Меню

Скажите, а очень дорого иметь дом?

AD
16 июл 2007, 13:04
Вот такие мысли посещают. Есть квартира трешка в Беляево. Хотим ее продать, взять кредит, купить дом. Метров 230-250, киломметров в 40-50 от Москвы, смотрела базы. То направление, которое нравится, в 250 тыс. у.е. укладываемся. Так а что дальше? Дачи никогда не было. Ни у нас, ни у родителей. Не смейтесь, но я даже реально не знаю, как платить. За квартиру идешь и оплачиваешь не очень дорогой квиточек, а здесь? Ну и вообще содержание интересует. У нас общий доход с мужем 3500 у.е., двое детей. Вдруг не потянем?
16 июл 2007, 13:43
Если есть деньги строить, значит есть деньги, чтобы жить, за дом плачу три копейки какой-то налог на землю- это в администрацию раз в год, дальше за електричество приходит расчет на год квитанции(в москве я когда жила было так же вроде) тыщи 2-3выходит, раз в 2недели летом и пару раз за зиму мусор вывозят, 100р за вывоз(незнаю почему летом меньше мусора )))) и усё!
16 июл 2007, 14:50
Так вот я и не понимаю, почему и здесь, и в других форумах проскальзывает фраза "содержание дома очень дорого"... Ведь, скажем, немаленькую трешку тоже надо содержать. И лампочки менять (к примеру:-)), и ремонт обновлять. Почему и завела этот топик, узнать у людей уже имеющих дом.
16 июл 2007, 14:52
Посмотрела ваш паспорт. У вас же дом тоже не очень большой... А сколько км от Москвы?
17 июл 2007, 08:33
350м2, 85-90 от москвы, содержат тоже все по разному, у кого-то 5 уборщиц, а кто-то (типа я)справляется сам
17 июл 2007, 09:20
Кста, посмотрела свой паспорт, на фотах домик наш кажется просто огромным, по сравнению с тем какков он есть :)
17 июл 2007, 10:12
Женя, у вас очень хороший дом:) Сама хочу такого плана, только муж всё никак не решится начать строительство. Участок уже лет 5 пустой стоит. Скажите, какой у вас фундамент и какого размера? И дом из кирпича или из чего-то другого и обложен кирпичом? Мы хотим 8х12, думаю нам хватит:) Пытаюсь хотя бы на фундамент в этом году уговорить.
17 июл 2007, 13:50
Фундамент заливали бетоном как раньше все делали, это сейчас свайные разные появились, фундамент стоял года полтора, потом дом начали класть, дом из пеноблоков, три этажа (один из них цокольный), каждый примерно по 120 метров
18 июл 2007, 09:52
Заливали ленточный фундамент или монолитную плиту? Мы хотели дом из бруса и обложить кирпичом, но я несколько дней провела на даче у друзей в деревянном доме - такая слышимость, что мои дети спать не могли! Каждый шаг, каждое слово слышно и скрип полов:)) Как у вас со слышимостью? И почему именно из пеноблоков решили строить? (Извините, что мучаю вас вопросами:)
18 июл 2007, 12:37
Вот какой именно фундамент не скажу, заливали его когда мне было лет 12, еслиб строили сейчас наверно строили бы деревянный из клееного 220 или даже 240 бруса, дерево природный материал, дышащий, красивый, непонимаю тех кто обкладывает кирпичом деревянный дом, незнаю почему у Ваших друзей скрипит пол, может не качественно сделан? А слышимость в деревянном доме конечно получше, чем в кирпичном, у нас ничего не слышно за стеной, но мы в доме втроем живем, так и так тихо , если что то еще то спрашивайте
17 июл 2007, 09:34
Дорого. Я бы не решилась продать квартиру ради дома. У нас вот сосди по участку купили дом недостроенный, мы уже свой построили и живем а они свой не могут до ума довести. Им было проще снести и новый построить чем переделывать и достраивать то что купили. Так что считаю авантюрой продавать квартиру.
16 июл 2007, 22:06
Дорого. Достаточно дорого. И мне не понятно, как вы с 3500 у.е. собираетесь кредит выплачивать, детей и дом содержать...
16 июл 2007, 22:58
Понятие "дорого" у всех разное. Думаю, было бы лучше озвучить реальные цифры.
Anonymous
17 июл 2007, 01:49
Мне тоже интересно именно в цифрах...
тоже интересно
17 июл 2007, 09:11
а напишите площадь дома и цена содержания плиз!
