Меню

Квартира в Москве или дом в Подмосковье?

AD
04 сен 2006, 17:33
Значит так. Назрела небольшая проблема в моем больном воображении. Описываю ситуацию. У нас есть 2 направления дальнейшего обитания нашей семьи: построить дом в Подмосковье (240 кв.м.), 40 км от Москвы, под Бронницами или переехать в 3-4 комнатную квартиру в Москве (недорогие районы, ес-но: взгляд пока падает на Кожухово). Я на распутье.
ДОМ:
1.+ свой участок (20 соток), никаких соседей через стенку
2.+ у каждого своя комната (7 комнат)
3.+своя хорошая вода и регулируемое самими отопление, свежий воздух
4. +под старость лет будем жить в собственном доме и копаться в собственном огороде
5.- придется оставлять детей одних или нанимать человека, чтоб смотреть за ними
6.- дома буду в будни с 20 вечера до 7 утра
7.- недостаток общения ( в первую очередь для меня...)
8.-транспортное сообщение - автобус до электрички (не дай бог машина сломается)
9.-дороги "деревенские", в туфлях походишь лишь в сухую погоду
10.-сельская школа. Боюсь неукомплектованности штатов и низкого уровня образования.
11.? когда дети вырастут будут знакомые со школы и друзья сельские

КВАРТИРА
1.+возможность обучать ребенка в московской школе
2.+возможность дать ребенку дополнительное образование (музыкальная школа, секции)
3.+ когда вырастет, будут знакомые со школы москвичи
4.+близость к работе
5.+ транспортное сообщение хорошее
6.- мало комнат, придется жить в одной комнате с братьями или сестрами, невозможно уединится
7. -соседи если не засверлять и не шумят, то подслушивают за стенкой
8. -перепады напряжения (мало ли что, я в лифте уже не раз застревала), за каченсвто воду вообще молчу.
9. - стремно делать хороший ремонт - соседи могут затопить (недавно по вине ЖЭК хорошо затопило)

Буду дополнять список основываясь на вашем мнении. Я сама себя не могу убедить. Периодически склоняюсь то к одному, то к другому варианту.
Советы, типа, в Подмосковье иметь дачу, а в Москве квартиру - не принимаются. 1 из 2. Чисто из материальных соображений.
04 сен 2006, 19:30
где работать будете? где учить детей?

для меня бы вопрос даже не стоял - москва

при всей любви к загородной жизни


похоже, вы человек городской...

вы даже не упомянули про деревенское медицинское обслуживание, как часто чистят дороги зимой, как быстро можно добраться до ближайшей больницы, как далеко находится пожарная часть - тоже наверно не подумали...

разница между возможностями , которые дает москва и возможностями, которы полностью отсуствуют в "сельских школах" настолько велика, что даже упоминать об этом стеснительно. это два разных мира. а каждый день возить детей в школу или на кружки за 40 км - издевательство.

для меня такой выбор встал бы, когда дело было бы уже к внукам...

обычная щитовая дача - не жилой дом - в подмосковье километров за 40-50 - сейчас стоит тысяч 10...
04 сен 2006, 19:53
Школы, сады, больницы в сельской местности есть. только вопрос насколько рядом это с домом.
У нас наприсер все находится пешком, либо в 5 мин. езды,но мы собираемся жить в 7км от Москвы, а это назвать можно с натягом сельской жизнью, но и Москвой не назовешь...
04 сен 2006, 20:17
7 км от Москвы - ближнее подмосковье

40 км - полтора часа на электричке

жила за 40, сейчас живу за 7


не в деревне, а в пригороде...

в общем, ну ее, эту загородную романтику :)

но чуток не успели в кожухово...

как учат в сельских школах, знаю не понаслышке... был опыт недолгий...

когда аргументом является "несколько раз застревала в лифте", а минусом загородной жизни - в туфлях ходить можно только в хорошую погоду, это говорит о том, что человек за городом не очень много жил... и реально не представляет себе проблемы именно загородного бытия при отсуствии возможности перебраться в городскую квартиру.
05 сен 2006, 10:43
40 км - это от 50 минут до 1 часа (максимум) на электричке, в зависимости от количества остановок. Проверено неоднократно, именно от станции Бронницы.
09 сен 2006, 14:12
проверено или вы там живете постоянно? ;)

