Меню

Сколько стоит дом построить?

AD
17 сен 2006, 01:55
Если у кого-то есть подобный опыт и свободное время, ответьте, пожалуйста подробно. Никогда не интересовалась, а последнее время мне это кажется неплохой затеей... Запросы вобщем-то земные. Покупка земли 15-20 соток. Не обязательно котеджный поселок и какое-то "модное" направление. Удаленность 50-60 км. от МКАДа. Дом кирпичный капитальный 250-300 метров. Я почему-то не очень верю, что строительство дома выходит в какие-то дикие цифры. Ведь опять же не обязательно обращаться в супермодные строительные компании и прибегать к именитым дизайнерам. Кажется, что достаточно изучить рынок строительных материалов, иметь чувство стиля и вкуса. Я ведь не собираюсь строить стеклянный замок с башнями... Не кидайте тапками в меня, возможно я слишкком радужно ко всему подхожу, но хочется думать, что строительство дома вполне можно осилить. Вот уж не думала, что меня будут когда-либо интересовать дачи-садики :-) Но все это спрашиваю на полном серьезе. Заранее спасибо.
17 сен 2006, 10:50
мне тоже этот вопрос интересен...
18 сен 2006, 00:47
...вот и будем общаться друг с другом... Ну кто-нибудь!!!
18 сен 2006, 09:58
Смотря какой бюджет вы готовы потратить на покупку-строительство. Если бюджет не большой я бы посоветовала купить уже готовый дом без отделки и сделать все по своему вкусу, это выйдет гораздо дешевле, по своему опыту знаю... Сами строимся, денег прорва уходит, при том что дом у нас деревянный без магистрального газа и септика (биотуалет используем)
А то строительство может растянуться на неопределенный срок...
18 сен 2006, 09:16
Прежде чем ввзязаться в строительство, посчитайте-сколько вы готовы потратить и..умножте на 3!)))))
если серьезно на форуме ивд многократно поднималась эта тема-посмотрите.
примерные прикидки:
-участок + оформление
-проект и согласование+всяческие геморрои типа согласования подводки газа-эл-ва-воды, сэсы и пожарные
кстати за подключение оных может понадобиться сумма от 10т уе и до бесконечности(кое-где тока за газ просят 10-15т-зависит от р-на и аппетитов)
-фундамент и коробка-считайте от 300-400 уев за метр-не ошибетесь(в среднем это только треть расходов)
-крыша-окна-гараж и тд
-внутренняя отделка-от 200 за метр-если недорогие строители
-внутр оборудование-котлы-бойлеры-септики...
-всяческая столярка типа лестниц
-приведение в порядок участка, подъездные пути и забор
мда
нынче строительство-особенно в подмосковье-достаточно дорогое удовольствие...
садитель в инет и все по ценам прикидывайте прежде чем ввязаться)))
удачи!
18 сен 2006, 10:26
а можно задать идиотский вопрос?:) если коммуникации уже есть и денежных средств минимум, во сколько может МИНИМАЛЬНО обойтись строительство небольшого домика (метров 50 квадратных) из кирпича - только строительство (без оформления, проекта и т.п.)? просто у нас уже есть участок земли и на нем есть домик, но он очень ветхий, надо другой строить... ну сколько реально минимум от и до... без всяких излишеств там....
18 сен 2006, 10:41
Самый простой способ узнать-обзвоните несколько стройфирм(можно по объявлениям в ирр хотя бы узнать или в инете), небольшие объемы мало кому интересны, но хоть будете ориентироваться)
наилучшее в вашем случае, имхо, искать через знакомых недорогие бригады либо дядю Васю-мастера на все руки.
18 сен 2006, 10:58
это-то понятно... просто строить собираемся в другом регионе, а отсюда туда позвонить и узнать телефоны фирм и дядей Вась пока нереально... а хочется планировать потихоньку финансы... муж мой утверждает, что те домики, что их строительная фирма строит за 1 млн. 700 тыс. руб. (под ключ) он способен строить тыщ за 500, ежели для себя... вот не знаю, насколько он реально смотрит на вещи... вообще-то работает снабженцем в строительстве...
18 сен 2006, 11:53
А есть ли тогда смысл строить именно 50 м??
лучше уж подкопить и хотя бы 100...а так получается столько гемора и еще потом расширять?!нерационально имхо
18 сен 2006, 14:43
в том-то и вопросы: скалько стоит 50 кв. м и на сколько % 100 кв. м дороже...
18 сен 2006, 17:50
Вот посмотрите этот домик http://www.allhomes.ru/prj.php?action=view_catalog&view=331
Не знаю сколько он будет стоить если обратиться в компанию, чей проект, знаю что мой муж будет строить коробку ( фундамент, стены, перекрытия, крыша и окна), без отделки внутренней короче, такой домик для наших знакомых за 30 000у.е.
Отделка отдельно разумеется.
Вот и считайте:-)
18 сен 2006, 18:02
класс! возму себе на заметку. нас бы такой домик устроил по полной программе! спасибо.
18 сен 2006, 18:07
Да, домик очень уютный. Главное найти хороших и не дорогих рабочих.
А внутреннюю отделку постепенно сделаете:-)
