Меню

Опять про клематисы

AD
14 апр 2007, 11:57
Правда в другом плане. Кто как их подвязывает? Ну в смысле как им надо устраивать местечко для роста :-)? Они ж так прут :-)! Прошлой осенью я купила два, "Президента" и "Пиилу", были "ростом" см 70. Зимой я их символически обрезала (до пол-метра) и сейчас они у меня вымахали выше метра пожалуй. Кстати, если я не ошибаюсь, у Пиилу уже появились бутоны! Господи, цвести собрались, а я им еще и места окончательного не выбрала... Растут они у меня пока на лоджии городской квартиры (открытой), в больших контейнерах, вообще-то они куплены для дачи, но пока я все думаю-гадаю где лучше их посадить... :-). Пока что они вьются по палочкам бамбуковым, с которыми они продавались, но палочки высотой 70 см! Им срочно надо что-то еще. Вобщем посоветуйте на что мне лучше их завИть :-). Какую структуру им создать? Я читала, что должно быть что-то круглого и небольшого сечения, т.к. за плоские рейки, например, им трудно "ухватываться". У кого как они вьются?
14 апр 2007, 13:08
У моих родителей они вьются по фонарному столбу :-) . Если интересно, могу сканировать фото и поместить в паспорт.
14 апр 2007, 19:08
:-( Фонарный столб на лоджию не влезет... И на даче нету у нас такового... Спасибо за предложение фотки, но, думаю, что не надо :-). Господи, куда ж мне их пристроить?! Это называется: не было печали - купила баба порося :-). Всю жизнь мечтала о клематисах, а теперь ношусь с ними как дурень с торбой :-). Ну да ладно. Что-нибудь придумаю.
15 апр 2007, 17:39
Поставьте им обыкновенные шпалеры и не мучайтесь. :-)
16 апр 2007, 11:33
В ОБИ масса....
16 апр 2007, 14:30
Ой, а шпалер - это что за зверь :-)?! Извините, у меня русский словарный запас слегка устаревший и этого слова в нем нет :-). Сейчас гляну в инете.
16 апр 2007, 19:19
Шпалеры - это несколько деревянных столбиков с прикреплёнными к ним поперечными планками. Очень удобны для вьющихся растений или просто для грядок с высокими растениями.
17 апр 2007, 11:02
Спасибо. Вроде подходит, если столбики. Когда круглые палки - это, якобы, для клематисов хорошо (ну и веревки и т.п.), а вот когда плоские рейки, то они, вроде, не ухватываются... Не знаю, это я только читала, своего опыта нет. Буду искать что-то подобное. Видела в воскресенье в питомнике одну "конструкцию", но она была металлическая, а у нас, с нашей жарой летом под 40 гр., металл для растений не рекомендуют. Буду искать дерево. Или, когда посажу на даче, натяну шпагат, он цвета каменной стены и будет незаметен (не люблю я веревки :-)). А пока что приставила им в помощь палку 2 м.
17 апр 2007, 17:48
Конструкцию со шпалерами можно смастерить самостоятельно. Если есть опыт работы с деревом, то и очень красиво. С верёвками тоже можно сделать красиво, только брать не бельевые, а грубый шпагат.
15 апр 2007, 18:37
У меня одни растут по стене,а другие вьются по аркам для роз.Правда я не могу сказать как хорошо они будут цепляться,они только второй году меня.
16 апр 2007, 14:39
По стене они цепляются? У меня есть каменная стена на даче и я планирую высадить их рядом с ней, но думала, что клематисам нужно что-то еще... Ну что они не способны "прицепиться". А поскольку на дачу я не попаду аж до майских праздников (уезжаем в конце этой недели до середины будущей), то пока мои клематисы на лоджии будут перекантовываться :-). Съездила вчера в питомник посмотреть что-то для них, но в результате накупила новых цветов :-), а для клематисов ничего... Эх, нельзя мне в питомники ездить :-)... Купила две сурфинии обалденных! Вроде рано еще для них, но столько карсивых продают, то я не устояла :-). Ну и рассады взяла кое-какой (ромашки и т.п.), т.к. не надеюсь я на мой успех с семенами, увы :-(.
16 апр 2007, 16:51
В садовых магазинах продают всякие решетки(пластиковые,металл и дерево) которые крепятся на стену и по ним "ползут" растения. Можно и самим из реек сделать решетку на стену.У меня решетка пластиковая, а потом стена,но они еще до стены не до росли. А другие вместе с розой по арке металлической вьются- им я помогаю -клипсами пристегивая ветви.
17 апр 2007, 11:06
Дело в том, что я начиталась :-), что клематисы плохо ухватываются за плоские рейки и ищу что-то круглого сечения, а такового пока не видела. Может читать надо поменьше :-)? Решеток как Вы пишите здесь тоже много всяких разных, но я думала, что не подойдут... Вобщем пока что я обошлась одной высокой палкой, а потом все же думаю высадить их на даче, не место им на лождии, имхо, если есть дача :-). Спасибо за инфу.
17 апр 2007, 12:09
Не за что))Просто у соседей уже огромные растения- вьются по рейкам пластиковым и ничего им не мешает.
17 апр 2007, 12:36
Во, это то, что мне надо! Т.е. личный опыт (можно и соседский :-)). Спасибо еще раз.
16 апр 2007, 14:51
а я хочу посадить клематис на балконе. Посоветуйте как лучше это сделать? какой горшок выбрать? как заставить растение не только расти, но и цвести?
17 апр 2007, 15:06
У клематиса корневая система мощная - горшок нужен глубокий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325