Меню

Помещение над гаражом с т.зр. феншуй и ...

AD
24 июл 2007, 09:29
Много раз читала на этом форуме мнения, что с точки зрения феншуй не стоит размещать над гаражом спальни. А что можно? С точки зрения феншуй и других теорий, а также с точки зрения здравого смысла? У меня вот появилось искушение туда кабинет и санузел запихнуть, очень органичненько получиться должно, если сделать дом не двухуровневым, а 4-уровневым, и удобно, и внешний вид гораздо лучше будет. Ваши мнения?
24 июл 2007, 12:26
Вот размещать спальню над гаражом я бы не стала. В проектах видела и размещение кабинета, и органзацию зимнего сада :) С фен-шуем я не связана :)
24 июл 2007, 13:31
Спальню бы я и без фен-шуя тоже не стала:) И тоже к нему отношения особого не имею, но очень часто там разумные вещи встречаются, вполне рациональные - неспроста же живет учеине не первое столетие. А в проектах чего только не встречается:), архитекторы вовсю стараются...
24 июл 2007, 13:34
Если позволяют финансы - то почему бы и не разместить над гаражом помещение с интересным функиональным назначением :)
24 июл 2007, 13:39
Тут не в финансах вопрос, кабинет мне все равно нужен, и санузел этот, и их помещеть придется где бы то ни было - над гаражом или в основных уровнях. Хочется посмотреть на эту теоретическую возможность с эстетическо-психологическо-эксплуатационной-(и других) точек зрения. Вдруг у кого-то есть мысли/опыт? Вот со спальней Вы справедливо (ну, на мой взгляд - :)) ) говорите, что не стали бы. А вдруг кто-то и кабинет не станет - так вот ПОЧЕМУ? Может, я каких-то доводов не знаю, а соглашусь с ними.
24 июл 2007, 14:00
Давайте дождемся мнения спецов :):):) лично для меня феншуевская точка зрения - не аргумент :):):) Вы можете поступить следующим образом: полазить по сайтам с проектами загородных домов и посмотреть - что архитекторы предлагают разместить над гаражом (т.е.см.планировку 2 этажа), смотрите сразу планировку домов от 350-400 кв.м.
24 июл 2007, 15:17
В помещении над гаражом (а это 37 м2) сделали комнату отдыха. Там и домашний кинотеатр, и кальян, и бильярд, карты/лото/домино и т.д. Во время посиделок мужская часть компании с удовольствием отправляется туда играть в бильярд или в карты, + это единственное помещение в доме, где можно курить (правда, в ход идет обычно тот же кальян или коллекция трубок, запах совсем не такой, как от сигарет). Там же расположен барчик со всевозможной крепости алкоголем, опять же мужчины ну с огромным удовольствием выбирают, что же они сегодня будут дегустировать. Кстати, дочь-подросток со своими друзьями тоже предпочитают тусоваться именно там (как-то раз была в шоке от зрелища великовозрастных болванов и болванок, азартно режущихся в ... монопольку)...
24 июл 2007, 17:26
Спасибо за то, что делитесь воплощенным проектом:) А дискомфорта никакого от такого расположения? (Ощущения, температурный режим, шум-запах?) Спрашиваю на всякий случай, хотя все зависит, конечно, от качества реализации, в первую очередь. В общем, ощущения больше всего интересуют.
25 июл 2007, 10:44
Нет, никакого дискомфорта. Если не знать, что под комнатой гараж, никогда и не догадаешься. И в самой комнате хорошая вентиляция (там и небольшой застекленный камин есть), так что при закрытых дверях курение не ароматизирует весь дом.
25 июл 2007, 11:20
Спасибо за ответ!
24 июл 2007, 20:59
Мне вот кажется, что в доме должно быть разделение на 3 общие зоны, условно: активная (она же самая шумная), активно-пассивная (парадная) и пассивная (спальная). Так вот активную зону я бы расположила в цокольном этаже, здесь же - сауна, мини-бассейн, бильярд, тренажерка, постирочная, комната для помощников с мини-кухней. Активно-пассивная зона - вся на первом этаже - гостиная с камином, столовая, кухня, возможно и кабинет с библиотекой. Пассивная зона на втором этаже - здесь только спальни, детские, личные санузлы и гардеробные. Бильярд - вещь шумная, после ужина мужчин тянет понтоваться и гонять шары, они крикливы и дурачатся, а если в это время дети должны идти спать? Расположение бильярда вблизи спален - лично для меня сомнительное удовольствие :( Эх, у самой в доме все далеко от моего идеала, но мечтается очень хорошо, гыыы :):):)
25 июл 2007, 06:51
С делением принципиальным - я тоже так думаю, у меня, правда, активная зона не предусмотрена (сауна-бильярд). Но вот возникла мысль сделать дом в 4 уровнях, 0 - 1,2 - 2,3 - 3,8 м примерно по отметкам, т.е над гаражом, который на уровне земли, замутить некое помещение, чтобы основная площадь покомпактнее расположилась. Кстати, я не очень (кроме домов отдыха с пьяными студентами) видела мужиков, щшумящих и дурачащихся за бильярдом. Это скорее игра тихая и благородная, располагающая к неторопливым шагам и беседе.
