Меню

что раньше-фундамент или газ?......

AD
08 июл 2007, 15:07
подключение к газу стоит 200.000,плюс еще проводка(трубы), подскажите когда это делать-до закладки фундамента или когда уже дом построен?
08 июл 2007, 15:47
А вам газ не подведут пока дом не сдан в эксплуатацию. Так что сначала дом.
08 июл 2007, 16:01
Не факт. Все бумаги на газ (разрешительные) можно собирать в 3-х стадиях: - на стадии проектирования (чтобы получить место ввода газа в дом). - на стадии строительства (нужен проект дома) - в готовом доме (нужен план БТИ). Но фундамент и газ, имхо, вещи независимые - газ выводится снаружи дома и трубой по наружней стене дома ведется куда надо. Так что понадобится дырка в стене, а не в фундаменте.
08 июл 2007, 19:04
В любом случае получается сначала дом, а документы можно и заранее оформить.
09 июл 2007, 00:38
Немного уточню, если можно - не всегда труба газ. может идти по наруж.стене, мне это оч.неэстетичным кажется;), так что у нас так запроектировано, что газ вводится в котельную, что в цокольной части дома (т.е. в подвале), и оттуда пойдет вверх в кухню (т.е. внутри уже), которая аккурат над ней расположена на 1-м этаже дома, так что никаких труб по наруж.стенам. К самому дому по участку газ.трубу поведут под землей - уточняла сто раз уже у газовиков, могу отчитаться после прокладки этого действа - дам им фору, чтоб уж наверняка - через 2 месяца. По наруж.стене идет там, где котельная и кухня в разных частях дома (мне так первая арх-р, с кот. не сработались, нарисовала сначала, благо я "въедливая" и вовремя обратила на это внимание).
09 июл 2007, 09:53
а нам не разрешили под землей провести :-( Будет теперь торчать эта штуковина около дома!
09 июл 2007, 09:59
Я про трубу, что от поселкового газопровода, ответвлением (перпендикуляром) к нам по участку до дома пойдет, ты про это (вернулась уже, сейчас звякну тебе)?
09 июл 2007, 10:07
я не очень в теме - муж этим занимается - он сказал, что будет стоять какая-то штуковина рядом с домом! звякай на домашний :-)
09 июл 2007, 23:29
уточнила у мужа - от центрального канала подводка к дому идет под землей, у входа в дом будет стояк (высотой ок.1-1,5 м, место определяем мы... планируем спрятать его за лестницей в котельную) ... т.к. труба ввода выходит сверху стояка и чтобы не делать петли, будем делать ввод на уровне цоколя или даже выше)... вообщем, на этой неделе нам уже все поставят - сфотаю и покажу...
09 июл 2007, 00:30
Не подключат газ - точнее, подвести-подведут, у нас сейчас так, дом достраивается, не сдан в эксплуатацию пока, а газ.труба подводится. Все телодвижения насчет газа делали во время возведения строения, кто-то на стадии проектирования делает (так даже лучше бывает, а то есть случаи ляпсусов архитекторов относительно соблюдения газ.норм - то дверь не туда открывающуюся сделают - как у нас, напр., благо сначала к газ-кам пошли, а не достроили дом, то вообще одним у нас соседям в проекте "забыл" горе-арх-р котельную предусмотреть, и так бывает, вент.каналы нуж.сечения они сразу определят, можно под это и проектик подкорректировать и т.п.). Так что ИМХО на стадии проектирования дома лучше всего идти, тем более, чем раньше большую часть суммы проплатить с данными инстанциями, тем дешевле выйдет,т.к. оч. там все стремительно дорожает, у монополистов этих:(. Еще одно - газ.разрешение действительно в теч. 1 года, у нас по крайней мере, в нашем так указано, но пока его получили, тоже неск. месяцев прошло, так что б.время построиться...
09 июл 2007, 07:55
Газ.разрешение - это тех.условия что ли? В наших написано 2 года.
09 июл 2007, 10:03
Они, вот лопухнулась, точно и у нас 2 г., посмотрела теперь, с чего ж взяла что 1 год?
