Меню

стригут ли хвойные?

AD
03 июл 2007, 13:06
Прошлогодне
03 июл 2007, 13:13
Чей-то у меня сорвалось... Позапрошлой осенью посадили 5 шт. сосенок. Сейчас стоят - просто загляденье:прирост летом 10-15 см. Соседка меня уже достала: подстриги да подстриги (она про макушки). Она читала-слышала-видела-сама стригла, что так они будут более пушистыми. О том, что стригут хвойные я слышу впервые. Может у меня со слухом что? Кто-нибудь стриг?
03 июл 2007, 13:33
Хвойные стригут. Пример - стриженые живые изгороди из елок. У сосен рекомендуется прищипывать прирост этого года (можно удалять до 2/3) для того, чтобы сдержать рост. Пушистыми они от этого не станут (особенности роста). Это ели станут пушистее.
03 июл 2007, 13:35
Спасибо. Век живи-век учись...
05 июл 2007, 21:37
Формирование макушки у хвойных может иметь место только в марте. Не нужно сейчас портить елки. Иначе добъетесь не правильной и красивой формы дерева, а пушистое гнездо в разные стороны попрёт. И соседке ваши хвойные по барабану.
06 июл 2007, 07:11
Вообще-то процедуры обрезки и прищипки хвойных проводят, когда почки трогаются в рост (это у сосны. И в зависимости от конечной цели и количества иголок либо дожидаются их раскрытия, либо нет). А это никак не март.
06 июл 2007, 07:33
Вот рассказываю: у нас на участке посажено 2 года назад более 45 хвойных, из них 13 - маленькие сизо-голубые ели, остальное - крупномеры ели и сосны. В последнее время мне показалось, что маленькие елочки (высота где-то 1,5м) поперли в разные стороны (в этом году прирост хвойных вообще потрясающий). Все деревья - на обслуживании в "Русских Газонах", вызвала дендролога, приехала тетка, походила, посмотрела и подитожила "сейчас не трогать, где-то в марте приедем еще раз, формировать верхушку нужно не ранее марта".
06 июл 2007, 16:24
Ели, конечно, можно стричь круглый год, особенно живую изгородь. Только зачем? Если стараться придать ели более пушистый вид, лучше это делать на отрастающий побегах. У дерева после этого формируются почки, из которых на следующий год полезут "пушистости", т.е. их (побегов) станет больше. В марте этого не произойдет. Это у плодовых обрезку делают в феврале-марте. Если Вам посадили ель колючую сизую, то зачем ей подрезать-формировать. Это мощное, красивое дерево, не нуждающееся в обрезке. Тем более, если у Вас низкорослый сорта. Такие процедуры обычно проделывают с елью обыкновенной. У меня на обслуживании много участков, но нигде я такого не предлагаю. У меня были прекрасные учителя, и я полностью доверяю их опыту.
10 июл 2007, 15:00
Агаааа!!! Очень любопытно :) поверьте, я не вру, передаю слова дендролога. Муж за эти елки очень переживает. Всю жизнь мечтает жить на земле с лесными деревьями, а тут - ни хрена нет, пришлось высадить искусственно (картина маслом - в окружении голых участков распложен один, весь засаженный елками и соснами). Ель, совершенно верно, сизо-голубая, их, кажется 13 штук, от метра до 1,5 метров, очень симпатичные, у одной елки вдруг увидели, что верхушка раздвоилась, вот и заволновались. А что вы скажете, любопытно, по поводу того, что этим летом на всех елках вылезло огромное количество шишек, которые по началу смотрелись очень миленько и трогательно, а теперь - согнули под своей тяжестью все верхушки???
10 июл 2007, 15:12
подскажите, плиз, у нашей елки сломалась верхушка осенью еще, а сейчас весь верх пожелтел, как можно ее обрезать еще сверху получше, чтоб вид был нормальный? и вообще - что с ней?
11 июл 2007, 10:31
Покажите, пожалуйста, Ваш ландшафтный поект. Очень интересно, как можно грамотно расположить голубые ели.
11 июл 2007, 11:17
К сожалению, не могу, т.к. чертеж - размером с 2 листа А3.
11 июл 2007, 11:19
А если сфотографировать и фото мне на почту прислать?
11 июл 2007, 12:26
ОК, я попробую. Проект лежит в машине, быстро не получится. Оставляйте мейл.
12 июл 2007, 11:07
Под ником есть е-майл, туда.
12 июл 2007, 20:40
Сделала проще, жмите сюда: http://www.eva.ru/albumpage/54901/3.html Если есть вопросы - спрашивайте :)
13 июл 2007, 09:14
Ой, спасибо :* Вопросы есть. 1. Где север? 2. За домом я разглядела сосны, а что там еще маленькое рядом? 3. Что такое рождественнская ель? Это сорт или назначение? :) Я так понимаю, что это будет раскошное дерево, мне тоже такое хочется :) Сколько места для нее отведено, какого размера крону нарисовали? 4. Масштаб здесь не понятен. Елям кроны какого размера нарисовали? 5. На первом рисунке: ели, клены, лещина... а маленькие кусты - это что? И между елями и фонтаном кусты чего? Клен рядом с елями - по-моему, необычное сочетание, даже не представляю, как это будет смотреться. Хорошо у вас, все зелено будет круглый год. Эх, муж ни за что не согласится елочки по 700 долларов купить, говорит, из леса принесем :)
16 июл 2007, 20:41
Поднимаю топ, чтоб не потерялся... Подождите, пожалуста, сейчас чуть позже появится минуточка и я все напишу!!!