знаете ли, сугубая разница - возможность выбора и отсутствие такой возможности

вы не посчитали дорогу до электрички, расписание, перерывы в движении, дорогу от электрички до места назначения
04 сен 2006, 23:57
Спасибо. Очень убедительно.
11 сен 2006, 19:48
Мы переехали в загородный дом 2 года назад. Правда, мы к Москве ближе. И электричка в 15 минутах ходьбы.
Пока дети маленькие, но уже начинаем подумывать о школе. Пока вижу только один вариант: возить их самой на машине. Я не работаю и теперь не представляю, что выйду на работу. Сразу думаю: а кто детей отвезет/привезет? а когда я буду успевать заниматься домашними делами?...
Купить квартиру в Москве пока не можем себе позволить.
04 сен 2006, 18:43
У меня такая же проблемма выбора.
Есть достроенный дом(но без внутренней отделки) в 7 км от Москвы.Сейчас живем в Москве.Когда переедем пока неизвестно, но постоянно думаю о этих же плюсах и минусах.
итак продолжим:
-Продукты придется закупать в промышленных масштабах в магазинах типа Ашан так как рядом нет полноценых магазинов.
-по выходным отсутствие досуга, или если его и придумать, то надо ехать в город
-отсутствие отдыха по выходным так как на огороде надо что то делать, ведь в будние дни ничего неуспеть
+.....вроде все плюсы были уже перечислены вами...
+!ходить в барахле по участку, все равно никто не видит:):):
14 сен 2006, 11:21
Мы закупаем продукты в Ашане. Ездим туда раз в 2 недели. Но у нас есть в 10 минутах езды от дома рынок, где я покупаю овощи-фрукты и там же гастроном, в котором предпочитаю покупать мясо и необходимые продукты. А у Вас кроме Ашана поблизости ничего больше нет?
Досуг: можно пойти в боулинг (полчаса пешком или на машине подъехать можно), а можно в Ашан - там кинотеатры (ехать минут 30).
Огорода нет:) Просто посеяли газон и посадили ели. Я хочу потом ещё цветочками заняться, но пока руки не доходят, дети маленькие.
05 сен 2006, 11:31
По собственному опыту могу сказать, что не всё так страшно. У нас дом (используется как дача, но планы переезда обсуждаются) как раз в этом направлении, между городом Бронницы и станцией Бронницы (поскольку вы упомянули электричку, могу предположить, что и вы недалеко). Могу поделиться опытом:
1. Школа - в городе Бронницы их несколько, в том числе спортивная, очень неплохие. В сельских ( за ОЧЕНЬ редким исключением) - недокомплект преподавателей (делаем выводы)
2. Досуг- детский (в виде кружков, музыки, спорта, бассейна) есть в городе, аттракционов, каруселей нет. Только приезжие гастролёры (о качестве услуг умолчим). Взрослого досуга НЕТ. Несколько чахлых "ресторанов" не в счёт. За ним придётся ездить в Раменское, Жуковский, Москву.
3. Продукты - централизованные закупки в магазинах типа Ашан или на рынках. При графике появления дома после 20.00 другого выхода не вижу. Хотя основные продукты купить не проблема.
4. Работа - не знаю вашей профессии, но народ в основном работает в Москве, Жуковском, Раменском. Если это Москва - то это пробки. Рязанка на подъезде к Москве стоять начинает от поворота на Лыткарино примерно с 9.00 утра. Когда муж едет с дачи на работу, мы выезжаем не позже 6.30, чтобы доехать без проблем, но приезжаем в московскую квартиру, завтракаем и он оттуда едет на работу.
5. Вывоз мусора. Никто централизованно не вывозит. Лично я знаю все доступные помойные ящики в округе и всё равно регулярно привожу мусор в Москву, при том, что все пищевые отходы уходят у нас в компостную кучу.
6. Коммунальное обслуживание придётся налаживать самим. Лично мой муж очень мало что способен починить сам, поэтому у меня есть телефоны сантехника, электрика, антенщика и газовщика. Это проверенные и надёжные люди, которые выезжают по звонку. Достигается это отдельной оплатой, как правило, + 200 рублей сверху. Хотя, при налаженной работе всех домашних систем, пользоваться их услугами приходится достаточно редко, считанное количество раз в год.
7. Медицинское обслуживание. Неплохая (и только) больница городе, если что-то серьёзное, отправляют в Раменское.
8. И последнне, без машины (а лучше двух) нормально жить за городом практически нереально.
