Меню

Баня

AD
16 ноя 2006, 18:05
Многие форумчане уже отстроились.Посоветуйте,плиз,как быть.Есть небольшой участок 6,3 сотки,пустой.Деньги есть пока только на баню(хочу на монолитном,ленточном фундаменте)из оцилиндровки.Вопрос-можно ли там будет жить зимой,какого тогда размера строить баню?И СКОЛЬКО ЭТО ВСЕ БУДЕТ СТОИТЬ?Простите,если спрашиваю глупость,я ноль в этом вопросе.Спасибо заранее за ответы.
19 ноя 2006, 18:31
У нас баня 4х5. На ленточном фундаминте. Вот не знаю, как там зимой жить, но до глубокой осени впролне. Остывает медленно, камни тепло держат. Конечно надо переодически подбрасывать поленце. В таком случае лучше сделать с тамбуром, чтоб холодный воздух отсекался. У нас нет предбанника, сразу комнота отдыха. Зимой из -под двери несколько задувает, но в целом очень тепло.
19 ноя 2006, 18:35
Сложно сказать.А какие у Вас дальнейшие планы по поводу самого дома? Просто 6 соток это немного для 2 больших строений. У нас баня двухэтажная 5х5,5. На 1 этаже -коридор типа предбанника с лестницей на 2 этаж,туалет,комната отдыха,душевая и парилка.Наверху одна комната.Толька как спальню использовать ее неудобно-наверху стоит насосная станция,которая все-таки работает часто и издает звуки :-( Зато несомненный плюс-за счет мощной печки быстро прогревается нижний этаж. Верхний мы не утепляли,но туда тепло поднимается. На счет житья -комната отдыха внизу-9 метров.Кровать на первое время там можно поставить,а где готовить? Конечно можно сделать планировку как Вам удобно,выгадать побольше места для житья на первое время.Но не стоит забывать,что это все же баня и использоватьэто строение в дальнейшем Вы будете как баню. По поводу цен,позвоните в любую фирму,Вам все расскажут.Ну а если будете строиться своими силами,тут надо смету составлять в зависимости от размеров бани и запросов бригады. А на счет жить зимой-это просто наездами или постоянно?Тут уж дело не в тепле(оно будет,если топить постоянно),а в удобстве.
19 ноя 2006, 19:05
НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ в загаженной Москве.У ребенка аллергия(на даче,которую снимаем,все проходит как у ребенка,так и у меня(усталость,мешки под глазами,молодею прям)Но надо со стройкой торопиться(дитю 4 с половиной,хочу к школе успеть,чтобы пошел в школу в ТРОИЦКЕ)Денег пока только на баню и на ленточный фундамент,потом расчитываю сдавать одну квартиру и постепенно строить(это уже гарантированные деньги,мож еще получится вкладывать.Вообщем расчитываю на 1000у.е.в месяц или это затянется сильно?И еще-у кого дача в Вороново,Лукошкино-не пройдет ли рядом ЦКАД,которую собираются строить,снося дачи?Может лучше пока бытовку?Строителям зимой тоже надо где то жить.