Anonymous
20 сен 2006, 15:20
Простите... кхм-кхм... Это с крышей из натуральной черепицы и окнами за 30000 или тольк работа? А то обнадежите человека.
20 сен 2006, 20:01
Это с крышей не знаю из какой черепицы и обычными ( не деревянными) пакетами БЕЗ РАБОТЫ :-)
Работа отдельно:-)
28 сен 2006, 19:52
хороший домик, но крошечный - 60 м жилой площади всего.
28 сен 2006, 20:06
Угу :-) Но девушка именно такой и просила.
19 сен 2006, 20:35
из кирпича дом?
будет очень плохо прогреваться, намучаетесь.
Правильно строить их кирпича- деревянный дом, обложенный кирпичом.
В нашем поселке есть два абсолютно кирпичных дома. Их не могут из-за этого продать уже 5 лет. А сами жить не могут- холодно, и разорение с обогревом.
19 сен 2006, 21:02
во-первых, там у моря они из дерева не строят вообще! ни одного деревянного дома не видели. строят там преимущественно из самана и из кирпича. зимы короткие и не очень холодные.
самый дешевый материал там - саман. а дерево не используют там.
19 сен 2006, 21:26
ааа, извините, увидела, что автор из Москвы, автоматом подумала т про вас.
В центральной полосе без дерева холодновато :)
AD
AD
18 сен 2006, 13:58
мы купили землю в Раменском районе, 40 км от МКАД. 20 соток обошлись в 6 штук зелени. Обсчитывала примерные затраты на строительство дома в 240 кв.м. Получилось, что только чтоб загнать коробку под коышу (фундамент, цоколь, стены, кровля, подводка коммуникаций, окна, двери) нужно как минимум 2 лимона. Чтоб иметь законченный вариант дома нужно лимона 3. Но точно ещё не расчитывала. Потому что не определились что строить бум:дом или дачу.
18 сен 2006, 14:49
да уж... эти суммы не из нашего репертуара:)мы купили 25 соток земли на берегу Азовского моря в станице под Ейском за 4 000$ (но это цена 2005 года)... так это вместе с саманным домом. так что максимум что можем себе позволить тысяч 400 рублей... вот я и думаю хватит этих денег хоть на какой-то дом или стоить вообще оставить эту идею...
22 сен 2006, 12:37
скажите, а где именно купили участок? и когда -очень уж цена у вас маленькая за участок такого размера...
Родители купили в Дубовой Роще за 6500 4 (!) сотки!
26 сен 2006, 09:25
в Раменском районе под Бронницами весной. Тогда было 300 баксов за сотку, летом уже было 750 баксов... Но там коммуникации по границе, метрах в 50 от нашего квартала проходят
18 сен 2006, 15:56
Ну вы даете! Это же совсем другой климатический пояс-нормы стр-ва разные совершенно!)))
Думаю, насчет цен - просто другой порядок, в подмосковье уж просто запредельно, а там силами местных мужичков может и уложитесь.
И потом: вам там какой домик-то нужен? если для постоянного проживания-это одно, а для приездов на лето и дитями-вообще другое.
19 сен 2006, 10:18
хотелось бы для постоянного проживания. квартиру в городе мы планируем иметь, но только как "запасной аэродром", ну может в аренду сдавать.
Anonymous
22 сен 2006, 13:21
Ничего не другое:) Я живу в Ростовской области, землю купили за 4 тыс. долл. 1 сотку!, а строительство дома в 180 кв. м. с отделкой (не бог весть что, но прилично. дом из шлакоблоков, обложен кирпичок, крыт металлочерепицей, коммуникации) обходится нам в 4,5 миллиона. Посчитали все до копейки, муж возглавляет строительную фирму, сметчица посчитала все до последнего шурупчика и прораб тоже с этой же фирмы, берет крайне и крайне шадяще.
Если бы мы заказывали со стороны, и не рассматривали бы самые экономичные варианты, то стоимость дома могла бы многократно возрасти, и уж точно бы мы не нашли такую дешевую рабочую силу.
Проект делал сам муж.
Строится дорого - ВЕЗДЕ.
тоже там обитаю иногда
22 сен 2006, 16:01
Вы где, в Ростовской области нашли такую землю дорогую? В пригороде Ростова? У моих родителей дом из 6 просторных комнат+большой участок, примерно соток 20 в г. Каменск-Шахтинский стоил 1млн. Нанимали местных, на материалах не экономили. Там простите, пластиковый водопровод провести из скважины в дом, по всему дому+ подключение к насосу кот давление нагоняет 15000рублей с трубами, а мне за то, чтобы сменить в ванной трубы на пластиковые в Москве попросили 1000 у.е.
Anonymous
22 сен 2006, 16:19
У нас просто земля. Никакой недвижимости там нет. Центр Волгодонска.
Обычная цена для этого города.
18 сен 2006, 17:52
Вот посмотрите, интересные вещи. http://www.ivd.ru/topic.xgi?id=38
19 сен 2006, 10:23
сходила по вашей ссылке. там описан домик площадью 79 кв. м построенный на основе вагона-бытовки. мне стало интересно: а как его узаконить такой домик? это реально?
19 сен 2006, 13:45
Вот этого я честно говоря не знаю:-)
22 сен 2006, 14:06
Мы как раз в процессе строительства. Добро пожаловать! :)) (в паспорте есть фотка).

