Меню

Коммуникации - сколько стоят?

AD
01 ноя 2007, 02:20
Имеется дом 9*8, 2х этажный. Электричество и газ в 20-30 метрах, зимний водопровод несколько дальше. Сколько будет стоить: 1. Газификация дома, установка АГВ. 2. Отопление по всему дому (оба этажа). 3. Подвод зимнего водопровода. 4. Обустройство канализации. 5. Электрификация дома. 6. Подвод интернета. 7. Подвод московского телефона.
01 ноя 2007, 13:13
Ну вы вопросы задаете... :) - Газификация дома включает в себя и проводку трубы от ближайшего от вас стыка (под землей) - за метр, кажется сейчас берут 1000 р. Плюс вы должны будете заплатить тому, кто типа "хозяин" этой части трубы (т.к. он, в свою очередь платил предыдущим и за подвод к этому месту) - сколько - будете с ним договариваться; дальше вы оплатите оформление (справки БТИ, топография местности, и пр. фигня) - стоят они в разных р-нах по-разному, срочные - дороже. И это только наружные работы. Работы по дому - установка котла и пр. Общая сумма у всех получается разная. Мы планируем влезть в 20 тыс. уе. Но сомневаемся, что это получится... - Отопление по всему дому - сколько у вас окон - столько, скорее всего будет батарей. Какие вы будете покупать радиаторы (если водяное отопление, - у нас, например, воздушное) - классические из чугуна, алюминиевые, из др. металла... - стоимость у них всех разная. Опять же, современные - наборные, так что вы решаете, сколько куда ставить... И цена, соответственно, разная. Проект разводки отопления (батарей, труб) - если есть - ура, нет - платите деньги. Если неграмотно разведете - в доме будет холодно, даже если все стены утыкать батареями... Здесь сумму не назову - у нас нет батарей, у нас воздуховоды по потолку, и соответственно, стоимость материалов и работ другая... - Подвод зимнего водопровода???? колодец? скважина??? - цены из разных полюсов... - Канализация - если есть центральная - одно. Если своя - дальше куча вопросов (полазайте по сайтам) - сколько народу в доме будет проживать постоянно, сколько точек будет (раковин, унитазов, ванн и пр.) - отсюда мощность септика, его объем... и стоимость, соответственно повышается. - электрификация - сколько точек? у нас было 300 р. за точку (получилось их 200 штук) - со штраблением. Если штробить не надо, то будет дешевле. Потом за установку розеток и пр. где-то 50 р. за точку. Считайте и планируйте сами. Материалы тоже учтите, потому как у нашего соседа получилось 8 км. проводов. У нас - км. 3-4, наверное, плюс всякая фигня - крепления, гофра и пр. - про телефон и интернет - это вообще, из дальнего будущего :)) если есть провайдер по близости - ура, он назовет вам свои цены. Если нет - будете пользоваться мобильным какого-нибудь скайлинка. Телефон - даже не обольщаюсь, да и не нужен на фиг. У всех мобильники. Вобщем, на ваши вопросы - в 100 раз больше вопросов, чем каких-то ответов. Удачи вам, не заблудится во всех этих делах. Радуюсь, что у моего мужа голова лучше соображает - иначе уже сдвинулась от этой стройки :)))
01 ноя 2007, 13:59
Спасибо:-) - Газ будем вести от своих (если так можно?), сответствено, в этом случае за трубу не платим. Геодезия уже сделана. Вести метров 20, не больше. Есть шанс уложиться в 5-6 тысяч у.е.? - Водопровод зимний у кого-то из соседей есть. Значит, где-то есть централизованный? - Канализации централизованной вроде бы нет. Надо свою. В расчете на 4 человек. - Оттопление - окон примерно 12. Интересна стоимость более-менее экономичного, но нормально функционирующего варианта. - Электрика - есть шансы уложиться в 1000 у.е, если розетки крепить самим?
