Меню

виноград

AD
15 июл 2005, 17:54
у нас виноград разросся жутко.. т.е. у бывших хозяев дачи.. а мы сейчас его пытаемся немного подвязать, чтобы лозу не повредить..
подскажите - когда его луше подрезать?? осенью или весной?? и как правильно это делать? а то там столько завязей.. жаль - если мы его погубим..
очень жду советов!!
15 июл 2005, 22:29
А какой виноград дикий или нет? Если дикий, то можно в любое время резать, подвязывать, хоть сейчас. Сама периодически режу дикий, а то очень сильно разросся. А если не дикий, то сорри, ничем не могу помочь.
18 июл 2005, 09:59
нет. не дикий. крымский. темный и вкусный
16 июл 2005, 14:53
Расскажу, как делаю я, но, конечно, не претендую на то, что это самый правильный способ:)
Обрезаю весной, в марте-апреле (в зависимости от погоды). В общем, у винограда есть три вида лоз, в одной книжке увидела такую терминологию: ветки, плодовые лозы и плодовые побеги.
Если вы сейчас посмотрите на куст, то заметите: ветки - такие старые, мохнатые, у которых кора как бы на волокна распадается, они самые здоровенные. Плодовые лозы - растут из "веток", они сейчас уже коричневые, но не такие толстые. как "ветки", и не лохматые. а гладкие.
Побеги - самые тонкие, растут из плодовых лоз, они зеленые. молодые веточки, которые быстро вырастают за лето и на след. год уже приобретают вид коричневых лоз. Именно в начале таких побегов обычно располагаются грозди.
Теперь сама обрезка. Сразу скажу, что я подхожу к этому делу очень просто, особо не фантазируя и не жалея нашу "Изабеллу", которая в любом случае выдерживает все мои издевательства:) Режу именно ПЛОДОВЫЕ ЛОЗЫ, причем не "под корень", а оставляя несколько почек, обычно штуки 3-4. Кстати, читала, что виноград не любит, когда срез делается на почке, надо отступить немного от нее.
В итоге после обрезки мой виноград выглядит так: по опоре идут несколько толстых "веток", из них торчат "лозы" длиной в 3-4-5 почек. И вот такая конструкция за лето дает кучу зеленых побегов и достаточное кол-во урожая. Конечно, можно не срезать все лозы, а оставить несколько самых крепких, но тогда, на мой взгялд, будет перебор винограда, т.е. для нас это лишнее, но вы смотрите сами:)
18 июл 2005, 10:12
спасибо огромное за ответ :)))
очень все вразумительно и понятно - я даже мужу перешлю - пусть почитает - потому как я ему наврное все же доверю это дело - да ему и самому хочецца попробовать :)))
мы дачники начинающие (кстати, сегодня ровно месяц как мы ими стали) :))))) - будем рады любым советам!!!
а виноград у нас ну очень сильно разросся - и плодов у же много-много!! :)) мы как только стали его полновпраынми хоязевами сразу стали прищипывать кончики - там как раз было много свежих побегов - которые забыирали много сока - так ягодки начали быстрее наливаться :) так интересно налюдать!! мы приезжаем на дачу только на выходные - а они за это время уже в 2 раза увеличиваются ))))

СПАСИБО ЕЩЕ ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ!!!!! и от МУЖА тоже :))))

кстати. вот и моя АСЬКА :))))) 267-514-408
18 июл 2005, 15:33
Да не за что:) Вы вообще молодцы, раз еще и прищипываете - я лентяйка, поэтому до осени его не трогаю, только на урожай сподвигнусь теперь:) Но у нас сорт такой, что мы его не едим, а вино делаем или замораживаем на зиму (на компоты), так что особо за ним не ухаживаем, все лето растет, как хочет, создает нам тень:)
18 июл 2005, 16:27
у меня у родителей такой виноград был - как у вас :)) мы за ним вообще тоже не следили - а он родил как одержимый - вино получилось кисленькое - но хорошее :)))
а тут крымский - сказали - вкусный - вот и хоти его правильно облагородить :)
18 июл 2005, 23:31
Ага, вино кисловатое, но я от бабушки научилась - добавляю в него вареный сахар непосредственно перед подачей на стол. Получается вкусно, хотя нам за столько лет успело надоесть. Как это обычно бывает - в доме полно красного вина. а хочется... белое:) Или еще чего-нибудь, но только не своего:) а с культурным виноградом я ни разу дела не имела, хотя подумываем посадить, но меня пугает то, что его на зиму укрывать надо, а это дополнительные хлопоты. Может, со временем все-таки стану знатным виноградарем:) Только до этого буду, наоборот, у Вас консультироваться:-D
19 июл 2005, 10:23
хи-хи :)
договорились :))
может быть я к тому времени стану знатным селикционером и выведу супер-вкусный сорт, которому кроме любви хозяев ничиго не надо будет (ну и полива конечно) - он будет вкусный и красивый!!! и не будет бояться морозов! и плодов будет много-много сочных и сладких!! ;)
15 июл 2005, 23:49
а может быть кто-то подскажет где можно взять виноград живущий в московском климате с плодами?
а то хочу на балконе посадить
Только сегодня была на ВДНХ, там в павильоне "Космос" продают, говорят, что для московского региона:)
19 июл 2005, 13:00
А я на Садоводе купила. Там много сортов для наших условий. Есть и трудоемкие в выращивании, а есть и по проще. Можно выбрать. Только сажать сейчас, наверное, уже не стоит:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325