Меню

Про грядки, кусты и огород вопросики:)

AD
24 мар 2007, 23:02
Вот, став свободной женщиной, разгребя кавардак дома я и отказалась об идеи о продаже дачи:) В связи с этим у меня уйма наиглупейших вопросов садоводам-огородникам, т.к. цветов у меня уйма, а полезностей вааще нет:( 1. Хочу посадить белую и красную смородину (черная бешенных размеров ягоды у меня есть куста 3-4), малину и желтый+зеленый крыжовник. Где это все закупать, чтоб уж точно желтый был, а не подсунули черте что? И чтоб не совсем былиночки 20 см были. Когда это сажается - сейчас или по осени? 2. Хочу обустроить новый огородик, т.к. мой уже давно затоптался-развалился. Идея - обнести кусок земли, т.е угол плетнем, сделать калиточку (деть+большая псина - сами понимаете:). НО! Грядки надо сделать "могилками", а остальное заложить плиткой, чтоб не чавкало и не хлюпало под ногами. Как это делается? Бортики "могилок" выкладывают кирпичами? Потом плитку класть или до? А копать как - до или после? Можно мне как для тупых - т.е. пошагово? 3.Где купить не очень большую тепличку под пластиковое (???? но точно не под пленку) укрытие - поли....чтототамназывается:). Где самая достойная цена? а то в нете что-то безумные цены какие-то. Ее хочу водрузить в тот же угол, где и грядки будут, т.е., наверно, те же кирпичики понадобятся? 4. Пластиковый компостер сверху ставят или в землю вкапывают? Это я опять же туда же засуну, только бы понять - сверху плитки или оставлять "проплешину". 5. Яблони растут, но не цветут, 1-2 цвели и усе, а тыблок нет. Это что такое и как с этим борятся нормальные люди? Уффф, пока усе. простите, если еще наваяю:)
25 мар 2007, 09:12
грядок у нас раз-два и обчелся, но могилами в отличии от всех мы не делали. Мы купили доску, покрасили ее, и закопали: - на одну доску вниз и одна доска над поверхностью земли. По крайней мере не затягивает. - под огурцы ( а это святое на даче)на три доски вниз и две сверху. Их я выращиваю по сибирской технологии: они у меня ниже уровня земли. В проходе лежит рубероид, опыт показал, что это не лучший вариант. соседи перекопали землю, пытались просто корочку деревянную поставить на грядки сверху и закопать см на 5 - ерунда, вся земля расплылась. Яблоня цветет и не плодоносит - возможно нет опылителя, таая же история с новой яблоней и всей черешней.
Anonymous
25 мар 2007, 10:08
а можно фотки грядок?))) с досками, во как интересно стало
25 мар 2007, 15:16
ой, если сделаю. в принципе внешне они смотрятся также как у "Кaтёнка и три девчонки", только нижние доски врыты глубже (всем известно, что песок вымывается что-ли из глины(?) по этому все мучаются: вносишь, а толку). принцип примерно такой: http://cpz.land.ru/warm.html И по-моему раз в год в журнале "мой сад" (если не путаю?)описывают построение таких грядок.
Мы хотели не делать могилок, но строители их сделали :) А делали так. Завезли земли, ботики грядок выложили бардюрным камнем, между грядками плитка. В паспорте есть фотка Яблони мы купили годовалыми. На второй год уже цвели. На третий три яблока одна дала. Остальные пока не плодоносили :)
25 мар 2007, 15:18
разве это могилы? Нормальные грядки. я думаю автор имел ввиду распространенные в подмосковье на глинянных землях холмики ( как в фильмах о войне).
ну над нами все вечно теперь прикалываются, типа "семейное кладбище" %) Мы хотели как-то повольнее формы сделать, но строители без нас вот так положили :)
25 мар 2007, 15:26
есть момент:))
27 мар 2007, 22:58
Дача у вас просто супер! Грядки очень, на мои взгляд разумные, я себе такие же сделау. А где у вас дача? (с транслита)
Спасибо :oops Пушкино, МО
28 мар 2007, 06:55
ой,какая прелесть у Вас на даче. Мы тут было хотели бросить свою,даже продавать стали,но потом одумались,в прошлые выходные облагораживали сад,почти 3года стоял без хозяина,т.к. не до этого немного было... Теперь многое возьмём на вооружение. Очень неудобно,подскажите чайнику,какие журналы посмотреть по приусадебному хозяйству?
