Меню

Балкон в загородном доме.

AD
Интересуюсь
23 апр 2007, 10:44
Проектируем дом. Товарищ, который помогает нам с проектом, утверждает, что балкон нам просто необходим (у него самого на даче балкон имеется). Я с самого начала была категорически против балкона, ну не понимаю я, зачем за городом еще и балкон. А муж вроде бы "за". Если мы все-таки решим делать балкон, то он будет не совсем крошечный, а по меньшей мере метров 6-8 и естественно под крышей. Вот собственно и вопрос, а нужен ли все-таки балкон? Плюсы и минусы. Особенно интересует мнение тех, у кого балкон имеется...
23 апр 2007, 11:01
Минусов не вижу, разве только общий метраж маловат и вы хотите эту площадь под комнату использовать, а вот плюсы мы оценили, когда стали ездить за город с маленьким ребенком - в плохую погоду собственно на улицу коляску не очень выставишь - у нас, например, очень высокое крыльцо, - сидеть там самой тоскливо, это не по парку гулять, а на балконе под крышей в самый раз, можно и из комнаты отлично присматривать. Когда начинает ходить - та же история, на балконе 6-8 метров в такую погоду, как сейчас, его хоть выпустить можно. Да и без ребенка - в дождь даже барбекю на участке не устроишь, а под крышей отлично. Так что или балкон, или открытая веранда очень нужны.
Интересуюсь
23 апр 2007, 11:23
Спасибо за ваше мнение. На метраже комнат как раз особо не сказывается.
23 апр 2007, 11:27
У нас на даче есть балкон, чему я очень рада. Прошлое лето дождливое было, ребенок спал на балконе, да и старшая дочь с подружкой постоянно на балконе какие-то игры затевала (им там интереснее). Ну и посушить что-то вешала. Посидеть в кресле в непогоду - книжку почитать (использовали и так).
23 апр 2007, 12:28
Сначала мы собирались строить дом с нуля, и я была против балкона. Не понимала, да и сейчас не особенно понимаю, зачем он нужен. А потом мы нашли готовый дом, который нам очень понравился. Он был с балконом как раз большим, метров 6 не меньше. Абсолютно бесполезная вещь, ведь у нас и огромная беседка, и открытая террасса, и вообще территория благоустроенная. Но КАЙФ от балкона неописуемый! Ни с чашкой кофе, ни с коляской на 2й этаж не полезешь. А вот посидеть с книжечкой в кресле или просто обозреть владения очень даже приятно.
23 апр 2007, 12:33
а меня как раз раздражжает удаленность от земли. на террасе, а еще больше в беседке именно какого то кайфа больше. но у нас территория маленькая, с балкона уже видно соседей, из беседки взгляд упирается в деревья-кустики. типа никого нет рядом)
23 апр 2007, 18:03
У нас заложена основа под балкон, но сам балкон мы делать не хотим, т.к. не видим необходимости. Если только игровую веранду там сделать, т.е. полностью застеклить. Что ещё на нём делать при наличии сада и крытой терассы - ума не приложу. :think
24 апр 2007, 21:23
У нас два балкона (есть на фото в паспорте "Дом"). Передний, тот что на улицу - скорей декоративный, ну или только выйти покурить из бильярдной. Задний, тот что в сад, он наполовину под крышей - там планируем поставить легкую мебель и завтракать, обозревая владения :)))
Anonymous
24 апр 2007, 21:39
У нас именно такой балкон имеется: большой и под крышей. До сих пор им не пользовались вообще (хотя живем в доме уже больше 2-х лет). А вообще в планах купить плетеную мебель и распивать чаи-кофеи. Не знаю, когда это осуществится.
Неее! У нас папа настоял на балконе. Правда мы большой сделали, он сказала, загорать там будет (по опыту старой дачи, где были одни грядки и загорать ему приходилось на крыше). В общем сдались мы и сделали балкон. В итоге каждую зиму срывали спину, чистя снег, а летом так никто на него и не вышел не разу. В общем застроили его, переделав в маленькую гостевую комнату :)
23 апр 2007, 12:31
балкон выполняет те же функции что и терраса или беседка. минусы балкона - чистить от снега сложнее.