Перечитала свой пост, и поняла, что получилась довольно мрачная картина. На самом деле всё не так страшно. Главное - наладить всю работу и приспособить график к потребностям всех членов семьи. У меня на это ушёл примерно год, с учётом того, что ко всему приходила сама и постепенно, не сразу нашлись надёжные люди, не сразу узнались местные особенности. Жизнь в своём доме дисциплинирует и организует, приучает заранее планировать время, покупки и дела по дому. Многое зависит от отношений с соседями. Повторю ещё раз - было бы желание переехать, все остальные проблемы решаются.
06 сен 2006, 18:21
А таунхаус не выход?инфраструктура города(подмосковного) и большая квартира с отдельным входом и минимумом соседей..
07 сен 2006, 11:39
У нас тоже стояла проблема выбора способа расширения площади - квартира или дом.
Цены на жильё за нас решили диллему в пользу своего дома, но при этом сохраняется квартира в городе. Участок правда до сих пор ищем, но теперь мысли работают именно в сторону собственного дома. Думали о варианте таунхауса, но как-то сомнеительно, а вдруг городу понадобится земля для строительства очередного жилого квартала. Пример, жители Южного Бутова.
11 сен 2006, 18:55
У нас сейчас назрел тот же вопрос: квартира в Москве (типа в Москве - Кожухово, Ольгино, Бутово и проч.) либо строит-во собственного дома в Подмосковье, в Домодедовском районе. Решили, что пусть лучше у нас будет нормальный дом за городом, чем черти что за бешеные бабки на очистных прудах и без единого дерева во дворе. Короче, мы будем строиться и переселяться в Подмосковье.
12 сен 2006, 09:18
Простите, а где вы в Домодедовском районе строитесь? Мы тут живем
12 сен 2006, 09:27
Мы сейчас живем в доме загородом в 50 км от МКАД. детишку возим в детсад местный, но планируем переводить в другой частный. В принципе нормальную школу можно и в Подмосковье найти, даже возить будут (РМШ, например, но это дороговато), придется самой ездить. Плюс в том, что деть постояно на улице, у нас аллергии и дерматитов не было ни разу, воздух то явно почище.
Я очень страдаю от недостатка общения, но в конце концов есть интернет и безлимитный телефон. Еще один минус(или плюс), если приезжают гости, то они все стараются остаться с ночевкой, а летом их ваще не выгонишь.
Покопаться на участке - снять стресс самое то.
Да, после 3 лет жизни загородом от Москвы устаешь за пол дня.
Больше такая жизнь подходит людям за 45, по-моему, мне - 24, мне тут скучно. Правда я со свекровью цельный день...
12 сен 2006, 13:10
мы в деревне Косино будем строиться.
А что из себя представляет местный детский сад? Где он находится? В Ступино?
12 сен 2006, 20:51
В Косино?????? Так это в 5 км от нас!!!! Мы в д. Ступино живем, где строумагазин на перекрестке в сторону Добрынихи. А детсад в Почтовом, за нами 10 мин на машине в сторону Добрынихи, там раньше закрытый военный городок был
12 сен 2006, 22:14
а мы в Добрынихе в субботу купили участок! :-)
13 сен 2006, 10:21
простите за вопрос, а сколько стоит сейчас там участок?
AD
AD
13 сен 2006, 11:32
зависит от того, кто продает: владелец или риэтор :-) Мы купили напрямую у владельца с домом (недостроенным), так что не могу сказать, какая часть от суммы приходится именнно на землю.

Но знаю, что официальная ст-ть сотки (узнавали в местной администрации) на данный момент составляет 72 тыс.руб.

Еще для информации: там продается (а может, уже и продался) участок 12,5 соток с монолитным фундаментом 9х? м через Инком-недвижимость за 45 тыс.долл., а хозяин за него хочет 32 тыс.долл. Но у хозяина договор до октября с оч.жесткими штрафными санкциями на случай одностороннего расторжения с его стороны. Поэтому мы не купили у него.
13 сен 2006, 11:36
Офф. посмотрела приданное для сыночки, нашла много общего из мазы, сама затариваюсь потихоньку, но мне до ноября гулять :-)
13 сен 2006, 12:06
офф.................................. да, в основном все в МС покупала, т.к. у меня постельный режим всю Б. и я не могла вволю бегать по магазинам :-)

А мы, видимо, сентябрьскими получимся.

Легкой Вам беременности и родов!

ЗЫ: надеюсь, автор топа не обидится за офф :-)
13 сен 2006, 13:58
:) Знаю, знаю этот строит. магазин. Мы там частенько бываем, даже чаще, чем на Барыбино. А каким образом вы пользуетесь интернетом, живя за городом? Какая у вас связь? Через мобильный?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325