Меню

Муравьи!!!!

AD
21 июн 2006, 12:51
Девочки, в этом году какое то нашествие. Весь участок в муравьях.Кто то рекомендовал мочу на них лить.Но у нас 18 соток, это ж не напасешся мочы...а их куча.Что делать?
25 июн 2006, 09:45
Не знаю, подойдет ли Вам, хорошо помогает с одного раза, если полить муравейник бензином а обеденный стол, стулья, например, можно уксусом протереть - не придут больше. Еще здесь читала, но так еще сама не делала, помогает, если посыпать муравейники и др. места их пребывания пшеном, уриной (пардон) тоже, слышала, хорошо...:)
26 июн 2006, 11:39
Нет, бензин не подойдет.У нас плодовые деревья и кустраники(там как раз много муравьев)
21 июн 2006, 22:37
Тоже хочу спросить и про муравьев и еще про какую-то гадость, наверное, мокрицы. Купили дом, хозяева еще не все вещи вывезли. Сегодня на их старом диване обнаружила какую-то гадость. Похоже мокрица. Как это выводить?
22 июн 2006, 14:16
Довочки, неужели никто с муравьями не сталкивался?Или у всех садовники есть? То спросите у них, плз.
22 июн 2006, 16:50
Вот что нарыла в инете

Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев.

Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни
Муравьи не переносят запаха скипидара, табака, листьев помидоров, свежей петрушки. Для муравьев можно приготовить сладкую приманку. К 1 ст. ложке горячей воды добавьте 2 чайные ложки глицерина, 1,5 ст. ложки сахара, 1/3 чайной ложки буры и 1 чайную ложку меда. Полученную смесь подогрейте на слабом огне до полного растворения сахара и буры. Эта приманка не портится и не высыхает в течение нескольких месяцев.
* Смешайте высушенную и измельченную траву душицы с серой (1:2), обкопайте место, где поселились муравьи, посыпьте порошком и смешайте его с землей.
* Если муравьи массово заселяют отдельные деревья, посыпьте вокруг дерева в 2-3 круга печную сажу, древесную золу.
* Отпугивающую роль играет обвязка деревьев жгутом из ботвы помидора, запах которой не переносят муравьи.
* Листья помидора раскладывайте по муравьиным дорожкам.
* Поливайте места скопления муравьев водой с растительным маслом.
Если не удается избавиться от насекомых на своем участке с помощью приведенных выше приемов, вечером муравейник раскапывают и заливают кипятком.
Сравнительно несложно уничтожить тех рабочих муравьев, которых мы видим на муравьиных дорожках. Для этого пригодны многие инсектицидные средства: в аэрозольной упаковке - амизоль, арзоль-П, дихлофос супер део, Кра-киллер, НЕО дихлофос, рейд аэрозоль, рейд против тараканов и муравьев, фумитокс супер; в виде жидкости - фаратокс; дустов и порошков - абсолют дуст, альфатокс дуст, антисект, мураш (бура), НИКА дуст, раптор антимуравей, раптор дуст, рейд ант киллер; мелков и карандашей - НИКА, политокс мелок, раптьор мелок, супер мелатокс. Указанные средства можно использовать, чтобы создать заградительные барьеры от заползания насекомых.
Однако единственный радикальный метод борьбы с рыжими домовыми муравьями - использование инсектицидных пищевых приманок. Только они позволяют уничтожить матку муравьев и расплод. Рабочие муравьи приносят приманку с инсектицидами в гнезда, кормят ею расплод и матку, в результате чего последние погибают. Широко известны инсектицидные приманки с использованием буры. Сладкую приманку готовят из 3,5 проц. буры, 38,5 проц. сахара, 7 проц. меда, 20 проц. глицерина и без него и воды (до 100 проц.). Ее разливают в емкости, которые помещают на путях следования рабочих муравьев. Приманка без глицерина используется в течение трех недель, а затем она или плесневеет, или сбраживается, а с глицерином сохраняет свои свойства в течение нескольких месяцев, но она меньше привлекает насекомых.
Готовые приманки, помещенные в пластиковыые контейнеры: байгон приманка для муравьев, рейд против муравьев, ФАС-1 - активно работают в течение 3 месяцев, после чего их заменяют свежими. Кроме того, выпускаются в виде приманок препараты - анарод-анфар 3 (бура), асмур (бура), мирант (бура), а также импортные - глоболь бокс- приманка и комбат Супер Атак.
В продаже встречаются инсектицидные средства в виде паст и гелей, содержащих пищевую основу, которые обладают как контантным, так и кишечным действием (9например, эльпас, раптор-гель
22 июн 2006, 17:37
Тут целый месяц в мае-июне это обсуждалось.. Но архив не работает :-( Я знаю два варианта: "Комбат от муравьёв" и посыпать их кучи корицей молотой.
22 июн 2006, 18:50
Спасибо девочки, буду пробовать.
25 июн 2006, 15:35
Я знаю один дешёвый и действенный метод, которым пользовалась ещё моя бабушка!!!!

Надо на ведро воды добавить несколько капель йода, так чтобы вода пахла йодом и полить из лейки, они уходят, даже яйца не забирают.
26 июн 2006, 11:37
Спасибо, попробую. А яйца? с них потом опят муравьи вылезут?
26 июн 2006, 11:42
Т.е. полить всю грядку где они бегают? или только места скопления, где яйца? А растениям йод не вредит? Конечно было бы супер, вроде и не вредный для человека раствор!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325