09 июл 2007, 10:49
А что такое тех. условия? Можно в двух словах, а то мы пока до газа не добрались, только теорию начинаю изучать:think
09 июл 2007, 15:36
Это по сути разрешение на газификацию дома, выдается мособлгазом (в нашем случае так, по крайней мере), в нем указывается собственник газифицируемого объекта, сам объект, сведения о газ.оборудовании и газопроводе. Плюс еще надо иметь из документов для подключения газа газовый проект, который тоже ими согласовывается, там все подробно описывается уже по газовому оборудованию и проводке газа в доме и от газопровода. Вам все расскажут "знающие" люди, которые будут осуществлять (не просто так конечно) все работы по газификации дома, мы лично этим не занимались, поэтому подробнее не расскажу - нашли людей, отдали им проект дома и проч.необх.докум-ты + сумму определенную и получили документы на газ (пока все на данный момент), теперь физическая подводка будет и покупка/установка котла + проч.оборудования, уже указанных в газ.проекте. Надеюсь не ошиблась на этот раз, написала про себя во всяком случае.
09 июл 2007, 22:15
Если не секрет, напишите сумму за оформление документов. Можно в личку.
09 июл 2007, 23:44
Так, я ниже написАла уже эту сумму, сюда остается прибавить котел, бойлер, датчик загазованности, ну и газ.плиту, сист. отопления сюда не считаю уже.
10 июл 2007, 14:48
Обычно ТУ выдаются трестами мособлгазовскими... Газовый проект - это проект газификации существующей трубы, наверное? Кстати, кас.провоки к дому/в дом, т.е. наружка и внутрянка - лучше процесс проектирования контролировать с самого начала самой (особенно внутрянка), чтобы так не получилось, что газ.труба из-под земли выйдет далеко от котельной и до котельной придется её тащить через весь фасад дома... Газ.оборудование покупала в Проксиме, несмотря на уверение всех вокруг, что "нужно и лучше только в тресте", зато все работы были под ключ, ребята очень исполнительные и аккуратные :)
10 июл 2007, 20:39
А ссылочку на Проксиму не дадите?
11 июл 2007, 08:11
http://www.proxima-k.ru Да, забыла написать: при выборе оборудования в магазине треста общение было такое "ну мы не знаем какое оборудование вам нужно - определитесь и приходите". В Проксиму я пришла уже обалдевшая от треста с чертежом экспликации помещений в доме и мы сидели полдня с разными инженерами, которые мгновенно реагировали на все пожелания, быстро подготовили при мне коммерч.предложение, все подсчитали, определили мощность котла и т.д. Очень запомнилась беседа с Проксимой: 3-4 молодых инженера и я, которая для них - полный 0 в газовом оборудовании, мало чего понимающая, 80% объяснений было на сравнениях оборудования, фирм, способов монтажа и пр. с автомобилями, их марками, скоростями, способах управления (для примера даже мобильные были задействованы). Вот. Да, в итоге, котельная была вся готова, и я еще долго названивала в Проксиму с вопросами "я должна вам оплатить по договору остаток. КОГДА?"
11 июл 2007, 12:39
Как долго вам устанавливали и налаживали все оборудование? Сколько по цене у вас получилось? Оказалось, что Проксима находится совсем рядом со мной:)
AD
AD
11 июл 2007, 13:10
Я уже и не помню, кажется, в течение 2х недель они должны были все сделать... Честно, не помню...
10 июл 2007, 22:09
а договор на обслуживание котла Вы где заключили?
11 июл 2007, 08:19
Есть договор с Проксимой как раз. У нас котел Висманн, известный всем трестам, если что с Проксимой случится - пойдем в трест, они нам 100% не откажут (конечно, с учетом доп.мотивации). Когда в тресте и в мособлгазе спросили "почему не у нас покупали котел?" я им открыто сказала, что трестовские варианты "а мы вам дадим телефончик нашего человечка, он вам все наладит и подсоединит" меня не устраивают, на что газовские работники развели руками в стороны "да, знаем, есть у нас такой минус...". В тресте можно оборудование купить, а монтаж трест не осуществляет, только если "вот телефончик человечка..."
