Меню

опять про листья

AD
21 ноя 2006, 17:39
Просто не знаю. Гляньте в паспорт на последнюю фотку. Что делать с этими листьями? Сейчас они желтые, красивые, но скоро почернеют. Оставить чтоб прикрывали землю и было меньше жижи? А что тогда с ними станет к весне? Они разложатся сами собой? Или на разложение нужно больше чем год? Потому что и убирать их непонятно куда. У нас тут такая дебильная система, что муниципальная служба забирает их только до 15 ноября.
Anonymous
21 ноя 2006, 23:21
lizon, извините, но Вы такие вопросы всегда наивные задаете. Конечно, листья убирать. Они вам за зиму и без того неважный газон испортят. Выбросите их в обычную помойку, как все делают, наверняка.
22 ноя 2006, 16:17
а мне наоборот газон у lizon понравился, очень естественный, как в старом парке.
22 ноя 2006, 11:36
в компостную кучу можно положить. Ещё можно собрать в чёрные пакеты для мусора, сделать небольшие прорези для воздуха, и оставить гнить, а весной использовать, как удобрение.
22 ноя 2006, 12:47
В компост желательно складывать листья здоровых растений и деревьев, т.к. болезни и вредители прекрасно зимуют и размножаются в подобных кучах. Я всегда сжигаю собранную листву.
22 ноя 2006, 13:03
Аноним, а чего про мою наивность-серым цветом-то? Впрочем, спасибо за мысль про газон. Я как то и не подумала что они могут траву удушить. Но ведь тут были, в других топах, и мысли что иногда лучше и не убирать листья, что они сами по себе сгниют и станут удобрением, на месте. Про помойку-да, у нас с этим проблема, потому что машина маленькая, а кучи огромные и непонятно в чем их туда везти, они еще и машину запачкают.( Пластиковые пакеты для отходов очень тонкие и не держат вес мокрых листьев). Хедж, компостер и так уже полный. А вы думаете что если оставить листья в пакетах на зиму , с дырками, то уже к весне они преврятятся в удобрение? Я слышала, что чтоб получилось удобрение, надо не просто брать сгнившие листья, но еще регулярно к ним землю подлкладывать, нет?
22 ноя 2006, 16:16
ага, землю надо добавить. А чтобы компост быстрее созрел моя соседка добавляет в компостер "ускорители для компоста с живыми бактериями". Очень хвалит, говорит, что быстро яма освобождается. Кстати, завидую Вам, что жечь нельзя. А у нас кто во что горазд жгут, то листья, то пластиковые отходы, просто кошмар, не понимают люди, что не только экологию губят, но и своё здоровье.
22 ноя 2006, 12:51
Собрать листья надо, сами по себе они перегнивать долго будут и не красиво. Сжечь есть возможность?
22 ноя 2006, 13:21
Рузик, нет,к сожалению, здесь у нас запрещено жечь вегеталии на территиориях. Есть люди которые это делают понемногу, но если поджечь мокрые листья, то наверное пойдет ужасный дым по все деревне.
22 ноя 2006, 13:38
Да, уж... дымовая атака будет не слабая :) Если запрещено, думаю, не стоит нарываться на неприятности ;) И не знаю, что посоветовать-то вам еще...
22 ноя 2006, 13:25
Я листья с берез,и 50 кустов сирени , у меня их много собираю и выбрасываю за участок...потом утрамбовываю..я ими еще выравниваю ямы на участке прикрывая на время зимы черной пленкой.Не нужны они Вам от них одна головная боль..И на газоне в местах где они будут лежать появится плеш..
22 ноя 2006, 13:28
Интересная мысль про уравнивание неровностей. У меня тоже есть ямы на участке. А какой тут механизм? Чем пленку фиксируете на земле? И что становится с литьтсями за зимний период под этой пленкой?
22 ноя 2006, 14:11
За одну зиму они не перепреют, тут время нужно. А плнку можно приколоть одноразовыми вилками-ложками.
22 ноя 2006, 14:20
Но тогда получается что надо будет сохранять в таком виде(неровности покрытые пленкой)-больше года? Может быть ямы заполнить листьями, а свеху присыпать немного землей?
22 ноя 2006, 14:29
Мысль абсолютно верная! Только земли насыпайте, чтобы горка была, потом (когда листья перепреют) сравняется.
22 ноя 2006, 23:12
Пленка обязательно сверху закрепляется к земле,у меня есть просто железные прутики.Это в первую очередь для того что бы они не разлетались,Перед тем как закрыть обязательно несколько раз полейте водой,можно жирной жидкостью Чтобы все быстрее начало перегнивать.Сверху земли положить немного можно.Уже весной у вас от листьев почти ничего не останется...
23 ноя 2006, 15:12
Гвоздик, гляньте если есть время на неизвестные кусты и деревья, может узнаете? Хотя , правда, на фотках как то не очень хорошо видны детали)
23 ноя 2006, 16:05
Вы бы сфоткали отдельно листья крупным планом, так ничего не видно.
23 ноя 2006, 16:16
Да, я так и подумала. Это все муж виноват, он фотографировал,теперь придется ждать до субботы, может они уже и облетят.
28 ноя 2006, 00:48
у вас очень красивый дом,небольшой ,но уютный,а вот листвы правда очень много,я бы наверное пока не поздно поменяла деревья..Иначе работы много и газона хорошего может не быть а еще меня поразил "надувной баклажан" я такого раньше не видела..))
AD
AD
28 ноя 2006, 16:08
Амстера, баклажан не надувной, а пластмассовый! 1 евро на барахолке. Как так-поменять деревья? Наоборот, чтоб они доросли до такой высоты, нужны годы. А я их просто обожаю.....мои деревья.
23 ноя 2006, 20:19
у меня муж всял газоно касилку и прошёлся,все измельчилось и пошло в удобрение для той же травы.
23 ноя 2006, 20:27
А у нас к сожалению нет газонокосилки......
28 ноя 2006, 00:05
пора покупать значит :-) А чем вы траву летом косите? Листья мы убираем весной на даче, бросаем в компост, хотя и не рекомендуют . Но у нас не газонная трава, а обычная сорняковая, ей ничего не делается. А соседи что с листьями делают? Вообще- раньше листья жгли, теперь в мешки собирают... а мусор вы куда выбрасываете? не возьмут? пакеты есть специальные, плотные.
28 ноя 2006, 16:10
Игуанка, что делают соседи с травой не представляю. Видимо свозят на помойку, у всех тут большие машины с прицепами или в компост. Я уже практически разложила листья в 10 огромных якобя для листьев предназначенных пакетов, но они уже трещат по швам, и еще нагребла кучи остальных листьев. В субботу погоню мажа чтоб поихоньку свозил эти пакеты в общественную помойку, опустошал и домой привозил для новых партий. Летом я иногда вырываю в перчатках самую уж высокую сорную траву и иногда выравниваю остальную специальными ножницами для травы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325