ой, я так точно не скажу :) Мы с мамой когда рисовали дизайн, то ходили по киокам и покупали много и разных. Пока не собрали все идеи в единое целое :) Потом приступили к воплощению.
28 мар 2007, 20:46
А скжите,сколько у Вас земли7
У нас 15 соток. Квадратный участок
28 мар 2007, 09:01
"Сад своими руками" - хороший:)
28 мар 2007, 12:23
спасибо,поищу.
30 мар 2007, 15:36
Могу вам сказать по-поводу "могилок". Мы их кирпичами не обкладывали. Мы делали оградку из шифера. Большие куски вкапывали в землю. Это конечно муторная работа и тяжелая, но зато на грядках нет кротов. И земля из них не сыпется на дорожки. Очень удобно, советую!
Чайник
28 мар 2007, 12:38
Объясните чайнику...есть кусты смородиновые,она уже не очень хорошая и перерождается...Как её черенковатьт,когда и вообще она не на месте,могу ли я перенести сразу кустами и когда,если возможно,и как?...
Anonymous
29 мар 2007, 06:55
ап
Мы осенью присыпали веточку просто. К весне был готов черенок с корешками :)
AD
AD
чайник
29 мар 2007, 13:25
а сейчас не поздно(не рано)?
28 мар 2007, 17:25
purga, обыскала весь инет, не могу найти ничего про сибирскую технологию выращивания огурцов. просветите?
28 мар 2007, 17:43
грядки роются - как под фундамент копают, как опалубка кладутся доски ( мы брали цивильные,обрезные кажется, называются, верхние над грунтом - половая доска, чтоб красиво и ровно было и еще верхние, над грунтом окрашивали).Ну и вниз ( на дно),чтоб горело и грело, труху разную, ветки, листья. Некоторые от мышей сетку по "опалубке"натягивают и на дно глубиной в 1 м тоже ее кладут. После веток и трухи уже нормальный плодородный слой кладем. Из-за опалубки он не вымывается. при заполнении "опалубки" мы не стали наполнять до уровня земли, и у нас получилось именно ниже уровня земли ( будучи на байкале, видели, что у многих так перцы, огурцы сидят, см 50 ниже уровня земли, это они называют парник).Ну и закрываете лутрасилом ( кто пленкой)вначале по уровню верхних досок. Пока огурцы выростут до уровня земли и верхних досок, пройдут все заморозки и прочее.Снизу все греет. Все отмечают, что огурцы у нас сладкие. Делаем так, т.к. намерения иметь теплицу нет, да и некогда. Просто сажать на улице: тож гарантии никакой. Такие же грядки видела в журнале ( типа у немцев популярно). У нас одна такая - но эта была целая эпопея по ее "строительству", вторая попроще.
29 мар 2007, 14:42
спасибо огромное! буду пробовать
29 мар 2007, 21:28
дерзайте:)) имхо, лучше один раз сделать и отмучится, чем каждый год строить "могилы неизвестного солдата". Кстати, после уборки урожая, в осень мы высеваем овес ( я думаю, это общеизвестно), он растет до поздней осени. и потом в этой грядке почти нет сорняков (что ценно для бывающих на даче только на выходные)
30 мар 2007, 12:42
спасибо участок у нас новый, я сейчас буду разрабатывать, читаю книги Курдюмова "Умный огород", "Мастерство плодородия" и т.д. http://kurdyumov.ru/ (восстановление почв, сидераты, беспахотное земледелие), а также купила Байкал-ЭМ (концентрат), сейчас им рассаду понемногу поливаю))) на очереди покупка плоскореза, грядки тоже хочу только с бортиками. В общем стараюсь не отставать от прогресса в агро-сфере)))) буду благодарна за советы Вам аська моя 56815690, может там найдемся?
06 апр 2007, 09:06
338463383 но бываю там крайне редко:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325