Меню

Покупка дома и участка по "книжке садовода"

AD
28 июн 2007, 14:34
Кто-нибудь покупал участок и дом в товариществе по книжке садовода (не знаю, как она точно называется)? Насколько это безопасно и в чем могут быть подводные камни? Спасибо.
28 июн 2007, 23:26
А что кроме этой книжки ничего нет? Я бы не стала рисковать. С этими товариществами такая чехарда, то они были просто товариществами, теперь стали неком. тов-ми, т.е. юрид. лицами,а все товарищи стали собственниками, т.е. должны быть хотя бы кадастровые номера на участок. А если только книжка, то все очень запущено
29 июн 2007, 06:28
Продавец сказал, что продажа будет просто путем переписи садовой книжки на наше имя.У него на руках больше ничего нет. Приватизации не было, но объявили, что нужно собирать на это дело деньги. С председателем еще не говорили.
29 июн 2007, 06:51
У нас в товариществе примерно так и было. Я прошла такой путь. В принципе это нормальная практика, если участок не приватизирован. Только у нас в товариществе не просто переписывали, а еще делели письмо от организации, которая выдавала участки, что она не против, что член товарищества меняется плюс еще принимали на общем собрании в члены товарищества. После того, как это сделано, надо приватизировать участок. Но надо готовиться, что это долго плюс в некоторых случаях это может быть за деньги, но не очень большие. (у нас в районе по крайней мере). Надо сначала вызвать геодезиста, сделать землеустроительное дело и кадастровый план (может быть это продавец цже сделал?). После того, как получаете кадастровый план председатель Вам должен дать куче документов, заверенных своей печатью и потом Вы идете в местный КУГИ и оформляете приватизацию. Если кратко, то так, но я никак не могу завершить процедуру.
29 июн 2007, 16:00
я бы при такои раскладе стала покупать если 1 цена очень приемлмая, 2. участок ну очень понравился. Очень многие участки уже имеют оформленную собственность, оформление дорогостоящий и долгий процесс. А книжка садовода - это что?, только свидетельство того, что ваш продавец заплатил членские взносы. А вдруг у них внутрисемейные разборки потом будут? В вдруг товарищество вообще какое-нибудь незаконное. У нас рядом например есть под высоковольткой, где вообще ничего не должно быть
29 июн 2007, 08:42
По-моему, обычная практика в товариществах, если участок не приватизирован.
Anonymous
03 июл 2007, 18:46
Эх, сегодня пыталась так участок купить......Хозяин наотрез отказался писать расписку о получении денег. Хотели генеральную доверенность. сделка не состоялась :(
06 июл 2007, 09:48
А накидайте пожалуйста основной список док-тов при продаже приватизированного участка в СТ, на дом и на участок!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325