17 июл 2007, 09:33
Лично у нас(правда дом маленький)-содержать его стоит ровно столько же как когда мы жили в квартире.Электричество, вода, газ.Налоги тут вообще даже ниже, потому что деревня. А что касается дома, крыша, стены, они стояли и стоят. Если что и стОит дорого, так это что-то на улучшение комфорта,-бассеин, газонокосилка,какое нибудь косметическое улучшение в доме но все это необязательные вещи. Напр., газонокосилки в прошлом году не было, я стригла траву где могла сама, остальное была прерия.
Anonymous
17 июл 2007, 10:38
+1 Причем как только собственники начнут оплачивать ремонты и капремонты своих городских квартир - ваши расходы на ремонт крыши и стен будут просто копейками на фоне расходов по ремонту многоквартирной башни.
17 июл 2007, 11:02
Не касаясь темы ремонтов кровли и пр., дом нам обходится значительно дороже, чем квартира в смысле отопления и расхода воды (на даче поливаем плюс бассейн).
17 июл 2007, 11:32
а в плане полива, не проще ли пустить воду из скважины? у нас в доме водопровод, а на улице - вода из скважины через насос
17 июл 2007, 13:13
Да, вот оговорюсь, пожалуй, только вода в доме получается дороже чем в квартире( когда частный дом, то она идет по более высокому тарифу) Что же касается капремонта, газа , электричества и телефона, то то же самое. Воду у нас тут многие для полива-используют дождевую из накопителей( мы еще эту ситему не продумали) Копать скважину думаю стоит целое состояние, небось и налоги какие нибудь платить придется.
AD
AD
17 июл 2007, 13:42
нам повезло - мы купили дачу с готовой скважиной:)
17 июл 2007, 13:51
А налоги платите за это какие нибудь?
17 июл 2007, 13:57
нет и не слышали про это и не собираемся. А почему надо за скважину платить? за колодцы же не платят
17 июл 2007, 14:27
Может я и ошибаюсь, но у меня такое ощущение что тут(во Франции) за все берут разнообразные налоги. Во всяком случае если кто собрался рыть колодец или буритьскважину(это ведь примерно одно и то же?)-надо писать разные заявления и брать разные разрешения, в префектуре и прочем. Еще мне говорили, что бурительная машина, не знаю как называется- стоит 2000 евро в день, напракат. И еще, если на участке есть колодец, то это повышает стоимость дома
17 июл 2007, 16:04
может быть....в России точно не требуется всего того, что вы написали и наличие колодца может и увеличивает стоимость, но не сильно
17 июл 2007, 17:54
не увеличивает, и разрешений никаких ненадо
17 июл 2007, 22:21
Скажите, а за 90км это не далековато? Мы вот к Каширке склоняемся, и я реально вижу, что цены за 30-40км от МКАДа и 80-90 кардинально отличаются. В два раза, а то и больше... Как вы на работу, в "Ашаны" ездите, а садики-школы? Или у вас не ПМЖ?
18 июл 2007, 12:27
Далековато от чего? Если от Москвы, мне от неё чем дальше тем лучше, жила там 5лет во время учебы, мне по горло хватило, здесь мы коренные жители, мои самые далекие предки жили в этой деревне :) Здесь есть 3 школы, за 10км(в одной из них училась я и муж)ехать до них 8-10мин на машине, работаем здесь, в этой же деревне, за 45км гНара и гОбнинск, там будут учится мои дети
18 июл 2007, 11:11
Не совсем так. "Скважины первого водоносного горизонта Использование подземных вод первого от поверхности водоносного горизонта целесообразно для водоснабжения дачных участков и отдельных коттеджей. Глубина таких скважин колеблется от 10 до 40 метров. Воды этого горизонта более доступны для практического использования, но обладают худшими санитарными и химическими качествами по сравнению с подземными водами более глубоких горизонтов. Скважины глубиной 50-100 метров Скважины глубиной 50-100 метров желательно использовать для водоснабжения элитных коттеджей и небольших предприятий. Этими скважинами вскрываются трещинные воды, приуроченные к магматическим, метаморфическим и осадочным породам, обладают высокими санитарными и химическими качествами, практически не требуют очистки. Скважины глубиной свыше 100м Для водоснабжения поселков, городских районов, промышленных предприятий используются скважины глубиной свыше 100м (150-300 м и более), которые вскрывают глубокие водоносные горизонты с качественной водой и большим дебетом. Бурение глубоких скважин требует разработки специального проекта и получения разрешения на недропользование." Смотрите последний абзац. Просто у нас много людей, плохо знакомых с законодательством.
