Меню

Вопросы при покупке дачи

AD
27 июн 2006, 10:31
Я абсолютный болван (в смысле профан:))) в загородном жилье/строительстве, но сейчас озаботилась покупкой дачи (или просто участка)
Помогите составить список вопросов для продавца.
Что сама думаю надо спросить, остальное добавьте пожалуйста.
++++
На кого оформлен дом/участок и каким документом (свидетельство или др.)
Где проведен газ/электричество/вода (заведен ли на участок, по границе или в перспективе)
Сколько лет дому, кто строил и из какого материала
Про соседей (наверно тоже надо узнать)
Про землю что надо спросить (обработана или нет)
Что еще???
27 июн 2006, 15:19
Ну мой совет, приехать на участок и посмотреть.
Сразу увидите где и что?
Мы ездили в дождь, хотели посмотреть не протекает ли крыша.
А вот на счет соседей - узнайте обязательно. Нам такие попались - алкаши, но зато они не днем и ночью не спят, так что можно спать спокойно. Охраняют :-)
27 июн 2006, 15:26
Ой Злю, ничего я там не увижу. Я же не специалист:( Ну домик стоит, ну травка зеленеет, а дальше что?
Да и деньги такие отвалишь за домик, а потом начнутся проблемы.
28 июн 2006, 12:35
Так значит. Как делали мы.
Первым делом посмотрели документы, чтоб не по старинке были оформлены, т.е. одно свидетельство о собственности на дачу и дом, а по нынешнему законодательству все раздельно. Далее, а доме обязательно д.б. выход на чердак и подпол. Если нет, то лучше не брать, иначе как вы посмотрите в каком виде фундамент и крыша. На крышу еще не столь важно, но фундамент - обязательно. Почему так говорю - да потому, что наш друг так купил, с виду все ок, через год фундамент поплыл. Далее не поленитесь сходить к председателю, проверьте нет ли задолженностей по оплате за участок, свет. Пусть подойдет с электриком, проверит пломбы на счетчике, не скурчен ли. Маленькое отступление, мы все проверили, но у нас оказалася очень "хитрый" счетчик, меееееедлееееннннооо крутится, очень удобно, за год нагорело 100 Квт, конечно не будем об этом председателю сообщать :-). Обязательно сверьте конечные показания счетчика (за свет) с нынешними.
Ну про воду, газ, обязательно узнайте.
А вот про дом можно спросить у хозяина и не лишнее у соседей, они знают лучше всех :-). Так в свое время нас соседка отговорила покупать дом, который в последствии купил друг.
Про электропроводку не забудьте, сколько выдерживает напряжения, как изолировано все.
28 июн 2006, 12:42
а как узнать "поплыл" ли фундамент
28 июн 2006, 14:26
Фундамент д.б. на бетонной подушке, это обязательно. Желательно чтоб при заливке фундамента и подушки была использована арматура.
А узнать очень просто, с виду на фундаменте могут быть трещины, а при осмотре его столбы на которых стоит дом стоят в разные стороны, кирпичи отошли. Все должно быть ровно и прочно.
Точно, самое главно - про почву забыла. Там все просто около дома впритык просите лопату и копаете, увидите сразу и какая почва и есть ли сырость.
28 июн 2006, 15:20
Спасибо, распечатаю вашу инструкцию и буду смотреть на фундамент.
27 июн 2006, 20:17
мы еще интересовались статусом земли. есть земли под ИЖС (т.е. под строительство дома, где можно будет даже прописаться), есть земли сельхозн.назначений - в садовых товариществах. в садовых товариществах земля дешевле, но надо спросить про регистрацию товарищества. мы например смотрели землю по каширке в 5км от МКАД по 2тыс. за сотку в садовом товариществе, хороший участок, но председатель сказал, что их садовое товарищество толи должно перерегистрироваться, толи вообще еще не регистрировалось, но были какие-то проблемы со статусом самого товарищества, которые уже пару лет не могли решить (вроде как собирали деньги с садоводов толи на пошлину, толи на налоги, толи на взятки, но сдали далеко не все и из-за этого дело застопорилось). из-за этого муж не решился там покупать.
28 июн 2006, 12:41
оч ценная инфа. Спасибо!
28 июн 2006, 15:32
Насчет статуса земли еще... Мы ездили смотрели по Калужке в садовом товариществе (25 км от МКАД по калужке по 1900 за сотку). Приехали, везде домики, чин-чинарем. Участки продавались на самой окраине, на небольшой горочке, которая к овражку спускается (что тоже не подарок). Смотрим, там домиков нет на участках соседних. Рядом люди на грядкях ковыряются. Спросили, оказывается эти крайние участки относятся к зоне отчуждения (так люди сказали, может быть другое определение) - под землей трубы какие-то идут и строительство на них запрещено. Вот и покупай за 19 000$(там 10 соток) под картошку:( Не знаю, правда, может это как-то в документах на землю было бы указано и можно было бы вовремя от сделки отказаться, но продавец нас об этом не предупредил заранее, мы дальше даже связываться не стали.