11 июл 2007, 22:31
ТУ и выдано мособлгазом, как я и писала. А про газовый проект тоже написала уже выше - это проект газификации дома, содержащий все про газовую трубу по поселку нашему (давление, материал, где проложена и проч.) + (основная часть) про газовую проводку в доме, требования к котельной, вент.каналам, датчикам загазованности, к кухне-плите, газовому оборудованию и прочему, все это описывается и дублируется на нашем проекте дома, утверждается опять же мособлгазом, все выводы-вводы утверждены и никаких "в стороне" или "тащить через весь фасад" не будет, у нас от поселковой трубы, что идет вдоль улицы в 2 метрах от дороги, перпендикулярно к дому (к вводу в котельную) пойдет отвод - газовая труба под землей по нашему участку, который входит аккурат в котельную (без всяких изгибов, которые может у других и возможны, но я сама проект делала и все контролирую + прораб далеко не дурак и не пофигист, который тоже смотрит за соответствием проекту, я изначально очень бдила за минимумом наличия этой трубы на фасаде, так что оооочень надеюсь, что так оно и будет, делают нам тоже не мособлгаз "с телефончиком", просто у нас у всего поселка оптом что ли услуги через одну контору идут, для "удобства" всего кот.поселка, они все сами сделали - и ТУ получили в мособлгазе, и проект сделали-согласовали с ними же, и отвод от поселковой трубы, и разводку в доме, только обслуживаться мы решили, по их совету, в мособлгазе). Их работой пока довольны, встречались за все время раза 4, без беготни и голов.боли в конторах, благо (они сами ходят везде, за что, естессно, и получают деньги;)), размер стоимости их услуг написала выше, это со стоимостью трубы и проч., кроме самого котла, бойлера, датчика и прочих "наших" уже вещей по системе отопления. ОФФ.... Ната, а как у Вас дела? Вы живете в доме или он как сезонный вариант у Вас, такие у Вас были фото замечательные, смотрю все поубирали:( и новых про дом не выкладываете, может оно и правильно конечно. Довольны Вы виссманом, сколько эксплуатируете уже и что у Вас в радиаторах залито? Мы все думаем - воду или антифриз, наши газовики на последнее агитируют, а я много негатива читала...
12 июл 2007, 20:49
OFF............................................... Марин, да какой там "живу в доме", я пока только мечтаю жить в доме: весь дом - стройка и ремонт, думала, летом все будет готово, теперь мечтаю, чтоб осенью все закончилось, устала, сил нет больше. Про висман - у нас еще газа нетуууу!!!!! Поэтому я не знаю - довольна я им или нет :( самая народная марка и я надеюсь, не подкачает... В системе залита вода с антифризом (пропорции не помню, если нужно - спрошу). Вот так.
16 июл 2007, 13:29
Натт, спасибо, если не оч.напряжно - напиши про состав в батареях - скоро заливать надо уже, а я все не определюсь никак... Как хоть выглядит все, наверно оочень красиво - выложи на секунду фоток чуть-чуть (только свистни, чтоб не пропустить)... А газа и у нас еще нет (а ждали весной:(, пока соляркой будем топить - горелку переставим), чего говорить, у меня еще и котел не стоит, о как!:( - котельная не отделана, осенью хотим доделать отопит.систему полностью, чтобы зимой не останавливать строительство и обустройство (все медленнее идет, чем мы хотим, мы не замучились, благо, просто оч.нетерпится въехать, но прежде все доделать, не хочу растягивать вообще)
Anonymous
08 июл 2007, 17:45
200 тысяч? а нам в поселке 25 предложили
08 июл 2007, 19:03
25 чего? рублей чтоли?
Anonymous
08 июл 2007, 19:54
25000руб 250км от москвы
08 июл 2007, 20:17
Ну так 250 км от Москвы! Это наверняка уже не Московская область, там цены совсем другие... У нас тоже тысяч под 200 получится.
Anonymous
08 июл 2007, 20:41
ужас,Вы меня убили 200тыс та-ак много!
09 июл 2007, 00:19
У нас 170 тыс р, что тоже самое по сути + еще котел и прочее, так вообще...
09 июл 2007, 10:50
про вообще.... лучше скромно умолчать:)
09 июл 2007, 11:33
издеваетесь? если бы мне предложили 200 тыс. р., я бы счастлива была!!! Нам поселок 20 тыс. долларов назвал! После чего мы послали их лесом и делаем за 7 тыс. долларов автономный газ - заказываем баллон (кубов 400, кажется), зарываем его в землю, подводим к дому, делаем документы - все у фирмы. А соседние дома решили скооперироваться, организовать некоммерческое предприятие, и сейчас скидываются на то же электричество и газ. На газ они уже по 20 т. скинулись, и говорят, это еще не все!!!!!
10 июл 2007, 14:51
Я б за 200 т.р. за газ тож попрыгала б выше попы :):):) Газ нам выходит на сегодняшний день около тридцатки, так что ваши 20 - это, к сожалению, еще ничего... это я еще стоимость котельной не назвала...
11 июл 2007, 15:06
конечно фундамент.!!!
12 июл 2007, 01:41
Скажем так- сначала построенный дом, а потом уже газ:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325