Меню

Септик, кольца

AD
27 окт 2006, 10:47
Научите подскажите, жить будем восновном, весна-лето-осень, зима-редко. Что посоветуете? На что обращать внимание при выборе?
27 окт 2006, 13:56
Нам умные люди :) сказали, что если в основном живешь в тепл. время, то вполне можно и кольца. Другое дело, если у вас, как и у нас вода близко к поверхности распологается. Нам однозначно придется септик вкапывать. Муж уже и фирму нашел какую то.
27 окт 2006, 13:56
септик от дома ставьте на удалении, как минимум 11, но лучше 15 метров. Мы сделали только в прошлом месяце, пока в эксплуатацию не пустили. Решили не покупать готовые септики, а обойтись, что называется подручными материалами:) Поставили кольца, как для колодца.. получилось очень даже ничего ) и дешево и на долго, т.к. я не могу понять как себя поведет септик похожий на большую полиэтиленовую канистру, под землей.. в морозы, и как долговечна?
27 окт 2006, 13:57
А сколько колец вкопали?
27 окт 2006, 14:06
Подробнее про кольца если можно. Я планирую 4, 3,2 и дальше труба с дырками - 3 соединяющиеся между собой ямы. Первая с бетонированым дном (там весь ил будет оседать, вода перетекать во второй, потом отстоявшись в третий и в трубу с дырками рассасываться... Откачивать потом только из первой. Все хозяйство метра 2 от дома, в первом колодце планирую "выхлопную" трубу.
27 окт 2006, 14:56
У нас колодец.. состоящий из трех колец, высотой 1 метр на метр в диаметре, глубина 3 метра, от этого колодца труба с лифтом (с отверстиями), наверху просто чугунная крышка. Откачивать такой колодец придется не чаще 1 раза в 4-5 лет. От дома 15 метров. По ГОСТу.. если не ошибаюсь, не менее 11 метров должно быть. Не надо делать никаких "выхлопных" труб, тем более.. 2 метра от дома?!
27 окт 2006, 17:02
У нас дом от забора 3 метра, за домом не сделать, машина не подойдет, и я вот (стесняюсь спросить) если трубу не делать не будет ли там духан и конденсант скапливаться, мне наоборот все советуют трубу. А нижнее кольцо у вас зацементировано и как швы чем-то промазаны или вокруг песок?
27 окт 2006, 17:27
ну и что ..что от забора, по ГОСТу надо и от забора метры учесть и от дома, а к колодцу шланг протягивать надо будет, а не машине подъезжать, тем более, что раз в 4-5 лет сиё неудобство. Вытяжку не советую делать.. все "ароматы" будут у вас на участке круглогодично :( Низ у колодца-септика обязательно зацементировали, все швы промазаны..сделали герметично.. для отвода жидкости собственно и сделали трубу с отверстиями. Если Вы всё-таки отважетесь сделать "вытяжку", то когда пустите в эксплуатацию не поленитесь, откройте топик .. и напишите как будет всё работать, но я бы так делать не стала - однозначно.
27 окт 2006, 18:44
Вот задача, чего-то даже теперь и не знаю куда вклячить, что бы как по ГОСТу, участок 10 соток, прямоугольный, по узкой стороне на всю длинну дом, а вглубь вмсте с верандой выйдет не меньше 12 метров, причем у машины шланг по-моему не больше 4 метров. Прям швах полный. Интересно, а какие попадосы меня ждут если отступить от ГОСТА? Подвала у нас нет,так что под дом не поползет.
28 окт 2006, 02:02
не в подвале дело.. там проблемы при регистрации будут, да и выявят.. тоже не есть хорошо. Пыталась найти этот ГОСТ, но времени не было. Как найду - дам знать.
27 окт 2006, 13:58
а забыла сказать.. использовать дом будем круглогодично.. предполагаем ПМЖ.
28 окт 2006, 23:48
Почитайте эту статью, очень познавательно. Там всё расписано про септики - и про кольца, и про пластиковые танки - все плюсы и минусы. Акпер Алиев СЕПТИКИ от А до Я (устройство канализационной сиcтемы загородного коттеджа) журнал «Идеи Вашего дома» (№6, 2004) http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4744
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325