02 ноя 2007, 09:41
внесу свои 5 копеек, хотя выше Вам девушка очень грамотно все по полочкам разложила. - для подключения к газу Вам нужно получить ТУ (тех. условия) в местном горгазе. Это уже они решат, можно ли Вам подключиться к своим и хватит ли на Вас объема той трубы:-) От этого и цена будет зависеть. Далее, по поводу отопления. Нам кто-то очень грамотно посоветовал проект отопления заказать в местном теплоснабжении, который этот теплоузел будет потом принимать в эксплуатацию. Проект (делали больше года назад) нам стоил 25000 руб. Потом выбираете материалы труб, как Вам правильно сказали цены очень разные, и топаете со своим проектом в магазин, а лучше в фирму, которая возьмется все это устанавливать. Они Вам цену посчитают. Мы еще не делали, но просчитывали летом. Дом ~350 кв.м. нам насчитали в 420000 рэ. В этих деньгах какой-то котел за 100000. - у нас тоже водопровод централизованный. Значит порядок действий такой: во-первых узнаете где находится разводной колодец. Топаете к хозяину водопровда, получаете за денюжку разрешение на врезку (мы в прошлом году 5000 руб платили) и считаете длину труб, которые Вам надо заложить от разводного колодца до собственно дома + земляные работы - закапывать эти трубы, чтобы вода была круглогодично надо на глубину 180см. В прошлом году метров 400 примерно, но сложного рельефа через овраг нам земляные работы стоили около 15000, если не ошибаюсь, а скока стоили трубы не помню, но что-то недорого совсем. -по поводу канализации важно тоже понять расстояние от дома до самого септика. Септик логичнее делать у въезда на участок, чтобы был свободный доступ для машины выгребной. Еще важна сама почва, потому как песок или глина тоже сильно влияет на оснащение, а потому и на стоимость септика. Делали в этом году, от дома метров 8-10, точнее не скажу, бетонные кольца, почва песок + разводка по дому, если не ошибаюсь, в мае платили 125000 за все. - про отопление выше уже писала, про электрику ничего не скажу, у меня муж сам развлекается разводкой, никому не доверяет. За проект и подключение 3 фаз электричества, 2 года назад платили по-моему, 30000 рублей, но могу обмануть, т.к. давно было, а записей перед носом нет. Ну вот примерно так. В этом деле Вам не на форум надо, а ноги в руки и по местным службам пробежаться, а потом уже, когда у Вас проекты готовы будут, здесь по поводу материалов советоваться. Удачи!
02 ноя 2007, 12:12
Спасибо! Теперь хотя бы порядок цен более-менее понятен.
02 ноя 2007, 10:55
1. Газ - даже если будете вести от "своих", все равно придется все официально оформлять, делать проект, бойлерную, врезать окна/двери и только потом подключать. Это очень долго по времени или быстро, но дорого. И потом "Свои" тоже платили, когда врезались в трубу, неужели они не захотят компенсировать себе часть затрат? 2. Электричество к дому подведено? Официально? Если нет, надо также делать проект, выделять на вас эл.мощности в количестве хх кВт. Вам их могут выделить в местных электросетях, а могут и нет, сказать что мощности подстанции уже на всех не хватает. Цена за 1кВт тоже сильно варьируется. Мы вот с 400 начинали, сейчас по 1,5тыс.$/кВТ. 3. По канализацию Вам написали. У меня централизованная канализация стоила порядка 6тыс.$, септик стоил бы тыс.5, я, естественно решила в пользу централизованной канализации.
02 ноя 2007, 12:00
Спасибо! 1. "Свои" не захотят, потому что газ ведется от нас к нам же. У нас участок на 3 собствеников - я, мать и отец, есть старый дом, который газифицирован. Этот участок формально поделен на несколько, но денег никто ни с кого брать не будет. 2. Электричество подведено к старому дому официально. К новому пока нет. 3. Централизованная - конечно, хорошо, когда она есть.
02 ноя 2007, 16:19
Тогда действительно все гораздо проще. Хочется думать, что это будет именно стоимость фактических работ, а не мифических "подключений-разрешений-согласований". Удачи!!!
04 ноя 2007, 18:49
не подскажете про вашу систему отопления? не будет ли на полу холодно, если теплый воздух подается на потолок? никогда не была в домах с таким отоплением
Лиза
04 ноя 2007, 16:24
Сейчас как раз этим занимаюсь, голова опухла уже. Что могу сказать: 1. Газ - это самое дорогое, если с нуля. У Вас, как я поняла, труба уже есть, но это не самое дорогое. У нас сейчас кладут трубу на деревню, там тыс 20 с носа получается, вроде недорого. Но еще надо: 1. Индивидуальный проект с согласованием - 15 тыс 2. Копка под трубу от общей трубы - таджики берут от 250 руб. метр. 3. Монтаж трубы от общей до котла и плиты - у нас подрядчик насчитал 50-60 тыс за самые несложные варианты. 4. Ну и,естественно, котел и плита. Я ставлю чешский с бойлером. Еще 60 тыс. 5. Дымоходы и вентканалы - еще тыс 50. 6. Все, что от котла - т.е. внутреннее отопление и водоснабжение - разброс цен большой. Я сейчас пытаюсь посчитать в одной фирме, кто делал бригадами - для примера разводка батарей по дому, материалы+ работа - 140 тыс. 2. Септик - это тыс 200 с монтажом. 3. Электричество - если только за работу, уже разрешения есть, то тыс в 100 хочу уложиться по дому. Резюмирую: Очень хотелось бы уложиться в тыс 500, но вряд ли... Реально будет около миллиона, скорее всего (это я про свой пример, ес-но)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325