Меню

это страшное слово ПЫРЕЙ!!!!

AD
14 июл 2005, 10:48
здравствуйте, друзья-сотоварищи - дачники :))

мы вот купили недавно дачу. сейчас мы ее как бы восстанавливаем :)) т.к. бывшие хозяева не занимались ей уже лет 10...
домик до ума доводим.. а участок пытаемся прорубить...
половина его заросла морозом... он корнями размножается.. и корни такие... крепкие упругие.. но я с ним уже боролась на даче у родителей.. его главное весь выкопать и перекопать...

а вот вторая и большая половина заросла кропивой мне по шею.. и ПЫРЕЕМ!!!!!!!!!!!!!! дорожки тоже.. т.е. их нет.. и мы пытаемся их сейчас откопать.. там они гранитными плитами квадратно-гнездовым способом выложены... и на них нарос дерн... примерно 5 см... я за полдня смогла отодрать от этой потайной дорожки только метра 1,5 кв.м.... ведер 15-20 вынесли.... ужас!!!!!!!
в общем, мы боремся.. но вот ПЫРЕЙ меня пугает больше всего....
я вчера купила бутылочку РИДАНА (кажется так называется).. там всего на 2 сотки.. кто-то пользовался таким средством?? потому что в магазине на меня смотрели как на полную.... и сказали, что на бутылочке все написано.. там просто бывалые дачники приходят.. а начинающим ничиго рассказывать не хотят.. аж обидно стало.. :(
подскажите как лучше опрыскивать..
мне говорили, что этой бутылочки 50 мл - может и на больше хватить, чем на 2 сотки...
очень жду ваших советов!!!
Может раундап? Во всяком случае на сколько написано, на столько и используйте. Иначе толку не будет.
14 июл 2005, 11:14
ой! да! раундап.. я все время его неправильно называю...
так его на листья или на корни лить???
т.е. брызгать.. и чем лучше брызгать? нужно ли быть в респираторе??
Его лучше всего из опрыскивателя брызгать по листьям.
Себя защитить никогда не помешает, во всяком случае я когда опрыскиваю что-нибудь обязательно одеваю респиратор.
Брызгать надо только в сухую погоду. И не ждите быстрого результата, недели через 2 растения начнут желтеть, а только потом постепенно гибнуть.
14 июл 2005, 11:55
а мы уже часть травы скосили под корень.. как с ней быть.. или подождать когда ростки пойдут?
Как раз косить не рекомендуется перед опрыскиванием. Думаю, надо подождать ростков и тогда опрыскивать.
14 июл 2005, 12:42
спасибо! так наверное и сделаем :)
14 июл 2005, 12:42
а какие еще можно применить способы борьбы с ПЫРЕЕМ?? может его сжечь, а потом перекопать??
15 июл 2005, 17:45
может еще можно с ним как-то бороться?
15 июл 2005, 17:56
Хочется пошутить: помните детскую сказку про Нильса и гусей, как они а Лапландию летали?
Там была книга "Как избавиться от крыс и мышей"
Если одна палочка и семь дырочек и т.п. :)
15 июл 2005, 18:05
оно то да... но вот пырей - оно ж не мыши...
и хочется с ним распрощаться ну хоть не навсегда - так хоть надолго.. а его корни... это уууууу....
19 июл 2005, 13:07
Я тоже пользуюсь раундапом. Только мне не очень нравится это унылое зрелище: половину лета стоит выжженная трава, а перекапать-руки не доходят. Поступила так. На наших участках в стародавние времена были поля и вероятнее всего рос клевер. Так вот он начал завоевывать территорию и никакого пырея не стало:) Я его культиварую, подкашиваю для пущего кущения. Отличный газон получается:мягкий, пушистый, да еще и цветет:) И вы попробуйте посейте клевер поверх ваших гадов:)) Смерть пырею!!!
20 июл 2005, 10:52
спасибо за совет! может и это попробуем - будем бороться по всячески :))
а скажите - клевер у вас белый или розовый? и как быстро он начинает разростаться?
26 июл 2005, 00:28
Прости, что не ответила сразу-на даче живу. Клевер у нас и белый, и розовый. Разрастается быстро. Вырос сам по себе, говорю же-было поле. Неделю назад скосила-опять цветет. Ковер очень мягкий получается и под косилку преспосабливается. Так что вскоре косить совсем не придется:)
26 июл 2005, 10:50
спасибо огромное за ответ и за совет :))
попробуем обязательно!! :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325