Меню

Очередная покупка участка. Подскажите

AD
18 июн 2007, 16:59
Подскажите, пожалуйста, реально ли таким образом все оформить. Нашли участок, продавец имеет свидетельство о праве собственности, но старого образца. Предлагает такой вариант: у нотариуса оформляем доверенность на представителя (то есть на меня), с правом распоряжаться участком и отдает нам свидетельство. И все!!! Ну мы ему деньги конечно. А потом мы сами занимаемся переоформлением участка в кадастровом реестр. Реально ли это? Или все-таки нужен договор купли-продажи???
19 июн 2007, 00:30
У него нет кадастра и соответственно геодезии.При оформлени самим Вам потребуется ещё и согласование с соседями границ участка.Если цена вопроса(земли) существенно ниже при Вашем оформлении,то можно конечно взяться,но ИМХО я бы не стала связываться.деньги Вы отдадите,а регистрация может существенно затянуться или вообще не состоятся.И потом в многих учреждениях при оформлении требуют самого владельца,а с доверенностью посылают далеко (даже нотариальной).Сама с этим сталкивалась.
19 июн 2007, 09:32
Ну почему же посылают мы вот как раз купили участок ситуация такая же, сейчас оформляем кадастр уже заустили механизм все собрали и отдали делать и ни кто нас нкуда не посылал. Другое дело конечно офрмляем за свой счет. Я считаю так если участок того стоит, то есть в хорошем месте и недалеко то стоит побадаться.
19 июн 2007, 12:21
Девушка ,ну право,что за детский сад:)Вам повезло.Хорошо если и автору так же повезет,но....Ваш случай к сожалению не закономерность.
Anonymous
19 июн 2007, 14:25
это не детский сад. я вообще не понимаю что за привычка народ пугать.
19 июн 2007, 16:40
А что ясли?!А привычка анонимно тявкать лучше?
19 июн 2007, 18:04
вы видимо только хамить умеете, а по делу мало что сказать можете.
20 июн 2007, 23:49
Да ну?!Ну где же Вам схамили?вы считаете исключительно свой ответ по делу?Так у Вас мания величия милочка:)
19 июн 2007, 08:57
Добавлю к ответу выше. Имейте ввиду, что если доверенность будет выписана на Вас или Вашего супруга, то договор купли-продажи в дальнейшем на себя Вы уже оформить не сможете, т.к. не сможете продать сами себе. Поэтому изначально надо выписывать либо 2 доверенность - одну на прово оформления бумаг (можно и на себя), а вторую непосредственно на продажу, причем продажную на родственников или знакомых.
19 июн 2007, 08:59
еще добавлю - довеернность можно в любой момент анулировать
19 июн 2007, 15:56
Юся, а если оформить доверенность на родителей мужа, то с ними я могу заключить договор купли-продажи или это все равно будет считаться сделкой между родственниками??? Можно ведь использовать такую схему: оформить доверенность на свекра с правом передоверия. Потом от него доверенность на председателя товарищества, он будет заниматься оформлением. А на последнем этапе договор уже будет заключаться между свекром и мной...уфффф. Такой вариант нормальный???
19 июн 2007, 17:07
Да, такой вариант подходит.
Anonymous
19 июн 2007, 21:29
а председателю это надо? притом бесплатно?
20 июн 2007, 08:35
ну почему же бесплатно ))) бесплатно никому ничего не надо
22 июн 2007, 16:53
Почему бесплатно в нашем случае всем оформлением бумажек занималась именно председатель за некоторое вознаграждение. Дешевле, чем если обращаться в фирму получилось. Председатель же в районной администрации и т.п. почти свой человек, если конечно занимается дачным кооперативом. Документы на регистрацию мы с ней подавали ее человечку, приехали зашли в кабинет отдали и ушли, безо всяких очередей и стояний с ночи.