24 апр 2007, 00:01
Вот точно, абс согласна, хотя сама в начале нашего проектирования ну оооочень хотела балкончиков несколько - чисто из декоративных функций, отговорены были арх-ром, кот-я сказала, что загородом в нашем регионе такого рода помещения оч.редко посещаются - хочешь свеж.воздуха - вперед, вокруг его куда больше, чем в городе, и, как правило, мало пользуются ими люди, а вот снежной зимой вычищать от снега его придется обязат-но. Но мы отказались не совсем, а "пожертвовали" 2-мя задумывающимися изначально на 2-м этаже, оставили террасу 13 кв м, есть мал. балкончик ок.4 кв м при библиотеке (там вид хороший, умиротворяющий и уединенный - лесок - и действительно приятно вр.от времени с книжецей и м.б. чайком посидеть...одному;)), также будет крытое крыльцо ок. 7 кв м (лыжи-санки всякие, может когда-нибудь опять - коляски там будем в т.ч. ставить). Беседку планируем обязат-но, но к данному вопросу о необх.балконов ее не отношу, тк. у нас это "отдельная зона выгула" будет, а балкон все-таки такая особая "уличная" территория, куда можно в достаточно приватном облике выйти-посидеть-подышать... Но все-таки склоняюсь, что на верхних уровнях загород.дома в нашей широте балконы лишние помещения, вот если бы про юг шла речь, тогда без вопросов...
25 апр 2007, 08:53
на балкончике из билиотеки будет здорово на компе работать. у меня почему то в беседке не получалось - все чтото отвлекало, хотя никого на рядом нет, но чисто психологически)
23 апр 2007, 20:27
Мы купили дом с балконом... 25 м! Я категорически против такой пустой траты площади. Отличное было бы место для хранения снега, листвы и грязи :-) Сейчас на его месте делаем нашу спальню. А для тусовок/чаепитий и трапез строим большое патио с разными зонами. Считаю, что балконы если и нужны, то маленькие и чисто декоративные :-)
24 апр 2007, 12:44
ИМХО, не нужен. У нас большой балкон, так я на нем белье сушу. Для других целей не использовали ни разу. А зимой на него снег наметает, хоть и под крышей. Второй дом проектирую без балкона.
24 апр 2007, 13:33
На мой взгляд - нет,не нужен. Просто функционально он для чего на даче? У мое знакомой есть балкон на даче, используют по единственному назначению - выходят утром покурить сразу после сна. А чистка его от листвы и снега довольно утомительная.
25 апр 2007, 08:47
У нас есть балкон- с выходом из нашей спальни. По площади- 40 м2, это крыша гаража, пристроенного к дому.Без крыши. Нет ничего приятней вечерком перед сном выйти, посидеть-попить пивка, полюбоваться на реку. Не надо никуда спускаться, идти. Плюс белье там сушу. На даче тоже такой балкон, всегда выпускала туда ребенка играть-если сама делами занята, и некогда за ним приглядывать пока гуляет.
25 апр 2007, 11:05
У нас не балкон, а огромная терраса (видно на фото). До реконструкции дома, когда все жилье располагалось вверху, в т.ч. и кухня, мы на этой террасе летом просто жили (тогда и бассейна у нас не было). Завтракали, обедали и ужинали на ней. Спали тихий час. Сидели до поздна. Детвора играла. А после ремонта мы на нее почти не поднимаемся :-(, ведем жизнь внизу, на земле. Но виды с этой террасы не сравнить ни с чем! Мне даже жалко, что так получилось, но факт есть факт. Поэтому мне кажется, что балкон на даче не очень нужен. ИМХО. Т.е. когда он есть, то им пользуешься иногда, раз уж он есть, но если бы его не было, то никто бы этого особо и не заметил :-). Хотя все зависит от самого дома, места его расположения, климата, привычек семьи...
25 апр 2007, 21:08
не нужен.В нашем поселке сначала все понастроили, теперь стеклят:).
