Меню

Сирень

AD
17 май 2006, 22:49
:):) А я спрашивала про сиреневые кусты. Много спрашивала, а сейчас попробую коротенько:):
1) Быстро ли разрастаются кусты?
2) Как выглядят после цветения - листва красивая или только будет вид портить?
3) Можно ли придавать форму кустам путем стрижки?
Звиняйте те, кто ответил в улетевшем топе... я не успела ничего прочитать....;)
17 май 2006, 23:06
Мы посадили маленький отросток, спустя 3 года нынешней весной он собирается цвести.... высотой примерно 1,5 м. не особо густой, созвать какую-либо форму там пока рановато, и лучше ее не делать, потому что можно срезать побеги с цветками. И еще мы когда обрезаем , обычно удаляем побеги возле самых корней, прошлогодние побеги, и тем самым мы формируем основу куста.
18 май 2006, 01:54
а какого размера она была при покупке?
А форма... меня больше интересуют ветки, которые в дальнейшем будут вылезать на дорожку. Т.е. если я буду их чуток подрезать, чтоб ходить не мешали, с кустом ничё не случится?;)
18 май 2006, 11:58
Мы не покупали, мы от большого куста маленький отросток отрезали и прикопали примерно 1 м. высотой. А в ширь она мало растет, в основном в высоту. и проблем с прохождением у нас не возникало. Кстати у нас сирень растет возле дома, в тенистой части и прекрасно себя чувствует, в прошлм году купила две сортовые сирени розовую и белую, посмотрим как приживутся.
18 май 2006, 12:45
в смысле отрезали? Без корней что ли посадили? Простите великодушно, я правда не поняла. И оченно заинтересовалась..;)
18 май 2006, 12:53
ну когда по весне лишние побеги удаляли, один из них прикопали.
18 май 2006, 13:47
вау! Может мне тоже так попробовать? Хотя, в нашем климате.... сумлеваюсь.;)
17 май 2006, 23:07
Сама только вот посадила. Говорят растёт не быстро, но ей важно солнечное место. Про листву даже не задумывалась - купила шикарную сортовую бардовую и чернильную махровую сиреньку, жду не дождусь.
18 май 2006, 01:51
солнечное, да? Хм.... придется пересмотреть место... Спасибо за подсказку!
18 май 2006, 07:43
Куст начинает активно расти на третий год.
Листва у сортовой сирени очень ничего, соцветия удалить.
Сирень не стригут для придания формы, т.к. она не начинает активно ветвиться. Если хотите штамб, удаляйте всю корневую поросль
18 май 2006, 12:43
эээ... миль пардон от нас профанов... штамб - что за зверь?:)
18 май 2006, 14:57
Куст, выращенный в один ствол. Так можно и крыжовник растить.
18 май 2006, 09:39
1. До 5 метровой высоты растут где-то 10-15 лет (это я по старым кустам сужу). А из новокупленных, какие-то пошли хорошо, а какие-то медленно. На эту фотографию http://www.eva.ru/pictures/album_photos/234531.jpg?1095089665314 попал кустик 3 лет (на фото - справа). При покупке было 2-3 веточки с руку длиной

2. Выглядит хорошо. Большие кусты смотрятся как пышные зеленые шарики

3. Мне стрижку делать не приходилось. Только удаляю цветы
18 май 2006, 12:42
Ого, а говорят медленно растет!!!:) Классный кустик уже!:)
18 май 2006, 09:44
Если вы преобрели сортовую сирень, то уход за ней, несколько, отличается...
Ей нужно солнце, удобренная земля и минимальная обрезка.
Куст красив весь сезон, и без цветения.
18 май 2006, 12:41
ничего не приобрела, сижу и рассуждаю пока.;) А что значит сортовая и не сортовая? Это дикая что ли?
18 май 2006, 14:04
сортовая сирень - это куст-саженец, выращенный в питомниках, например, Тимирязевской академии, Ботаническом саду, питомниках Польши, Голландии и т.д.
Они отличаются от сирени обыкновенной своей махровостью, насыщенностью и разнообразием цветов и ароматом.
18 май 2006, 14:30
у меня значит целая аллея дикой:) но все равно такая красивая!
18 май 2006, 15:26
Посмотрите в моём паспорте сирень, два дерева, стоящие рядом, оба выращенные на штамбе, корневую поросль всю удаляю, моим деревцам около пяти лет.
18 май 2006, 15:58
красивая сирень!

