Меню

размежевание участка

AD
30 май 2006, 15:26
подскажите : сталкивался ли кто-нибудь с этим вопросом? какие сложности? что для этого нужно?
есть участок, кот. хотели бы взять в паре с др. семьей, но надо делать размежевание. сложно ли это?
30 май 2006, 18:47
Для начала обратитесь в земельный комитет со своей проблемой, там должны сказать, какие условия и документы для этого нужны.
31 май 2006, 00:59
Спасибо. а точно в земельный комитет?
а то вообще не знаем куда кидаться.
31 май 2006, 20:01
Точно (зЮб даю)
31 май 2006, 11:54
Участок по документам как один проходит? Нужно, конечно, консультироваться с юристом, там может быть засада в нарушении смежных прав землепользователей, по-моему можно размежевать на разных лиц только на равные части. А еще есть минимальный размер земли, меньше которого межевать нельзя (а какой он - я не знаю :( ). Еще может в процессе оформления высниться, что по документам на участок координаты и размеры одни, а при фактических замерах - другие, придется получать разрешение в председателя СТ или управы на межевание той части земли, на которой фактически участок находится.
А вообще процедра, если я не ошибаюсь, такая - первым делом в управу или администрацию, там они говорят, что можно размежевать и должны направить в организацию, которая уполномочена данным делом заниматься (должна быть лицензия), Вы заключаете с ними договор на проведение работ, они при Вас и Ваших друзьях должны участок померять, разделить и составить описание земельного участка. Это описание передается в Кадастровую палату, где составляется кадастровый план. Потом уж с этим планом оформлять документы в собственность. Самое дорогое из всей процедуры - межевание и ссоставление плана.
Короче говоря нужно узнать предварительно все тонкости, прежде чем браться за это дело.
31 май 2006, 23:27
ситуация такая:
участок большой 24 сотки (хотим по 12 естественно в равных долях)
у меня еще возник вопрос к юристу соответственно: так как фирма продает участки по договору, а участника 2, то законно ли в договоре 2 владельца одного участка?

а затем уже мы идем его делить с этими документами.
вообще-то нужен грамотный юрист по этому вопросу для сопровождения сделки. может посоветуете куда обратиться?
и затем уже по размежеванию тоже (но надо выяснить все уже сейчас чтоб не было проблем в дальнейшем), так как конечная цель получить отдельный участок.

звонила в земельный комитет, по документам нечего путнего не удалось выяснить. вроде это в принципе возможно и делают, но хотелось бы более детально все знать. и нужен юрист.
01 июн 2006, 10:51
В документах указать двух владельцев можно, но тогда при размежевании наверное(?) придется 12 соток офорлять на третье лицо, причем не состоящее в близких родственных отношенийх с продавцом (т.е. не супруги). Поэтому я бы не стала указывать 2 владельцев, лучше один другому потом часть участка как бы продаст, отделит.
Юриста не посоветую, увы. Нам все вопросы по земле помогает решать риелтор, ну и сама в инете порылась, чтобы знать что к чему.
01 июн 2006, 12:12
как это? не понятно.... продавец продает участок на 2 собственника (мы и еще одна семья, но этоне наши друзья, это совершенно постороннии люди, кот. мы видим вперые), просто они так же как мы не хоятт 24 сотки (это много для нас и для них), соотвтветственно нужно его размежевать в дальнейшем. поэтому записать на одну семью сами понимаете не реально. собственника 2. ни они ни мы на это не пойдут.
а затем просто делим между собой весь участок по 12 соток на каждую семью и все. почему мы должны записывать затем после можжевания участок на кого-то другого?
ну может кто-нибудь что-нибдь посоветует? где найти грамотного юриста для сопровождения сделки? или кто реально сталкивался с размежеванием на практике?
03 июн 2006, 22:43
У нас была такая же ситуация. Мы пока купили участок по долям. по 1/2.Теперь не знаю как быть-- вдруг придеться продавать участок или еще что случиться-- то что мы купили по долям--не будет ли каких то трудностей....
04 июн 2006, 01:03
я за это время уже много чего узнала . а почему вы не занимаетесь размежеванием?
мне сказали что это возможно, что будут 2 отдельных участка, 2 кадастровых номера и т.д. что нет проблем , но занимает эта процедура вроде мес. 1,5
в чем проблема? почему не делите?
07 июн 2006, 22:33
Извините что отвечаю не сразу, инет только сегодня подняли. у нас понимаете щекотливая ситуация----покупка по долям между моей семьей и семьей мужниной сестры. Так как мы сечас живем в Москве а участок покупался в другом городе и нам некогда было заниматься покупкой, там как раз родственники и занимались всем оформлением.а муж не сильно настойчивый человек,потому и не договорились сразу делить так как надо. Вот , а сечас планируем строить дом и не знаем можно ли на таком участке строить 2 отдельных дома или можно только сблокированный.
Но скорее всего я буду конечно впоследствии заниматься размежеванием. А вы уже планируете какой хотите дом? я про проект дома))) мне кажеться это самое приятное во всем этом процессе))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325