Меню

Сорняки!!!

AD
27 май 2006, 22:15
Может кто поделится хитростями.
Участок новый, хотим потихоньку отвоевывать участок под газон, цветы. Как грамотно избавляться от сорняков. Пока снимаем дёрн, перекапываем на штык, вынимая корни вручную. Но много так не освоишь. Да и мелкие обломки корней остаются и прорастают. У меня появилась идея после перекапывания накрывать землю черной плёнкой - за сколько по времени они там могуг умереть?- чтоб потом посеять газон.
У соседа садовник вносил какие-то гербициды - вся трава пожелтела и по его словам погибла, они сняли только тонкий слой дёрна, не перекапывали, насыпали сверху плодородную землю и всё. Мне как-то не верится, что там в глубине все корни тоже погибли и не попрут снова.
Кто как борется с врагом-сорняком. Механически или химически?
27 май 2006, 22:44
я с крапивой и осокой боролась химически, т.к. постоянное выдергивание не помогало. Больше не растет. Для газона у нас специальное средство есть, польешь и ни одуванчиков, ни клевера там расти не будет, только трава остается. Экспериментировала, средство работает хорошо, только у меня часть газона с примесью клевера :-( Так что, не везде можно использовать.

Перед посадкой имеет смысл пролить только если вы уверены, что от соседей ничего не прилетит с первым ветром. Иначе сорняк опять расти будет по полной
27 май 2006, 22:57
Что за средство, как называется или хим.состав не подскажете???
27 май 2006, 23:07
я думаю, что и у вас на рынке представлена компания Syngenta (она одна из крупных в мире по "делам растений" ), у нас средство убивающее сорняки назвали "Ураганом", вот описание - http://www.syngenta.ru/cp/products/info/?p=20

а для очищения уже выросшего газона от сорнячков вот это - http://www.syngenta.ru/cp/products/info/?p=14
27 май 2006, 23:24
Спасибище!!! А ураганом надо обрабатывать "подрощенные" сорняки, так соседу делали - он вроде как закупоривает листья и сорняк погибает. Или можно подготовленную уже, перекопанную землю полить для гарантии?
28 май 2006, 09:16
я обрабатывала по листьям, но человек непосредственно работающий там посоветовал проливать по осени пустой парник со свежей землей, чтобы весной-летом там мелкие сорняки не появлялись. Если брызгать по листьям, то они умирают 2-3 недели, и потом еще столько же нельзя там ничего сажать

кстати, у них очень классные семена (если вдруг где удастся найти), урожайность сверхвысокая
27 май 2006, 23:02
Наталья привет! Я в прошую осень когда трава стала увядать, лопатой снимала неглубокий слой земли с травой, под осень пырей весь "кочками", очень удобно его выкапывать. И перекопала землю на глубину лопаты. С весны и до сих пор с сорняками проблем нет. Но ты наверно в этом году уже хочешь газон? А просто так имей ввиду. Не могла не поделиться. ;-)
27 май 2006, 23:15
Спасибо, Оль :))) Мы в этом году хоть немного хотим облагородить. Вот и я пока перекапыванием и выборкой корней борюсь - но что-то меня всё больше к химии клонит - сегодня мне эти сорняки уже сниться будут :(((
28 май 2006, 10:42
кс., черная пленка это замечательный вариант! У нас клубника росла на черной пленке, ничего не прорастает:) Чтобы погибли все сорняки под ней, нужно недели 3. Правда, всхожесть семян сорняков сохраняют до 7 лет!!!:(
Но хороший газон (сформированный и здоровый) сам потом подавляет росто сорняков:)
28 май 2006, 14:21
Попробую и так и так. У нас сорняки скорей не от семян прут (их пока и нет, а в прошлом году на этом месте стройка шла до зимы - всё что можно вытоптали), а от остающихся после выборки маленьких корешков.
29 май 2006, 23:48
Мы раундапом боремся, довольно эффективно получается, только если участок небольшой, в основном трава которая вырастает между плиток или отдельные крупные сорняки, а если большой участок обрабатывать наверное надо другие гербициды поискать... а насчет пленки я думаю это не поможет, семена и корни сорняков по нескольку лет могут в земле жить...
28 май 2006, 13:55
Я Раундапом несколько лет обрабатываю. Очень эффективное средство, но говорят, вредное больно. Не хочется верить.
29 май 2006, 09:11
Нет, не очень вредное. Они его вообще рекламируют как экологично безопасное средство, мол, все до почву не доходит (брызгаем же только на листья), и через две недели, возможные капельки полностью разлагаютя в земле.
29 май 2006, 14:21
Я тоже Раундап использую, а ещё рекомендую, после того , как плёнка полежала на земле (чёрная) слой дёрна снять и перевернув положить обратно и снова плёнкой накрыть, до весны, тогда и перегной будет и сорняки погибнут!
29 май 2006, 21:04
Почитайте
http://www.kp.ru/daily/23712.3/53362/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325