19 ноя 2006, 19:25
За строителей не волнуйтесь,они со своим вагончиком приедут,если от фирмы. Т е жить Вы будете в Троицке,а дача неподалеку или планируете жить за городом на даче постоянно? Просто если речь идет о ПМЖ в коттедже,то это другая тема. Я бы начала со строительства дома тогда,т к хорошая баня из оцилиндровки -штука дорогая,а жить там постоянно все же неудобно.Особенно,учитывая,что мы горожане привыкли к условиям
Anonymous
24 ноя 2006, 00:38
А почему именно из оцилиндровки? Баню можно построить из струганного бревна, выйдет дешевле. В парилке можно временно не строить ступеньки, а сделать только нижний уровень, который использовать, как спальное место, положив туда большой хороший матрас. Когда в будущем построите дом, тогда доделаете ступеньки и будете баню использовать по назначению, а сейчас - главное - приспособить ее под временное жилье. Если Вы готовы ради будущего дома терпеть некоторые неудобства, то я на Вашем месте именно так и сделала бы. Не обязательно связываться с серьезными фирмами - цены огромные, а строить Вам будут наверняка тот же "таджикстрой". У наших соседей дом от "Зодчего" строили таджики, которые по-русски практически ничего не понимали и спали зимой в туристической палатке, постелив на снег какие-то термо-матрасы и подстилки. Так что известная фирма - это не равно квалифицированные рабочие, зато цены ого-го! Ищите сами рабочих, сруб тоже можно купить готовый, часто в подмосковье вижу такие мини-рынки, где предлагают готовые срубы и домики. Тут же тусуются рабочие. Это конечно не самый лучший вариант, все таки надежнее, если будет проверенная бригада, но тем не менее, не факт, что эти рабочие вчера не работали в том же "Зодчем". Кухню в бане можно поставить мини-офисный вариант. Места занимает мало, а в будущем там ее и оставите (в бане) - чайку погреть, креветочки отварить, пивко охладить. Вот посмотрите пример: длина около 120 см, но все необходимые функции есть. http://www.offmebel.ru/mebel/minikuh/239/ или http://www.bkmebel.ru/banks/?mini01 Таких предложений много, думаю, идея мини-кухни понятна. По Ваим эскизам ее изготовит любой производитель кухонной мебели. Просто если нет основательного капитала, чтобы строить сразу дом, то лучше начните с баньки, а дальше посмотрите. Кстати, если решите делать в одно лето фундамент, а на следующий год ставить на этот фундамент дом, НЕ РИСКУЙТЕ!!! Если у Вас почва глинистая, то без груза (то есть без дома) фундамент может перекоситься, а то и вообще его из земли выпрет (знаю такие случаи). Извините, сейчас пост отредактировала, а вначале в спешке написала с ошибками и без ссылки.
Anonymous
24 ноя 2006, 01:01
Кстати, добавлю, что банька 5х5, правда из струганного бревна, а не из оцилиндровки, должна обойтись с фундаментом примерно в 200 тысяч, не более, а то и дешевле. Не смотрите на те цены, которые заламывают именитые фирмы, ищите сами бригаду. А если думаете, что с фирмой надежнее - то глубоко ошибаетесь: за брак в работе и недочеты легче недоплатить "таджикстрою", чем судиться годами с такими монстрами как крупные и известные строительные фирмы. В любом случае УДАЧИ!!!
24 ноя 2006, 02:13
И таджик строй после недоплаты запросто спалит вам эту баньку. Про появляющийся запах в квартирах после недоплаты рабочим слышали? А если недочеты выявились уже потом, то и судиться не с кем будет, где они эти таджики уже будут? Кстати с недочетами, если они обнаружились на стадии строительства рабочие с фирмы все исправляют, можно указать при подписании акта сдачи-приемки все недовольства, и т.д. и т.п. И еще неизвестно где дешевле в итоге будет
24 ноя 2006, 17:22
Я про запах не слышала. Расскажите!
25 ноя 2006, 00:49
:-) Во время ремонта квартиры, если происходят некоторые дрязги с хозяином (не справедливые на взгляд рабочих) и он им не доплачивает, то стройбаны закладывают под одну плитку сырое яйцо, которое со временем( далеко не сразу) начинает вонять, куда они его заложили известно только им. Варианта 2: либо разбубенить всю плитку и найти его самим(попадаем на деньги на плитку + работа), либо найти своих рабочих и вежливо попросить енто безобразие убрать, они за недоплаченную тогда сумму, аккуратненько снимут 1 плиточку, достанут эту пакость и так же аккуратненько положат плиточку на место. Это вроде как байка, но на самом деле такое вполне может быть. Бывает и хуже и не так изощренно. :-( Конечно, и хозяева и стройбаны бывают разные, бывают стройбаны халтурщики, бывают хозяева чрезмерно капризные не по делу(действительно не по делу). Но плохо, когда кто-то остается обиженным, не дело это.
25 ноя 2006, 09:30
Ой:( Спасибо, буду знать.
24 ноя 2006, 15:52
Спасибо за ответ,много полезного,виден свет в конце тоннеля.
24 ноя 2006, 09:23
Струганное бревно (т.е. ручной обработки) дешевле оцилиндровки???? А у вас есть какие-нить подтверждающие ссылки?