16 июл 2007, 21:15
1. север в самом верху, т.е. НАД самой первой фотой 2. первая фота? может, спирея? Все растения я видела на фотах, которые дизайнеры с собой притаскивали в каталогах, тыкала пальцам и говорила "вот это нра, вот то - нет", а на память - как выглядит спирея я даже и не помню :( 3/4. р.ель - это, конечно же, назначение, гыыыы :):):) Ожидается, что это будет красивая, невысокая (до 1,5м), пушистая голубая ель, находящаяся совсем недалеко от входа в дом, ель будет наряжаться на Новый Год/Рождество (кажется, не помру от скромности, это была моя идея...) Не уверена, что размер рисунка кроны точно привязан к масштабу, это просто для красоты, наверное, так нарисовали, с приблизительным масштабом... Я посмотрю завтра чертеж, какой-то имеется с масштабированем... 5. кажется, пузыреплодник... сама смотрю свои ж фоты в паспорте... бузина, барбарис, лапчатка - около фонтана (сама пишу и глаза на лоб лезут - неужели я все это видела на фотах дизайнерских??? :think ) По д/п только ели и сосны посажены, крупномеры, от 4м (сосны) до 8м (если) высотой, покупали большинство деревьев в распродажи, с гарантией :)
13 июл 2007, 09:44
Я тоже полюбопытствовала :-). Если не секрет, сколько стоит такой проект и где Вы его заказывали? Приводить в исполнение будете сами или озеленители? Давно хочу пригласить на дачу проф. ландшафтника, но никак не могу решиться...
AD
AD
16 июл 2007, 21:24
Проект вышел мне в районе 600 у.е., делала года 2-3 назад, кажется... Обращалась в фирму "Сад-Деко" (http://www.sad-deko.ru ) (нашла их в журнале про ландшафт (приложение к "Совеременному Дому")), осталась более, чем довольна. Это были вторые ландш.дизайнеры, которых я приглашала. Первые, заломив нехилую стоимость по тем временам (около 1500 у.е.) постоянно опаздывали на встречу, ждали от меня бурных рассказов о том - чего я желаю, да и вообще напрягали своей понтовостью. А девочки из Сад-Деко оказались просто находкой: на первую встречу они приехали с бооольшим опросным листом - почему, где и что хочется и нравится, т.е. самые конкретные вопросы, требующие фактически ответа либо "да", либо "нет". 2 эскиза подготовили очень быстро, я никогда их не разыскивала, они сами держали проект под контролем, мне это более, чем удобно оказалось. После того, как я закончу ремонт в доме я обращусь к ним для того, чтоб они начали воплощать свой проект в жизнь сами (я уже давно пришла к мысли, что некоторые вещи в жизни лучше доверить спец.обученным людям).
17 июл 2007, 08:28
Спасибо. На сайт заглянула. А к Вам они тоже выезжали? Брали пробы почвы?
05 июл 2007, 09:53
я знаю,если сосне прищепнуть макушку,то у неё их станет две и т.д.
06 июл 2007, 13:11
Блин, один такой мутант есть... В процессе охоты за птичкой, кошак сиганул через сосенку и вообще обломил ей верхнюю почку, которая на самой макушке (дело где-то ранней весной и было). Сейчас сосна стоит с двумя верхушками... А я все удивлялась, чёй-то она у нас ТАКАЯ?
06 июл 2007, 13:18
ну вот,это от этого.
06 июл 2007, 16:11
У меня в фотоальбоме на странице "весна 2007" есть фотка елочки, которую я начала стричь в прошлом году. В этом году подстригла уже вот эти именно молодые побеги в июне, т.к. они очень вытянулись. Что стричь в марте? Прошлогодние ветки?
06 июл 2007, 16:16
Кстати сказать, в Риме я видела сосны, которые растут в виде больших зонтов - их так сформировали. Только формовку надо начинать в раннем возрасте. Я собираюсь экпериментировать со своими сосенками, благо они у меня растут в достаточном количестве. А еще их можно вырастить в форме Бонсай.
11 июл 2007, 10:51
То, что формовка деревьев существует я не спорю, здесь, например, сама обрезка деревьев/растений делится на формовочную и на остальные, но сосны бывают разные. Здесь есть сосны низкорослые с круглой кроной, но их никто никогда не обрезает.
11 июл 2007, 11:01
оффф. Посоветуйте, пожалуйста, что посадить между домом и забором-рабица (граница с соседями). Расстояние от забора до дома 5 метров, сторона северо-западная, длина этого участка 10 метров.
11 июл 2007, 13:09
Вы меня спрашиваете? В каком смысле что посадить? Я не поняла... А вообще из меня советчик еще тот :-), я ж Ваших местных растений не знаю... Да и дачница я, можно сказать, новоиспеченная :-). Но я посоветую :-), когда пойму что Вы конкретно имеете в виду.
12 июл 2007, 11:09
Ой, я к Кысе хотела обратиться, как это я так промахнулась :)
13 июл 2007, 13:00
Понятно :-). К Кысе - это другое дело :-). А то я Вам насоветую...
06 июл 2007, 16:27
Не надо в марте ничего стричь. Продолжайте делать то, что Вы начали. Только когда Ваша ель будет 3 с лишним метра высотой, как Вы собираетесь её стричь? Если не отступитесь, флаг Вам в Руки. А в противном случае и затеваться не стоило.
06 июл 2007, 17:32
Так я и собираюсь делать, буду держать их под контролем, правда, опыта у меня никакого!
13 июл 2007, 10:07
А у нас муж все елки подстриг, и высокие в том числе- с помощью длинной лестницы и телескопического секатора); могу сказать, что это им только на пользу пошло- они так опушились.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325