У вас уже цветут и рододендрон, и вейгела - климат ваш благоприятный и тёплый - нам сложнее приходится с растениями...
За пять лет в наших условиях, вряд ли сирень вымахает такая огромная...
AD
AD
18 май 2006, 17:27
Ой как у вас ВСЕ красиво! Мне до такой красоты еще далеко- участок еще после стройки весь в рытвинах:(
20 май 2006, 22:02
Я тут с раскрытым ртом сижу у монитора! Вау, как всё красиво!!! Божечки, неужели когди-нибудь и я смогу вырастить такие чудеса на своих камнях?:):) Супер!
18 май 2006, 15:30
я образно представила вашу сереневую аллею...красотища, наверное, необычайная!!!!!!! :)
особенно, когда в цветУ.... :)
18 май 2006, 17:26
обожаю сирень больше всех других цветов! Как зацветет- обязательно сфоткаю!
20 май 2006, 22:03
воооо, я тоже обожаю!! А нюхаю у соседей!:):) Пора уже собственной обзавестись..пора....:):)
19 май 2006, 10:08
Я вот тоже в этом году посадила кустик, пока он небольшой, но уже при 3 листочках наметилось соцветие. Дать ему цвести или оборвать цветочки?
19 май 2006, 11:17
Пусть поцветет. Сирень - сильное растение, а Вам приятно будет.
20 май 2006, 22:13
Рекомендуют обрывать, но у меня лично рука не поднялась :))) Единственно, сразу удалила, как только началось увядание, чтоб силы не забирало образование семян у моего маленького кустика :)))
23 май 2006, 12:13
Я бы оставила. Интересно же. Хотя бы одно соцветие. И еще , пока кусты у нас не очень разрослись, я у них после цветения соцветия обрезают. Говорят, что это тоже стимулирует цветочные почки для будущего года.
23 май 2006, 16:13
А у меня такой вопрос: три года назад купили маленький, 60-70см, кустик сирени, на нём уже было 3 или 4 соцветия. Посадили, прижилась... Но вот в последующие годы цветов не было, хотя растёт активно, уже выше меня ростом. Место у забора, солнце во второй половине дня. Что ему не так?
26 май 2006, 19:07
Может быть вашей сирени место не нравится,либо корни кто-нибудь подгрызает,пересадите ее в другое место,только обязательно дренаж не забудьте и подкормите мочевиной весной.
26 май 2006, 13:25
Скажите, а когда нужно сирень сажать? Сейчас еще не поздно? Если поздно, можно ли осенью?
26 май 2006, 13:48
При умении можно и сейчас, хотя поздновато. Осенью - запросто, но оборвите листья перед посадкой.
26 май 2006, 21:20
мы летом сажали с мужем . первую 3 года назад , она пол дня в тени пол дня на солнце , цвела на второй год . а сейчас просто огромный куст зеленый :) вторую в прошлом году посадили тоже летом , сейчас уже разрастается потихоньку , но она все время на солнце .вообще надо осенью ( так говорят ) а можно и сейчас посадить :)
29 май 2006, 19:38
Если с закрытой корневой системой - можно всё лето. Конечно, когда жара, лучше не надо. Я неделю назад посадила пару кустов, всё нормально, даже цвести собирается.
30 май 2006, 07:40
У меня очень медленно растут! Уже 3 года как посадила, цвести не собираются:-(. Ещё и то снегом, то забором (машина сломала)обламываются, вобщем несчастные две моих сиреньки одна белая , вторая вишнёвая махровые
30 май 2006, 13:18
Девочки, большое всем спасибо! Воспользуюсь вашими советами в эти выходные:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325