Меню

Скважину или колодец???

AD
20 окт 2006, 18:48
Дачники ответьте! Весной собирались делать скважину, у нас централизованное водоснабжение только с весны до осени. Теперь думаем, а может лучше колодец?? У кого как?? В чем преимущество??
21 окт 2006, 07:08
скважина говорят заиливается, если ей регулярно не пользоваться. к тому же читала на одном сайте по бурению, что из 30м вода через несколько лет уйдет. не знаю, врут или нет. в любом случае, в нашей местности в 30м скважинах вода мутная, у части соседей ушла на 2-3 год, поэтому нам надо делать или артезианскую 100м за 200000 или копать колодец. мы бы одназначно предпочли колодец, но вода стоит глубоко, боюсь, что до не не докапаем. а вы не заказывали геодезию или как там это называется?
24 окт 2006, 12:21
Геодезию не делали. Прошли посмотрели на соседних участках. У кого скважина у кого колодец. Вот мы и задумались.
24 окт 2006, 18:12
а у нас у всех скважины, про колодец даже спросить не у кого. вот и думем о геодезии, а то вода у нас глубоко. а вы не узнавали цены на геодезию?
24 окт 2006, 21:08
девчонки, только не геодезия, а геология...Извините, не сдержалась, глаза режет.
25 окт 2006, 03:12
а не знаете, сколько эта геология стоит?
25 окт 2006, 20:13
не знаю, к сожалению. Еще пока не приходилось заниматься этим вопросом, тоже к сожалению...
21 окт 2006, 10:10
Все зависит на какую глубину бурить. Я не специалист,но часто слышала обсуждения мужа с друзьями,так они говорят скважина лучше(метров 40)если туда поставить хороший насос и утеплить трубы,то ею можно пользоваться и зимой, а вот колодцем не попользуешься зимой. У нас очень много круглодичных домов в пригороде которые пользуются скважинами.
24 окт 2006, 12:24
Спасибо. Как раз для того и хотели, чтобы зимой пользоваться. у нас централизованную воду отключают в октябре до апреля, а мы еще ездим на дачу. Хорошо, что родник рядом.
24 окт 2006, 14:33
Хорошие запасы хорошей воды лежат под известняковым пластом... по московской области данный пласт заложен на неравномерной глубине: где-то достаточно 40 м, где-то надо и 70! Именно до этого пласта и надо бурить, тогда будет и хороший напор и чистая вода и никакого заиливания
26 окт 2006, 00:07
Да,и нам пригодится,спасибо.
24 окт 2006, 14:30
Я склоняюсь в пользу скважины... есть на даче колодец, но вода в нем не очень... да и говорят, что колодец - лет на 5-7, потом сильно заиливается, вода уходит, грунтовые воды подтекают и т.п. Но - приглашать для бурения нужно специалистов! У моего знакомого два участка: один тестя, другой - его. У тестя бурили скважину какие-то молодчики с фирмЫ-шарашки, вода - отстой, ржа, гипс, труюы все время выбивало. У знакомого тогда же бурили другие молодчики из рекомендованной ему фирмы, воды - как родниковая. После 3 лет мучений тестя знакомый пригласил своих специалистов. Те обследовали участок, сделали замеры и... добурили скважину на 5 метров - фсеее, вода пошла - супер! А те гады, просто ближайший водоносный пласт торкнули и все, типа хватит. Жаль, что контакты потерялись... Это было 7 лет назад, но скважина работает на ура
24 окт 2006, 01:28
У нас скважина 34 м. Воды МНОГО. Но, толку мало. Содержание железа в ней превышает в 10 раз норму. Нужно ставить очистные сооружения, которые стоят в 3 раза дороже самой скважины. У соседей колодец 18 или 20 метров (точно не помню), вода идеальная. Специалисты по очистке воды мне сказали, что в колодце идет соприкосновение воды с воздухом и железо окисляется и выпадает в осадок. И пользуются они этим колодцем круглогодично, на такой глубине у них ничего не замерзает, труба от колодца к дому идет под землей. Мы тоже выкопали еще и колодец, вода идеальная, правда столб воды небольшой, к дому нет смысла подводить. Видимо придется 3-ий колодец копать.. Вода- это наша больная тема.
24 окт 2006, 12:27
Вот это да! А куда вы воду возили на анализ??
25 окт 2006, 00:38
Вызывали специалистов, они сами набирали воду и быстро-быстро отвозили. С момента забора воды на анализ должно пройти не более 2-х часов. Стоит этот анализ 1500 руб.
25 окт 2006, 15:57
согласна. у нас тоже у всех скважини в итоге посылаются далеко и надолго. И пользуются все колодцами. И мы в том числе. Дешево и сердито. :)
25 окт 2006, 20:29
А не подскажите,где взять этих специалистов?
26 окт 2006, 00:12
Обратитесь в фирму по очистке воды. Я обращалась в несколько: www.gidrovel.ru www.altgroup.ru www.vitaeco.ru
25 окт 2006, 19:05
а глубокий колодец не может заилиться или запесочиться или что там про него пишут? А если скважину еще более глубокую выкопать?
25 окт 2006, 23:57
товарищи, ну подскажите кто-нибудь, сколько стоит геология? что-то никак в интернете цен не могу найти.
AD
AD
26 окт 2006, 00:14
А Вы наберите в Яндексе : "Бурение скважин на воду"...Просто полно:))
26 окт 2006, 00:15
Вот, например,сразу (не глядя) :) http://www.mosgeoplan.ru/ http://www.hydrocom.ru/service/01/01.php http://linkgeo.ru/
26 окт 2006, 01:41
эти сноски я уже читала, а вот цен там не нашла. но на основании информации из этих сайтов, заключила, что колодец у нас сделать практически нереально. а скважина выйдет в 200000. вот и думала, может сделать геологию, вдруг есть шанс на колодец.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325