Меню

Колодец или скважина

AD
Anonymous
07 июл 2007, 18:05
?
07 июл 2007, 22:55
Вопрос упирается в стоимость и цель, то есть предназначение. Если серьезный дом, то конечно скважина. (но это мое личное мнение).
Anonymous
08 июл 2007, 09:39
спасибо за ответ!объясните чайнику..дом будет зимний,вода нужна для полива и потом планируем водопровод в дом..в скважине вода чище?
08 июл 2007, 14:24
Не всегда, а зачастую даже более плохая, чем в колодце, поэтому требуется установка дорогостоящих фильтров.
08 июл 2007, 15:11
(Тоже интересуюсь колодец или скважина) А я всегда думала, что в скважине чистая вода. Ведь там глубоко копают... А вот какие плюсы и минусы у колодцев и скважин, расскажите пожалуйста.
08 июл 2007, 17:50
в колодце вода соприкасается с воздухом, и происходит окисление. в скважине - воздуха не будет, и в воде соответственно будет очень много железа. Фильтры ставить - полюбому! Обычно берут воду на пробу, везут в лабораторию, где определяют состав, после чего устанавливают фильтры, исходя из полученных данных. Минус у скважины - разрешено бурить не больше, чем на 50-60 м, кажется, а как правило, вода ниже. Знакомые бурили на 150, кажется, метров, делали документы для проверок - что у них 59 м. скважина, и другие, уже настоящие, для себя. Каждый м. скважины стоит во много раз дороже колодца. От колодца в дом также проводится труба с насосом, к-й будет вам качать и на первый, и на второй этаж. Сам колодец можно делать вровень с землей, так что мешать не будет. Достаточно 3 кольца в воде - и вам хватит на весь дом. Мы делаем именно с колодцем. Всего - 9 колец, 3 - в воде. Вода очень чистая, пить можно сразу. Конечно, мы ее проверим, чтобы решать вопрос с фильтрами (ну и там, нужно ли смягчать ее или нет и т.д.) Выкопать колодец и поставить кольца нам обошлось 30 т. р. 2 года назад.
08 июл 2007, 20:19
30тыс это с материалами и работой?
08 июл 2007, 22:11
да, у нас 9 колец. но 2 года назад! сейчас цены на материалы на знаю! и еще - никаких домиков, крышек. просто кольца. будем верхнее кольцо срезать (частично), чтобы было вровень с землей, и закрывать крышкой. А насос и все остальное будет ниже промерзания, то есть 1.5-2 м. под землей, т.е. врезаться будут во 2е или 3 кольцо сверху.
08 июл 2007, 22:41
Мы вот только новый колодец выкопали, 2700 за работу за каждое кольцо, 1800 стоят сами кольца+доставка и разгрузка (кран или манипулятор).
08 июл 2007, 21:25
А как-то предварительно определяют, где глубже вода, где ближе? Где можно, где нельзя? Или в любом месте участка можно копать, по своему выбору?
08 июл 2007, 22:13
у нас везде там приблизительно одинаково вода. а место - мы пальцем ткнули, там нам и копали. выбирайте место, чтоб удобно было потом воду подводить к дому, ну и чтоб не мешала огороду или еще чему, что планируете на участке.
08 июл 2007, 22:39
Обычно у соседей спрашивают о глубине их колодцев, плюс/минус и у Вас вода будет на таком же уровне. Раньше воду искали ивовым прутиком, копали там, где она ближе всего к поверхности. Современные колодцекопатели копают в удобном месте.
08 июл 2007, 23:49
А чтоб копать колодец к этому месту какая-то техника специальная должна подъехать, или там какое переносное оборудование, или в ручную все делают?
09 июл 2007, 12:19
таджики-узбеки вам вручную выкопают за 5 сек!!! :) И за небольшие деньги.
09 июл 2007, 13:02
А это надежно?... Нет, ну я понимаю, что на кого нарвешься :) А как правильно делать?
09 июл 2007, 19:57
Главное разгрузить кольца, естественно кольца разгружаются (краном или манипулятором)в непосредственной близости от места копки колодца. А копают руками.
08 июл 2007, 23:55
Я еще такой момент вспомнила, где-то когда-то слышала... Если недалеко друг от друга колодцы делаются, то возможны проблемы (у одного из колодцев), т.е. например я сделаю себе колодец, и у соседа неподалеку, и у кого-то из нас может не оказаться воды, наверное если на одну жилу попали... Может я путано объяснила :), но как-то так. Может кто в курсе, как избежать таких накладок?
09 июл 2007, 20:03
скважина:плюсы-много воды,хватит на все. минусы-очень дорого,вода может быть не очень,скважина при нерегулярном использовании заиливается,чистить ее,все равно,что бурить новую(деньги те же),в случае отключения электричества,насос не подает воду. колодец:плюсы-вырыть недорого,вода обычно хорошего качества,всегда в доступности. минусы-тоже заиливается,раз в 2 года,надо чистить(деньги небольшие),в засушливое лето мало воды. Мы,например,пользуемся колодцем,семья большая,воды пока всегда хватало.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325