Выбрали проект 2 этажа, 200 кв.м. (как выбирали - это отдельная песня, их там 1000 штук :)), в фирме назвали стоимость 75 т. уёв (фундамент, коробка, крыша, окна). А вопрос, чтобы строить в фирме был принципиален - не слишком бы хотелось, чтобы через 5-10 лет что-то поплыло, поехло, дало трещину и т.д. Поэтому эту часть работы мы с мужем единогласно отдали специалистом.
В процессе работы добавились суммы, потому как мы перепланировали 1 этаж, добавили окон. Плюс сразу же сделали подшивку (крыши) и стоки.

Дальнейшую работу делают уже наемные рабочии из дружественного узбекистана (мы знакомы с их работой, и живут они недалеко от нашего участка). И стоимость работ вместе с материалами получается в 2,5 раза дешевле, чем нам предлагали в той же фирме.

Процесс сейчас идет медленно, потому как деньгов не хватает. За лето успели только отштукатурить дом изнутри, сделать стяжку, откосы. А также залить фундамент под гараж и забор. Участок 15 соток. И стоимость цемента и бетона росла - офигеешь этим летом!!! Начали покупать цемент по 175 р. мешок 50кг (500-ая марка), в течение месяца цены поднимались, и в итоге, через месяц мешок стоил уже 230 р.
На все летние работы ушло около 20 т. уёв. (потому как практически одни бетонные работы были), дальше думаю, пойдет легче.

Из дорогого остался только газ и лестница.
22 сен 2006, 18:01
Самое дорогое - это земля. Отдаленность до 50-60 км стоит ориентировочно 5-15уе/сот, в зависимости от направления, места, наличия ж/д, шоссе, газа, электричества и т.п. То есть 15 соток * хотя бы на 5 тысяч = 75 тыс.уе
Меня, чессно, убивают такие цены:-)
Anonymous
27 сен 2006, 00:23
Про себя
1. участок по немодному направлению, 15 км от МКАД 12 соток 2 года назад 48 тыс уе (сейчас от 10 тыс за сотку)
2. Проект из каталога 600 коттеджей - 1 тыс уе
3. Строительство дома 350 м, включающее в себя внешнюю (штукатурка с покраской) и всю внутреннюю отделку, инженерную начинку (газкотел, электрокотел, септик, скважина, фильтры, бойлер) - около 300 тыс уе
4. минимальное обустройство участка (2 дорожки, забор по периметру (деревянный на фундаменте и железных столбах), газон, площадка перед гаражом и воротами - около 35 тыс

