Меню

отопительный котел в доме...

AD
19 окт 2006, 15:38
расскажите, у кого какой котел ? вместе с ценами.. интересует тот, что на солярке и электричестве. точнее солярка будет в трубах. ищем-ищем. где-то за 30тыс.руб., а где-то дешевле 250 тыс нет. такой разброс цен -непонтяно даже почему.а, да дом трехэтажный, 10*12. спасибо
19 окт 2006, 16:04
Не очень поняла. У нас котел рабоает от электричества, но сжигает солярку, а в трубах (в смысле батареях) - тосол. Стоит около 7 000 дол.. Фирма- Будеерус. Реально оказалось, что самый экономичный. Дом 10х11, обогревается круглосуточно, потребление солярки 20 л при морозе -25-30 градусов.
20 окт 2006, 13:26
спасибо. я это и имела ввиду.
25 окт 2006, 03:13
в день?
25 окт 2006, 11:50
да
25 окт 2006, 14:48
А площадь какая у Вас?
26 окт 2006, 12:32
примерно 400 кв.м.
20 окт 2006, 16:56
У меня муж этим вопросом занимался,сейчас в командировке он ,не могу спросить.Если вы подождете до вторника,напишу.
21 окт 2006, 15:57
конечно подожду.просто интересно что выбирают другие из такого разнообразия.и по каким параметрам
22 окт 2006, 01:21
Ой. а можно я радом постою, подожду мужа из коандировки с ответами? :-) Тоже очень интересует данная тема.
24 окт 2006, 18:17
а меня интересуют котлы на угле, которые потом можно переделать в газовые. кто-нибудь знает поподробнее? цены? где лучше заказывать? марку или производителя? и главное, можно ли угольные котлы топить не только углем, но и дровами?
24 окт 2006, 21:28
У нас финский котел Яспи,работает на всем,мы топим твердым топливом и к нему две форсунки для солярки и газа,очень удобно,есть вся электроника и датчики,уголь толкьо заказали,так пока на дровах и торфе,не удобно что подкидывать ночью никто не хочет вставать,слышала есть специальные бункеры для автоматического засыпа,но это уже лишнее,и так не мерзнем Цены не знаю так как живем в эстонии,и в россии все по другому,но на сайте я видела,что они и росссии есть.называется он JASPI.
24 окт 2006, 21:53
большое спасибище. пойду посмотрю, сколько стоит. наверное не меньше 200000р. а у вас от него идет разводка труб по этажам, а к ним в комнате по батарее? трубы чугунные, металлопластиковые или какие? какая у вас модель - триплекс, тупла? на сколько кВт? у вас хватило мощности одного котла на весь дом? а он у вас случайно не 2контурный? воду он нагревает или у вас стоит отдельный водонагреватель?
25 окт 2006, 21:50
У нас тупла вроде:),весь дом больше 200 квадратов и тепла хватате,батареи у нас разные,где стояли старые чугунные то там и остались,в другие комнаты мы железные плоские повесили,к котлу купили бак аккомуляционный на пол тонны,хотелось бы еще один такой прикупить,тепло тогда дольше держиться,вода горячая у нас и из котла и просто есть бойлер,если берешь воду из котла ,то температура падает на 20-30 градусов и опять надо идти закидывать,когда стоит автомат на солярку,то этой проблемы нету конечно,вообще по цене он у нас стоит не дешево но,мы сразу хотели что бы работал на всем, поэтому и пошли на эти расходы,а трубы развязку к батареям нам протянули буквально за два вечера,пластиковые трубы очень быстро и удобно.Если еще есть вопросы я постараюсь ответить:)
25 окт 2006, 10:45
У нас котел на древесных гранулах , или попросту на прессованных опилках. Загружается бункер примерно 1 раз в неделю, все остальное - автоматика сама поддерживает температуру, в зависимости от Т на улице. Котел греет воду, она идет в краны, она же идет и в отопление - на 1 этаже пол теплый, на 2 этаже- батареи. Во всех комнатах стоят датчики- устанавливаешь нужную Т и они поддерживают ее постоянно. В особо холодное время- когда было минус 30, приходилось загружать бункер раз в 4-5 дней. Этот же котел можно топтить т дровами, и углем. Пробовали и тем и другим, но на гранулах получается самый высокий КПД, да и возни меньше- дрова надо закидывать часто, а уголь- грязновато все-таки получается. :) Котел чешский, называется не помню как, вечером посмотрю дома, если надо. САм котел стоил около 3 тыс долл, а полностью котельная с бойлерами, трубами, работой и тт.д.- около 6 тыс. долл. НО это цены в Эстонии. Стоимость гранул- примерно 100 евро за тонну. Этой тонны хватает зимой на месяц, летом- на 3 месяца. Отапливаемая площадь дома- 150 м2.
25 окт 2006, 14:50
Блин, ну и цены. А до 40000 тыс. интересно ничего нет?
25 окт 2006, 21:54
Самые обычные котлы стоят не больше 30-40 тысяч,но у них отапливаемая площадь маленькая,да и усановка с трубами все равно выльються еще в несколько десятков тысяч.
Теплый дом
25 окт 2006, 15:13
http://www.vashdom.ru/group16.html вот здесь есть интересная информация.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325