18 июл 2007, 09:44
Ага, здесь, в Испании, такая же история, а еще неизвесто где располагается слой воды, близко или нет... Это тоже значительно удорожает работы. Про налоги на колодец я не слышала, но стоит его сделать здесь порядка 12.000 евро минимум (в нашей зоне).
18 июл 2007, 09:41
У нас со скважинами проблема. Во-первых надо просить разрешение (лицензию), а она не всегда дается, т.к. воды в Испании мало, в т.ч. и подземной, столько скважин нарыли, что слой фреатический (как он называется по-русски?) в некоторых местах исчезает... Ну и денег это стоит немалых (бурить, оборудовать...).
17 июл 2007, 11:57
Мне называли сумму около 500 баксов в месяц. Я так понимаю, это средняя цена. В один месяц пойдет - 100-200, в другой - 700 (если вдруг что надо ремонтировать). Включается также уборка мусора, кошение газона, уборка снега, мелкий ремонт по дому (отопление, канализация, водопровод, электричество)и т.д.
17 июл 2007, 13:25
Очень много зависит еще и от того, кто будет занимать мелким ремонтом по дому. Есть есть мужик с руками, то все проще, а если по каждому поводу звать человека со стороны, то вылетит в копеечку...
17 июл 2007, 14:58
Ну вот у моего мужа руки из жопы, простите, растут...:-) Но квартирные расходы, послушав здесь про 500 у.е. содержание дома, с уборкой мусора, снега, еще чего-то... просто ничегт по сравнению с маленькой трешкой. Сегодня пришел сантехник поменять незначительную фигню дома в кухне (правда там пришлось чуть штробить, и потом замазывать стену) - 2000 рублей (80у.е.). Мне тоже было интересно про платежи. Вот мы платим квартплату 3000р. в месяц, а за дом как?
17 июл 2007, 22:36
Да, содержать дом довольно дорого.
18 июл 2007, 14:25
У нас дешевле, чем коммуналка за 3-ку в Москве. Дом метров 150, скважина, газ электричество.
18 июл 2007, 15:13
Надо же! У нас основная статья расходов- электричество, особенно зимой (по 15 000 р. набегает из-за освещения- ночи-то длиннее, теплых полов, котла, насосов к нему, ну и т.д.); комплексное обслуживание в поселке 7 000; за воду и газ тоже платим по счетчику. Фильтры воды и их обслуживание, а так же соль к ним (по 3 500 за мешок), охранная система Гольфстрим (отдельно за охрану- выезд милиции, и за тех.поддержку), ежегодная страховка дома (гораздо дороже, чем квартиры), ну и текущий ремонт периодически. И еще ежедневный бензин до Москвы и обратно. Вот и набегает внушительная сумма.
18 июл 2007, 21:32
а у вас отопление на электричестве - электрические теплые полы и электрический котел?
18 июл 2007, 23:59
Нет,отопление, естественно, газовое, но сам котел включается в розетку (т.е. если вырубится электричество, он не будет работать). Теплые полы- большинство да, электрические, но в той части дома, что мы пристроили позже, полы именно по причине пожирания электричества, сделали водяными, благо мощность котла позволила пробросить дополнительные контуры на пол. Но греется-то вода все равно от котла. Да, забыла- еще и бойлер электрический, и подогревы крыльца впереди дома и сзади тоже.
Anonymous
18 июл 2007, 13:41
главное, чтобы дом не имел вас!
AD
AD
18 июл 2007, 15:00
Так вот этого и опасаются...:-)
Anonymous
21 июл 2007, 21:37
У нас выходит 1000 у.е.
Anonymous
21 июл 2007, 22:32
в год, в месяц, в день?
Anonymous
22 июл 2007, 01:25
В месяц. Коттеджный поселок. Волоколамка.
Anonymous
22 июл 2007, 15:07
Сколько метров дом? Чем топите? Если не сложно, расспишите расходы.
Anonymous
22 июл 2007, 12:54
У нас дом в Куркино. За этот не очень холодный январь только за свет выложили 15 000 руб. Вот и считайте. Отопление - электрич.котел. Два этажа в доме.
22 июл 2007, 14:40
Слышала, что воздушное отопление более экономное. Электро котел должен работать что-то типа 14-16 часов, а воздушный 4-6 - для обогрева всего дома.
Anonymous
22 июл 2007, 15:06
Топить электричеством естественно дорого выходит. Можно в трубу вылететь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325