28 июн 2006, 18:07
это указывается в свидетельстве на право собственности и в кадастровом. мы смотрели очень красивый участок, с которого был выход к пруду, даже постки сделаны для ловли рыбы, а как попросили кадастровый план, на нем нарисовано по диагонали всего участка идет телефонный кабель, на 3 метра от которого в обе стороны нельзя строить. еще в кадастровых рисуют провода, канализацию или еще что-то, что проходит в земле. а в свидетельстве пишут, есть ли какие обременения или ограничения пользования землей.
28 июн 2006, 18:33
конечно землю под ижс оценивают дороже, и на ней и дороже подключаться к электричеству. в с\т, которых мы были, подключение к электричеству стоило столько же, сколько в коттеджных поселках
, но только в с\т - в рублях, а в поселке - в долларах. нам сейчас озвучили цену в 4000долл.за электричество, газ будет около 10000долл.
кстати, если с электричеством в с\т попроще, то с газом проблема, т.к. его там нет вообще. как правило, в с\т не тянут газ, водопровод, канализацию, чего частенько случается в коттеджных застройках. да и живут в с\т частенько только летом, и ввиду отсутствия соседей, дорогу зимой чистит не будут, если с\т находится в стороне от шоссе.
28 июн 2006, 13:31
Согласна, что надо самой смотреть. По телефону могут златые горы наобещать, а на самом деле хижина дяди Тома :).
Я спрашивала: размер земли по документам и фактический и в каком она состоянии; есть ли рядом лес, река или озеро; какая дорога до дома и в саму деревню и можно ли проехать зимой; что со светом, водой; какой дом - размер, возраст, из чего сделан, есть ли печь, веранда. Ответы были такие: земля обработана (на деле целина, вспаханная под посев картошки), рядом река (на деле ручей в 20 см глубиной, местами болотистый, в нем коровы воду пьют), дом новый полностью готовый к проживанию с верандой (достраиваю уже почти год, веранда вообще ужас). Так что только смотреть!
По поводу фундамента - смотрите на трещины, заплатки из раствора, хотя даже треснутый фундамент, но хорошо армирован может стоять долгие годы. Если в доме разбиты стекла, то это тоже может быть причиной того, что дом повело из-за некачественного фундамента. Вообще нужно смотреть на качество материала, из которого сделан дом - если новый из дерева, то древесина не должна быть с синевой и чернотой, это гниль самая настоящая. Еще уместно спросить про почву, на которой стоит дом, например на торфянниках строительство фундамента ведется по другим правилсм, либо на блоках ставят, либо яму копают до песка. Знаю знакомых, которые отгрохали дом, а он у них поехал через год, оказывается не соблюдали нормы строительства фундамента на торфе.
28 июн 2006, 15:21
И вам огромнейшее спасиба. Уже что-то проясняется в моей голове:)
28 июн 2006, 18:24
спрашивайте есть ли кадастровый на землю, не межевали ли участок. если кадастрового нет, или документ старый и нужно будет продавцам получить новый, это не самый хороший вариант: официально, без взяток его получать очень очень долго.
и у нас еще продавец менял старое свидетельство на новое (старое было свидетельство о праве на землю, а надо свидетельство о праве собственности на землю).
нотариусу мы еще предоставляли постановление о выделении местной администрацией участка нашим продавцам, на основании которого они получали свидетельство о праве собственности (чтобы точно исключить самозахват или еще чего).
еще хорошо, если будет заявление от соседей от отсутствии к вам претензий про границам участка.

и сходите к председателю, поговорите с соседями. смотрели один участок,сразу подошли к соседям, спросить что и как, а они говорят прям при риэлторе, что участок кошмарный,почва то кругом болотистая, участок по весне заливает. мы когда смотрели дом, открыли подвал, а там вода стоит прям у пола первого этажа плещется.
соседи то вам раскажут больше, чем хозяева.
29 июн 2006, 10:54
огромнейшее спасибо! глаза раскрываются и волосы шевелятся от всей инфы. Боюсь, не справлюсь я или дер.мо куплю или останется покупка дома за городом моей мечтой:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325