Меню

Георгины. Неужели погибли???!!!

AD
31 окт 2006, 14:38
Мама уехала отдыхать, и мне оставила коробку с георгинами, толком не сказав, что с ними делать. Лежали они пока было тепло в комнате в картонной коробке, клубни были завернуты в газету (каждый). Потом, когда температура стала около +2+5 я выложила их на балкон, а вчера, когда стало морозно, я их забрала обратно. И...о ужас! Развернула я их посмотреть, а они почти все покрыты плесенью, на ощупь некоторые суховатые, а некоторые какие-то вялые...Что-то можно еще сделать? Или только выкинуть? Ох, чувствую, убъет меня маман :-/
31 окт 2006, 15:14
Из "АиФ", может чего поможет. "После того как растения выкопали, из полого стебля выливают воду и гнездо, не очищая от земли, вносят в непромерзаемое помещение с влажностью воздуха 80%. В течение последующих двух недель идут процессы старения и закалки клубней. По истечении этого времени гнездо корнеклубней внимательно осматривают, удаляют мелкие корешки, больные, сломанные и старые 4-летние клубни, при этом обязательно все срезы присыпают золой, толчёным древесным углем или смазывают зелёнкой, крепким раствором марганцовки. Лишнюю землю с клубней слегка счищают, и гнёзда корнеклубней укладывают в ящик в один слой и присыпают сухим торфом или песком. Хранение традиционное Вынимаем клубни Обрезаем всё лишнее Удаляем старые клубни Укладываем Засыпаем стружкойЯщики с георгинами переносят в прохладное помещение. Регулярно проверяют сохранность, а при обнаружении гнилых клубней их незамедлительно удаляют. Многие совершают ошибку, внося выкопанные гнёзда георгин сразу в тепло. Клубни очень быстро высыхают, теряют влагу и сморщиваются. Из-за большой потери воды они могут даже мумифицироваться и потерять способность к прорастанию. Постарайтесь как можно дольше не очищать от земли гнёзда корнеклубней, это поможет лучше переждать хранение в зимнее время. Первый год плохо хранятся небольшие клубешки, которые образовались к моменту выкопки у георгин, выросших из семян и укоренённых черенков. Гнёздо клубешков таких растений при выкапывании лучше не отряхивать от земли и при хранении засыпать сухим песком. Оптимальные условия для зимнего хранения: • Непромерзаемое помещение с температурой воздуха +2….+8°С. • Вентиляция. • Влажность воздуха 60–80%. Если за зиму гнёзда корнеклубней испортились, не торопитесь их сразу выбрасывать. Это случается после дождливого сезона, при очень тёплой осени и раннем похолодании, поскольку в таких условиях клубни георгин не успевают вызреть. Внимательно осмотрите георгины — возможно, в середине гнезда сохранились 1–2 ростовые почки на корневой шейке и 1 клубешок. Этого бывает достаточно для развития куста, поскольку георгины весьма живучи."
31 окт 2006, 22:24
Спасибо за исчерпывающий ответ и потраченное время на поиски статьи. Только остался после всего прочитанного один мааааленький вопрос, а что сейчас с ними делать? как убрать плесень.
01 ноя 2006, 09:13
Время на поиск статьи я не тратила. Сейчас потихоньку опрыскивайте водой, чтобы совсем не высохли. Плесень обработайте препаратом "Максим", это от грибных болезней.
01 ноя 2006, 09:36
Огромное спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325