25 апр 2007, 21:50
Смотря где и для чего.У нас вид шикарный живописный вид на огромное озеро.Снизу его не видно_лесная полоса мешает,со второго этажа,т.е. веранды тоже,а с балкона просто сказка.Все кто у нас был в доме восхищаются идеей.Балкон 20 кв.метров под навесом.Достроили его в прошлом году и планируем на нем "культурно"отдыхать. Сушу на нем белье в дождливую погоду.Когда у нас гости,у всех желание выйти подышать именно на балкон.Красота-страшная сила. А если бы участок у нас был не в деревне на берегу озера,а в садоводстве,где нет никаких прелестей(конечно же бывают садоводства и в живописных местах),то проект дома не включал бы балкон.
AD
AD
25 апр 2007, 23:07
Из одной из спален, на втором этаже - у нас крытый балкон. 9м2. АБСОЛЮТНО НЕНУЖНАЯ ВЕЩЬ! Никто туда не выходит, кроме меня, ДВАЖДЫ в год, чтобы его помыть. У нас большая крытая веранда, с выходом из столовой,на 1 этаже, 22м2. Вот ею пользуемся постоянно. Такой же ненужной вещью считаю ванну, на втором этаже. Ни я, ни муж НИ РАЗУ не принимали ванну за 4 года проживания в доме. Дочь очень редко в ней "пузыриться". Я в неё залезаю только чтобы помыть стены:) Постоянно пользуемся душем в сауне. Были мысли заменить её на паровую баню, но это лень делать:)
25 апр 2007, 23:59
вот Вы меня озадачили насчет ванны :-( Мы с мужем тоже любители дУша - в квартире ванны нет. Но с рождением ребенка я реально ощущаю ее нехватку. В доме запланировала аж 2 штуки - в детском/гостевом и в нашем с/узлах. Хотя сомнения берут... Как представлю, сколько воды будет расходоваться, а центральной канализации нет пока. Хотя я не уверена, что при принятии душа ее меньше идет... Убедите меня, плз!!! ЗЫ: автор, извиняюсь, за наглый офф :-)
26 апр 2007, 09:22
Объём воды подсчитать не сложно. Засеките время, за которое наполняется ванна (+ душ потом ополоснуться), и время принятия душа. И сравните. Правда при этом напор воды из крана должен быть одинаковым.
26 апр 2007, 10:33
Ниже уже написала. Для купания детей ванна, имхо, намного удобнее, чем душ. Причем детей не младенцев, а побольше. Вот мы наших почти 5-леток лет до сих пор загоняем в ванну вместе "отмокать" и они там играют минут 10-15. А потом купаем. Мне так удобнее и детворе приятнее. А экономичнее, естественно, душ. У нас тут с вечной засухой и постоянными кампаниями, призывающими экономить воду, это всегда подчеркивают.
26 апр 2007, 14:12
ну, вот я тоже склоняюсь к ванной, хотя бы одной (в детском с/у). А вторую я запланировала с нашем, но там еще и душ.кабина. Наверное, откажусь от нее... если надо будет, приму ванну в детском :-)
26 апр 2007, 12:14
А причём тут центральная канализация? У нас её тоже нет. У нас септик. Но воды льём сколько хотим, а говнососку вызываем только два раза в год...
26 апр 2007, 13:58
просто я думаю, что очень быстро у нас все будет заполняться... а септик на какой объем? какой фирмы? Мы вызвали спеца из фирмы, кот. занимается канализацией. Рассматриваем систему Topas http://www.topas.ru/ Нам сказали, что между скважиной и септиком д.б. не менее 25 м расстояние! Вот теперь думаем, как все это расположить...
26 апр 2007, 15:18
Я так понимаю, что у нас в накопительной ёмкости вода не скапливается. Там скапливается "оно", а вода уходит в песок, там какие-то трубки разведены. Короче, когда приезжали откачивать первый раз, мой муж попёрся на это дело смотреть, и сказал, что у нас качают "нефть" :) Всё правильно вам сказали о расстоянии между скважиной и накопительной ёмкостью. У нас это дело всё архитектор распределял на участке, который делал привязку дома к земле.
26 апр 2007, 15:31
а фирму не помните?
26 апр 2007, 15:49
Нет:(
26 апр 2007, 15:53
ну, ладно... посмотрим, что нам спецы скажут... муж вызвал из двух фирм...