24 ноя 2006, 09:56
ссылок у меня нет, но по собственному опыту могу сказать: когда мы ставили свою баню (3 года назад), 4х5 оцилиндровка стоила 50т.р. + доставка, а бревно чищенное 20т.р. (с учетом доставки). Взяли второй вариант. Так что делайте выводы... Цилиндруют брено на заводе/фабрике, где помещения-свет-зарплата-матетиал, а сруб из чищенного бревна - эт о лес и работа мужиков. В нашем случае из Смоленской губернии... Так что брать сруб в подмосковье из чищенного бревна намного бюджетнее, чем оцилиндрованный на крупных строительных рынках.
24 ноя 2006, 10:25
А когда я приценивалась, весной 04года, бревна ручной обработки были дороже оцилиндровки минимум в 2 раза. (я говорю про стоимость куба аналогичного дерева в одном регионе). Аргументы поставщиков: ручная обработка по максимуму сохраняет бревно, срок его жизни увеличивается. Работа руками всегда ценится выше. А когда бревна цилиндруют - снимают много слоев, что бы достигнуть нужного диаметра.
24 ноя 2006, 10:35
не, мы не кубами меряли. Мы срубы сравнивали готовые. Нам не кому было заказывать выборку из готовых бревен. Готовый сруб из оцилиндровки был дороже. Но!!! наш сруб приехал из под Смоленска. Отсюда и цены. Подмосковный сруб нам бы стоил ого-го...
19 ноя 2006, 11:32
Может лучше бытовку?А куда ее потом?Ну откликнитесь,пожалуйста!Никогда,ничего не строили,видела бытовки брусовые,как они вам?
20 ноя 2006, 10:30
Если с деньгами напряг - то бытовку да еще из бруса - точно не стоит. Вы хотите прямо сейчас начать строительство? Сейчас сложно будет фундамент класть. Вы сейчас можете сделать преокт и заказать сруб. Что бы вам нарубили зимнего леса. я бы сразу начала строить дом, а не баню. В один сезон (апрель-ноябрь) сделала бы фундамент и поставила сруб. На следующий год начала бы сруб обрабатывать и делать крышу. Еще через год - окна, двери, внутренности. А что у вас с коммуникациями на участке? Газ есть? Чем зимой топить будете? В любом случае - УДАЧИ!!!!!!!
20 ноя 2006, 10:29
Может быть меня сейчас закидают камнями типа "разрушаю чужие мечты", но мне кажется, что задумка-бредовка. Сама иногда страдаю такими вещами, поэтому без обид. Вы представьте : это ведь надо делать как минимум одну, но большую комнату отдыха, чтоб там жить еще можно быть (спать, есть, готовить)т.е. кухня, спальня, столовая и предбанник в одном! А отоплять как будете? Участок, конечно, небольшой, но думаю, что логичнее ставить небольшой домик и к нему пристраивать баньку, чтоб два в одном, а не раскидываться строеними по участку.
20 ноя 2006, 11:31
Уф,ну,конечно,бред-это я про свои замыслы,не обиделась ничуть,так и есть,просто не знаю как лучше,поэтому и прошу совета на форуме.Просто надо и этот сезон май-сентябрь там с ребенком как-то прожить и чтобы фундамент залить успеть.Денег только сейчас на хорошую бытовку-баню и на фундамент.Остальные будут(надеюсь),но постепенно,примерно тысяча уев в месяц,как лучше в этом случае поступить?Большое спасибо за отклики,сама в этом деле хуже ежа в тумане.
AD
AD
20 ноя 2006, 12:40
А может лучше домик такого небольшого размера? По деньгам одно и тоже. Тем более, что задача стоит ЖИТЬ в первую очередь, а не ПАРИТЬСЯ и мыться. Мы недавно отстроили баню 5х4 на ленточном фундаменте из оцилиндровки. Правда в 1 этаж. Места в таком домике, учитывая помещения под парную и помывочную, мало. Там всех полезных помещений - комната отдыха-предбанник, а это значит кухню придется выносить на улицу в пристройку, действительно теплый тамбур делать( иначе холодно), ну и вообще явно 2 этаж для жилья потребуется.
20 ноя 2006, 14:19
Про ПАРИТЬСЯ хорошо,посмеялась.Домик то нужен к маю,фундамент,как начиталась на форуме,должен остояться примерно год,зимой его заливать получается?Денег после покупки участка остается около 12т.у.е.Разве хватит на ленточный фундамент и домик?
