Меню

электростанции, септики и иже с ними

AD
18 окт 2006, 00:38
ух, и дорого стоит земля, если проведен свет, газ и есть канализация. С другой стороны, не могу не соблазняться, глядя на рекламу всех этих котлов, бензиновых или газовых (а еще и ветровых) электростанций, септиков, заменяющих канализацию да плюс есть еще газовые плиты, работающие от баллонов. Выскажитесь, пожалуйста, кто это все пробовал, как по-вашему это реальный выход и не стоит зацикливаться на наличии на участке всех перечисленных первыми благ или все же компромисс и при возможности лучше иметь все центральное
20 окт 2006, 00:37
ИМХО, центральное даже хуже. (за исключением электричества, конечно). У нас рядом коттеджный поселок, где все централизовано. Когда узнавали, нас отсоветовали к ним подключаться к воде (гадость та еще, говорят, и все равно каждый пытается себе сделать либо колодец, либо скважину. колодец получается самое лучшее, и вода там чище, чем даже в скважине). Что касается канализации. Сама лично слышала разговор председателя этого поселка с его замом, что в одном из домов начались проблемы с канализацией. Вроде, все нестрашно, починят, но... первая ласточка. Что будет дальше? Ремонт же всей канализации, сами понимаете, также делится на всех. Свой же личный септик - это 2-4 т. уе (на ваш выбор), и вы забудете надолго про него. Рекомендую подробнее почитать где-нить в инете, как он делается. Супер! Знакомый, опять же, за 3 года пользования своим септиком только однажды вылил в унитаз бутыль какой-то гадости (я так предполагаю, к-я способствует развитию нужных бактерий) и на этом все ухаживание за септиком закончилось. Что же касается газа, то тут тоже есть над чем подумать. Конечно, если он магистральный, то обогрев дома, получение горячей воды вам ежемесячно будет обходиться в копейки. Но подключение этого газа стоит немалых денег. Мы готовим 15 т.уе. Сделать же себе автономный газ (когда зарывается цистерна в землю, ну, приблизительно, как на АЗС), сжиженный, стоит около 9 т.уев. А на разницу в 6 тыс. вы еще оч-ч-ч-ень долгое время сможете жить. Так что, если по-хорошему, достаточно участка с электричеством, а все остальное - детали. И решается это все легко.
20 окт 2006, 14:50
я вот читаю всё время ваши посты и вы меня как-то обнадеживаете, меня все прелести загородной жизни еще месяца 4 назад пугали со страшной силой, и вроде бы еще не построились, а всё равно я уже знаю, что не обязательно иметь всё центральное, что можно итак! :)))) спасибо вам
20 окт 2006, 19:47
Нет, конечно, нужно стремиться к лучшему! нас тут обрадовали, чтобы мы готовились на к 15 т. уев за газ, а к 20 плюс работа!!! :(( Уже подумываем, как бы на жидком топливе или на электричестве дом топить, сидели сегодня весь вечер подсчитывали, через сколько лет в таком случае мы выйдем в ноль (как если бы был газ за ЭТИ деньги). Ничего получается. Так что, возможно, и не получится у нас магистральный газ от соседнего поселка (зажрались!!!), придется ждать какого там, 2010???
20 окт 2006, 12:40
Я за все центральное кроме воды. М.б. еще если канализация старая с плохим напором, то тоже лучше септик поставить, но это надо оценивать. А газ и электричество - однозначно центральные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325