21 июн 2007, 09:33
Да, можно. Если родственникам доверяете :) такой вариант подходит. Только учитите, что в этом случае все участники должны будут присутствовать у нотариуса, одним словом придется впрягать в эту сделку еще и свекра.
По-моему, у нас было так. Оформляем кадастр, потом к нотариусу за заключением сделки, потом в земельный комитет за новым свидетельством о собственности. Недавно все это прошли.
19 июн 2007, 09:34
да опасность такая существует но нужно смотреть еще на бывшего хозяина как он себя ведет, порядочный или нет.
19 июн 2007, 11:52
риск вообще то есть, и свидительство может быть не совсем чистым (таких случаев миллионы) и забот полный рот и с регистрацией тоже могут быть проблемы соотвественно не говоря уже про отъем доверенности. Лучше перестраховаться, т.к. не буханку хлеба покупаете и, например, отдать часть денег как предоплату - остальное после регистрации, составить на это мини договор.
19 июн 2007, 16:01
Kudrayshka1, я думала при оформлении доверенность у нотариуса составить расписку, где будут указаны главные условия: все стадии расчетов.
AD
AD
19 июн 2007, 17:10
Вообще покпка участка без полного пакета документов через доверенность сейчас очень распространена. Просто вы должны знать, какие риски вы несете. Доверенность прекращает свое действия в случай смерти доверителя и в случае отзыва. Я сейчас занимаюсь оформлением участка по доверенности, никакого негативизма в гос. органах нет.
19 июн 2007, 20:23
Oвечка Долли, спасибо большое за ответ!!!
20 июн 2007, 10:34
В том товариществе, где мы сейчас покупаем участок только по этой схеме и продают(у всех старое свидетельство). Есть несколько моментов: 1. Доверенность оформляют на сбор документов и дальнейшую продажу конкретному лицу(это должно быть записано в доверенности) 2. При передаче денег надо составить бумагу что деньги переданы в счет суммы сделки такой-то и в случае, если сделка не прошла деньги возвращаются покупателю (можно еще и штрафы оговорить). Нас предупредили в земкоме, что доверенность надо брать на максимальный срок (соседи брали на 3 года). Остальное вроде Вам уже сказали.
20 июн 2007, 10:59
Solnuchko, спасибо!!! А Вы не подскажите, расписку о передаче денег надо составлять самим или ее тоже нотариус может составить? И если самим, то может есть примерный текст???
20 июн 2007, 12:25
На днях отчитаюсь - вот сама схожу к нотариусу... Пока это рассказали соседи, они так сделали, оформление все шло у нотариуса, в том числе и расписку эту заверял нотариус. Насчет силы расписки в суде - в течение пары часов уточню у юриста.
20 июн 2007, 12:42
спасибо, очень буду ждать!!!
20 июн 2007, 12:54
Расписка, заверенная нотариусом имеет силу в суде! Это мне юрист ответил.
20 июн 2007, 13:17
Мы у нотариуса брали доверенность. При этом мы передали деньги в присутсвии нотариуса, покупатель все пересчитывал тоже в присутствии нотариуса. Расписку он писал тоже в присутствии нотариуса, но писал от руки в простой письменной форме, она нотариусом не заверена. Может быть, можно было заверить, мы не стали. Если хотите, я напишу примерный текст.
20 июн 2007, 13:36
очень хочу )))) спасибо!!!
20 июн 2007, 18:41
Я, ФИО, пасп., адрес и т.д. получил от ФИО, пасп., адрес и т.д. деньги в сумме...за переданный мною ЗУ, находящийся по адресу... Деньги получил сполна, претензий никаких не имею, в суд обращаться не буду. Дата, подпись.
20 июн 2007, 20:49
Овечка, спасибо!!!
20 июн 2007, 12:01
можно и так, но я бы все равно так не делала - стремно, потом ищи свищи этого хозяина и пытайся от него получить то что тебе надо. Еще надо узнать у юриста про действия росписки (не в курсе просто), а то может это филькина грамота для юристов илил суда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325