20 ноя 2006, 15:46
Год должен отстаиваться сруб на фундаменте, а не сам фундамент. На домик хватит, если размером небольшой.
20 ноя 2006, 16:07
УРА!!!Вы думаете хватит 12 штук и на домик и на фундамент?
20 ноя 2006, 18:10
По моей прошлогодней стройке бани: фундамент ленточный 5х4, глубина 50-80 см, на песчаной подушке - материалы примерно на 25 тыс. устройство фундамента, сборка бани под крышу с отделкой фронтонов с черновым полом без прорезания окон и дверей - 56 тыс. за работу (плюс стоимость шифера, досок под крышу, на фронтоны, точной цифры не помню, что-то около 15 тыс) сруб с доставкой - 50 тыс. внутренняя отделка вместе с материалами примерно еще тыс. 80-100 Итого примерно 230-250 тыс. Но! Баню однозначно надо строить из хорошего материала и хорошо утеплять, т.к. есть вероятность, то она будет холоднойи быстро остывать. С домом на этом можно здорово сэкономить, например построить брусовой домики не заморачиваться на утеплении. Еще статья экономии - заказ сруба и строительства в одном месте. У нас получилась цифра весомая именно из-за того, что сруб делали одни, везли его далеко, фундамент и сборку делали другие (естетсвенно, запросив за это прилично). Думаю, что в случае с домом можно выйти примерно на те же цифры, но домик получится 2 этажный.
24 ноя 2006, 10:05
не, уже не получиться. С июля по октябрь пиломатериалы подорожали почти в трое. Это у нас в Щелковском районе... И чего я не начала летом закупаться на стройку? Столько денег теперь переплатим........ Эх...........
20 ноя 2006, 18:29
У нас брусовый домик 6Х6, на ленточном фундаменте заглубление 70 см + песчаная подушка 30 обошелся примерно 310 000 рэ, но это правда в 2005 году и мансарда не утепленная. Брус 150Х150. заказывали все сразу и стройматериалы и рабочих на одной фирме. Сейчас там цены повыше, но все равно. Можно так же там заказать брусовые фронтоны и утепление. Домик может быть поменьше.
20 ноя 2006, 18:48
Не секрет-в какой фирме заказывали дом?У Вас профилированный брус или простой?Слышала,что профилированный меньше должен отстаиваться или как?
20 ноя 2006, 19:10
не секрет конечно, в детинце. www.detinez.ru Кажется так сайт называется. Брус профилированный, но они сразу все возводят, т.е. не дают отстоятся. Вот в фирме Анна, они мне говорили, что можно поэтапно у них строится, типа в один год фундамент-коробка, в другой все остальное, в общем как вам удобно. Но как на деле в Анне получается не знаю. Там и подороже будет. У них сайт www.firmaanna.com кажется и в Анне дома не меньше 6Х6
Вика
24 ноя 2006, 15:15
В детинце цены в этом году очень выросли, мы в августе ставили баню 3х4, хотя заказывали в мае, она обошлась почти в 200 тыс (база 95 тыс), правда мы фундамент ленточный заказывали, металлочерепицу... так что 6х6 по любому уже около 400 получится, если не больше :((
24 ноя 2006, 16:44
Может быть, мы строились летом 2005. В базе он стоил кажется 190 000, уже точно и не помню
24 ноя 2006, 10:03
нет, на бревенчатый дом не хватит, но хватит на каркасный дом. Я вот мужа убедила со следующего года такой ставить. Правда уц нас он будет большой, с пристроенными гаражами. и 2-хэтажный. На сегодняшний день (без газа) получается материалы + фундамент с работой (каркас сами будем ставить, водопровод вдоль участка) - 500т.р. рублей. Но это без полов (только доска) и без лестницы. Так что есть смысл подумать. Проект содрала здесь www.mukhin.ru и доработала. Получилось симпотично :) Так что подумайте. Бревно-брус всегда дорого. Каркас - намного бюджетнее. А главное можно поэтапно делать. За это лето - фундамент и каркас (с утеплителем и внутренней обшивкой). К осени наберете на окна. как раз брус подсохнет - осядет. Поставите двери-окна, можно жить... Только отопление будет не очень бюджетным - электрическим. Но год можно потерпеть...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325