Меню

Как сделать живую изгородь?

AD
03 фев 2006, 23:43
Забор у нас высотой 2, 2 м. из сетки рабица. Как сделать живую изгородь кто подскажет? Живая изгородь -это вообще что? Кусты такие или вьющиеся растения?
04 фев 2006, 01:08
Правильно, живая изгородь это и деревья, и кустарники, и вьющиеся растения...
А как ее сделать и из чего, можете тут прочитать:
http://www.european-landscape-design.ru/green_hedge.htmll
http://www.sadincentr.ru/publications/p27/
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/landdesign/27062002.html
04 фев 2006, 13:45
Спасибо :) Очень полезная инфо , но поняла что лучше это доверить профессионалам .
05 фев 2006, 16:34
Не обязательно привлекать профессионалов, можно и своими силами сделать, я сажала боярышник, облемпиху, шиповник, акацию (карагану), пузыреплодник, форзицию, сирень обыкновенную и венгерскую - это на расстоянии от забора, а по забору пустила виться девичий виноград... у меня очень большое расстояние (около 30 метров) и с профессионалами получилось бы накладно, если все вырастет то получатся непроходимые джунгли.... но соответственно за всеми кустами надо ухаживать (обрезать, удобраять...)если найду фотки пришлю....
05 фев 2006, 23:27
Думаю ограничусь диким виноградом.У меня участок не очень широкий , если 2 ряда высаживать как Вы советуете мало места останется :( Хотя так как у Вас конечно лучше.
07 фев 2006, 17:58
Так у меня ряды друг от друга не на большом расстоянии и от забора меньше метра выходит, но если участок узкий, то вы его еще заузите, если кусты в ряд высадите, а вы посадите в шахматном порядке, тогда и изгородь получится непроницаемая и вид будет не как у сплошной стены деревьев, а все таки с "окнами"
08 фев 2006, 18:58
Скажите, а рабица под девичьим виноградом у вас не провисает? Я где-то читала, что может провиснуть. Или просто опорные столбы должны быть чаще? Мы еще и сетку-то не натянули, но я уже девичий виноград наметила сажать вдоль :).
08 фев 2006, 22:04
Пока не провисает, он у нас еще маленький :)))) но потом надо будет опоры делать, у него плети до 10 метров вырастают... просто на сетке висеть не годится....
04 фев 2006, 17:15
не в тему- сындучок у вас прикольный!
04 фев 2006, 22:06
Самой нравится. ;-)
05 фев 2006, 01:48
Живая изгородь-советую "девичий виноград":не дорого,красиво(осенью красно-малиновым становиться),супер ветвистый, быстро растёт,совсем неприхотлив,на зиму не требует никакого укрытия,приспособлен к нашей погоде на 100%.Вопросы есть?задавайте.Если фотку найду свистну.
05 фев 2006, 23:26
К нашей погоде :))
Мы живем на Юге и дом на берегу моря :)) Конечно дикий виноград у нас растет и очень красиво. Я подумаю над этим :)) Спасибо.
08 фев 2006, 14:34
А где его можно купить подскажите плз, и в московской области приживется?
09 фев 2006, 08:07
Девичий виноград пятилисточковый отлично зимует в подмосковье. Купить можно в любом садовом центре, но лучше у кого-нибудь взять отводки или самому надрать. Он часто вылезает у хозяев за забор. Не рекомендуется устраивать из него живую изгородь, особенно при посадке в два ряда (как тут советовали) так как со временем (года через три) он может занять все свободное место на своем пути. Это достаточно сорное растение, которое расползается во все стороны. Живой массы он может нарастить столько, что никакая рабица не выдержит. Тут советовали каприфоль. У неё минус - оголяются "ноги" (стебли снизу). Для живущих на юге - посадите простой плющ из леса, он ведь прекрасно у вас зимует.
08 фев 2006, 19:11
Посадите вдоль забора вьющиеся растения:лимонник, виноград,каприфоль...
10 фев 2006, 02:03
Виноград дикий, но растет, зараза, долго. И еще че нить насажать...
Anonymous
11 фев 2006, 00:14
Я не знаю, чё Вы имели в виду под диким виногрдом, за что прошу пардона. Но у меня эта срань заполонила усё, хоть стриги. Приходится вырывать с корнем. А жалко.
11 фев 2006, 01:05
Во, кому то фартит! А я его холю-лелею, и ни фига не растет, хоть ус-ись...
11 фев 2006, 01:49
Слушайте, нас@те на него. У меня все было незатейливо. Я ростила, чё дали. И вот таки год назад пришлось его сурьезно драть. Раздала все соседям (эти драные ошметья). Они чуть не обделались от радости. Вы же южный человек. У вас все проще
11 фев 2006, 15:49
А вы наоборот меньше внимания ему уделяйте, я тоже сначала посадила, рыхлила, удобряла, а они ващще не росли, потом плюнула, думаю если не вырастет повыдираю да и все.... он через год как заколосился...
AD
AD
11 фев 2006, 23:47
А я и плюнула, пусть ее(изгородь эту) зайцы сожрут...
11 фев 2006, 16:02
Можно посадить хмель. С шишечками такими.
12 фев 2006, 22:01
Или "сумашедший огурец", от него мух по осени меньше.
13 фев 2006, 02:26
Ой нет... только не этот ужасный огурец. Разрастется, потом не избавишься от него.
13 фев 2006, 22:19
Зато соседей не видно. А чтобы не разростался ухаживать за ним надо. Все лишнее удалять.
13 фев 2006, 23:04
Ага, а потом осенью его обрывать надо, а то вид запущенного участка получается. Я очень рада, что мы от него избавились. Я лично за виноград, у нас даже веранда виноградом обвита (фото есть в паспорте)... была, дом обшивали заново весь виноград пришлось срезать, так жалко было. Но ничего, я думаю вырастет.
14 фев 2006, 13:17
По-хорошему, надо делать изгородь из кустов. В сколько рядов - каждый решает сам. У меня спирея калинолистная (форма aurea). Другое название пузыреплодник. Растет часто вдоль насыпей ж/д. На юге можно посадить и шиповник. Правда ухаживать за ним, в смысле не давать разрастаться, надо. А так и цветочки и ягодки полезные. И, главное, покупать не надо. Он и так везде растет. Накопали и вперед.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325