26 апр 2007, 10:28
Мы поставили 1 ванну в нашей ванной для купания маленьких детей. Мне удобнее их купать в ванне, чем в душе. Когда думали ставить ванну или душ (т.к. наши детки уже довольно большие и можно было бы их "подУшить"), то старший сын воскликнул: "А как же мои дети здесь будут купаться?!" Так что поставили ее и для будущих внуков :-), дача-то, авось, служит нескольким поколениям (дай Бог). В квартире городской у нас 2 ванны, с удовольствием заменила бы одну на душ, но тоже страшно лень затеваться. Но одна ванна, имхо, в доме все-таки нужна.
26 апр 2007, 12:11
Мы въехали в дом, когда моему ребёнку было 14 лет. В квартире всегда была душевая кабина, в ванной отмокать отвыкли, просто. Сейчас она уже съезжать от нас будет и, я ванну просто буду мыть, но не пользоваться. Думаю, всё-же поставим паровую баню на место ванны. Хоть толк будет:) Вообще, на сегодняшний день, имею твёрдое убеждение, что двухэтажный дом нам не нужен, и, что 200 м2 - это очень большая площадь для двоих. Имею в виду нас с мужем:) Всех строящихся, имеющих взрослых детей, призываю одуматься и строить НЕбольшие дома. Конкретно мы - оплатили свои амбиции, а не функциональный дом, необходимый нашей семье. А разговоры про внуков, или про то, что дети будут у нас спать, мыться и т.д.,считаю глупостью. У нас такой маленький город. От меня до противоположного конца города на такси - 20 евро:) У наших знакомых, тех, кто старше, дети ни разу не остались ночевать. Всегда домой уезжают:) Ну, в принципе, как и я: всегда хочу проснуться в своей постели:) Уеду из любых гостей, без вариантов. В общем, сегодня я строила бы одноэтажный дом, не больше 120м2, буквой "Г", т.е. когда две половинки дома стоят под прямым углом друг к другу. Между ними выложила бы всё уличным паркетом, а в самом углу был бы наружный камин для гриля. Да, в одной половинке дома были бы кухня-столовая-холл, во второй - две спальни, а посередине маленькая сауна и санузел. Вот так:)
26 апр 2007, 13:04
это моя мечта)) думала что только моя)))
26 апр 2007, 15:21
:) Желание - половина дела. Если постоянно об этом думать, то скоро это можно будет заиметь:) Вот я очень часто думаю и мужа "заражаю" потихонечку:)
27 апр 2007, 12:08
Здесь слегка по-другому :-). Ну нет такого, чтобы дети "съехали" и перестали приезжать к родителям. Во-первых дети "съезжают" намного позже, чем в бСССР, т.к. с жильем здесь плохо (очень дорогое). А во вторых испанцы очень привязаны семейно. Здесь дети никогда не перестают ездить/приходить к родителям. А комната детей в домах родителей остается, можно сказать, таковой на всю жизнь :-). Комната моего мужа в квартире моих свекоров осталась такой же! Свекровь заменила только покрывало на кровати, на которой теперь спят наши дети, когда остаются ночевать у деда с бабой :-). Дети здесь приезжают в отцовский дом, в свою комнату, отовсюду и до конца своей жизни. В нормальных семьях, конечно. А уж в загородный дом (на дачу) тем паче! Внуки летом, на куникулах, у дедов на даче пасутся - это как закон. Мы как раз и мечтаем о том, чтобы наши дети приезжали со своими семьями к нам на дачу. Поэтому ее и купили. Для семейного сбора. Для детей и внуков :-). А в деревне, где у нас дача, очень много домов принадлежат старшему поколению (загородыне дома), а наше поколение ездит к родителям, где все имеют свои комнаты и проводят выходные/отпуск/лето с родителями жены или мужа (чаще жены :-)). Здесь это очень принято. Так что в таких домах 1 ванна нужна :-). Чтобы купать а ней новые поколения :-). Это такое счастье на мой взгляд! А насчет размеров да, намного удобней иметь дом одноэтажный, но в некотрых странах земля ужасно дорогая и застраивать ее всю жалко, хочется иметь место для песочницы, розочек :-) и пр. Поэтому и строят, в большинстве случаев, в высоту :-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325