В общем земля пока не самое дорогое, если вы конечно не покупаете на Рублевке.
Самое дорогое внутренняя отделка. все эти штукатурки-шпаклевки, плитки, полы, унитазы, светильники и их установка - разоришься.
27 сен 2006, 14:21
Согласна, наш участок 15 соток в подмосковном кот.поселке (газ, эл.,центр.водопров. и канализ.+инфраструктура и асфальт.дороги) по напр. строго на юг в 45 км от Москвы стоил нам 45000 долл. на момент покупки (сейчас в 2 раза цена выросла именно в нащем кп:)), а на дом - ок. 400 кв.м в 4 уровня из клееного бруса лиственницы начиная с прошлой зимы по настоящий момент нами уже потрачено больше 100000 долл. (проект с разрешением на стр-во, цокольный этаж + 1 эт. + материалы на всю коробку дома + электрика + кровля + работа за уже возведенную часть дома), а еще нужны окна (ок.10000 долл. мин.), отделка цоколя (130 кв.м - там даже считать не берусь, тк. это помимо кладовых и котельной, еще сауна, спортзал, прачечная:0), газ (ок. 10000 долл. с котлом), сантех. оборудование + оттделка санузлов (опять куча денег, тк. у нас их в надземной-жилой части дома 5 аж), фильтры, водосточная система, отмостка, камин, быт.техника, освещение-отопление, дорожки, ну и проч...до бесконечности. До начала строительства прикидывали сколько уйдет, бригада наша - не фирменная, доверились, тк. это проверенные неоднократно люди с честными руками, растущими откуда надо. На всякий ведем строгий контроль и учет. Вообщем с учетом роста цен на материалы в этом году наш расчет "пришлось умножить" на 3 (мин.), а поскольку строительству еще нужен год (до полного оборудования дома и участка), то и на все 5 и 6... можно смело умножать - ужас. Но в фирмах все равно выходит раза в 2 дороже (им же надо платить за офис, сотрудникам, рекламу и пр.).
Anonymous
28 сен 2006, 21:40
про мебель и обустройство я уже не говорю, это вообще все очень затратно и надеюсь будем со временем обустраиваться. Пока куплены кровати в икее, диван и стол со стульями там же. Обустроены гардеробные тоже минимально а то вещи просто в куче приходилось хранить. Кухня была куплена уже в прошлом году. (Просто в этом с деньгами стало совсем плохо, я сижу с дитем и ничего не зарабатываю, и муж поменял работу, а то вечно в командировке). все деньги что зарабатывали (да еще моя незамужняя квартира) и муж зарабатывает сейчас - все в дом. Устала страшно. Шмоток не покупала с добеременности. Но уже это лето провели на природе:) А уж сколько еще расходов впереди. У нас еще нет сауны и домашнего кинотеатра, да что там, телевизора нормального размера тоже нет, смотрим маленький, что когда-то стоял на кухне. Участок требует тоже обустройства. Так что сказать что дом можно поднять без усилий - это не так. Чувствую что работать на этот дом будем еще лет 5. А потом начнем ремонтировать и перестраивать:)
28 сен 2006, 23:04
Ну, мы просто размахнулись, тк. сначала как дачу думали строить, а потом в процессе проектирования увеличили размеры дома в 2.5 раза и решили как для постоян. проживания использовать(быть ближе к природе), что соответственно увеличило расходы. Автору надо просто реально оценить затраты и свои возможности, и строить по средствам, но, считаю, строить начинать все равно как можно раньше, тк. цены растут, да и на природу все равно хочется выезжать (раз озадачились таким вопросом). Но то, что это все в гораздо бОльшие деньги и силы выливается, чем в начале думаешь, это надо сразу отдавать себе отчет - лучше настроиться на худшее (НО не унывать, а реально оценить свои силы и... умерить аппетиты сразу:)). Мы если бы сразу знали, что строительство выйдет в разы дороже, может и не взялись бы вовсе (радужными мечтами были сподвигнуты, мол, у нас все будет дешевле, мы ведь не у именитых дизайнеров строим и не крутых фирмах..., нет, у нас цена ниже, конечно, но дааалеко не та, на которую рассчитывали). Но я все равно считаю, что правильно сделали, начав строительство. Мы сразу на крайний случай прикинули хватит ли нам денег на коробку с фундаментом (у нас это еще с подвальным этажом), крышей, окнами, дверями - вообщем на комплект дома, кот. можно безболезненно оставить не некот. время в случае недостаточности средств - за месяц от начала стройки поняли во сколько раз надо увеличить первоначальную "смету". С нынешним ростом цен на материалы наша стройка растягивается на 2 года, а мы хотели все сделать в этом году. Но, правда, и с имеющейся полной суммой не получилось бы в этом году в поселке нормально жить, тк. там все сейчас акивно строятся и такая грязюка - мама родная. Реально в нормально обстановке можно будет только через год и жить.
29 сен 2006, 12:05
Здравствуйте!

Какая примерная стоимость строительства коттеджа в Москве по следующему проекту дома:

http://www.allhomes.ru/prj.php?action=view_catalog&view=576
29 сен 2006, 12:36
Если все материалы покупать по рынку (т.е. бетон не ворованный со стройки), то я бы оценила ~250-300тыщ $ с учетом проводки и подключения коммуникаций и внутренней отделки, но без мебели.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325