25 июл 2007, 09:47
Про бильярд - о,да! если играет 1 коллега по работе, 1 коллега по бизнесу и т.п, вдвоем - это тихо и спокойно. Но у мужа, к примеру, есть куча друзей, сохранившихся еще с институтских времен, и, несмотря на их уже возмужавший возраст, они, все кучей, когда их больше 3 человек, пятеро, шестеро и т.д. все вместе превращаются в пацанов, постоянно шумят, шутят, хохочут и, если двое и сосредоточенно будут смотреть на шар, то все остальные будут в шуме от смеха, комментариев, по ходу рассказанных историй, анекдотов - это очень шумный процесс, правда (всегда и не только в бильярдной) :)
25 июл 2007, 11:03
Для моей семьи именно мой вариант приемлем - дите уже совершеннолетнее, да и спальни находятся на уровень выше и в другой половине дома, так что шум никому не мешает (даже если деточка великовозрастная спать захочет). А вот цокольный этаж у меня был невозможен - высокие грунтовые воды. Кстати, сделать в помещении над гаражом комнату отдыха пришлось потому, что это помещение было абсолютно лишним - нас трое, а в доме 6 комнат +холл+большая кухня (погорячились слегка при проектировании, бывает...). Ну не спальню же гостевую там делать (да и не оставляю я у себя никого ночевать без КРАЙНЕЙ необходимости, лучше такси оплачу...). Кстати, игры в бильярд - не шумные (по крайней мере, у нас), дети иногда в лото играют более шумно...
24 июл 2007, 17:24
Не, сорри:) Смотреть, что придумают архитекторы уже не хочу. Достаточно налазилась по сайтам и насмотрелась проектов, в которых два санузла на верхнем этаже раскиданы по разным сторонам дома и никоим образом не совпадают с местоположением санузлов внизу. Нафих мне такие фантазии? :)
24 июл 2007, 20:51
Ага, я тоже обратила на это внимание в свое время... объяснения этому не нашла...
25 июл 2007, 11:18
Мы с мужем эскиз дома нарисовали сами (совместив поэтажно санузлы и дымоходы), вот просто тупо на листах в клеточку. Идеи почерпнули, перелопатив сотни и сотни готовых проектов (благо что купить эти журналы не проблема). Архитектор довела все это до ума, подсказала некоторые изюминки в планировке, уточнила расположение дверей-окон, вид фасадов и т.д. Т.е., грубо говоря, из нашего теста спекла аппетитный пирожок... В итоге мы результатом очень довольны, дом сделан "под себя" (дамы, сколько нервов забрало рисование эскизов - отдельная песня...ну, вы сами понимаете - муки творчества)...
25 июл 2007, 11:21
Я пытаюсь идти по этому же пути:) Надеюсь на хороший результат, естественно...
25 июл 2007, 12:01
Компьютерная комната, он же кабинет. Очень удобно. Можно спортивную комнату сделать - пару тренажёров разместить (если увлекаетесь этим). У соседа над гаражом размещается бильярдная. А спальню размещать плохо ещё и из-за шума (когда дверь гаражная поднимается).
25 июл 2007, 12:02
Спасибо за мнение!
AD
AD
24 июл 2007, 16:19
Мы вышли из положения очень, на мой взгляд, остроумно, оказавшись в подобной ситуации. Гараж поначалу был в доме, комнаты над ним не было. Достроили комнату над гаражом, сделав ее кабинетом-библиотекой, сам гараж построили отдельностоящим домиком, а помещение, где он раньше располагался, сделали гостевой комнатой со своим санузлом. И фен-шуй улучшился (кроме шуток!), и гараж стал не на 1, а на 2 машины, ну и комнат в доме прибавилось :)
24 июл 2007, 17:27
Понимаю. Поскольку дом я пока только продумываю, то переделывать гараж во что-то нет задачи. А что про фен-шуйскую концепцию скажете с точки зрения расположения кабинета над гаражом?
24 июл 2007, 22:10
Так ведь он теперь и не гараж вовсе, а гостевая комната. Так что с точки зрения фен-шуй все в порядке.
25 июл 2007, 06:52
У Вас - да:) У меня - не знаю:)
24 июл 2007, 21:00
А ваш гараж чем отапливается? Почему было принято решение о переносе гаража в отдельно стоящий дом?
24 июл 2007, 22:18
Да как-то фен-шуйней так на мой взгляд. Идея гаража в доме, к тому же такого небольшого- всего на 1 машину, мне не нравилась с самого начала, но так было по проекту. Отапливался он, как и весь дом- батареями, подогреваемыми котлом. Кстати, переделав его под комнату, мы и от батарей избавились, пустив змеевик под плиткой, очень удобно, т.к. принципиально ничего в отопительной системе менять не надо, и батареи место не занимают. Вообще, насколько я могу судить по многочислнным соседям в нашем поселке- лишь единицы используют гараж, находящийся в доме как гараж. Обычно же машины стоят во дворе, а домашний гараж превращен в конкретный хламник, причем у нас было то же самое. Ну еще там стояла стиралка с сушилкой, которую теперь благополучно пренесли в подвал. Отдельно стоящий же гараж используется исключительно по назначению.
25 июл 2007, 11:50
вот точно насчет неиспользования гаража...у нас та же песня, гараж под домом, а машину постоянно ставим перед домом на открытой площадке. Почему? Объяснить сложно... А по поводу фен-шуя, я увлекаюсь, но пока не на профессиональном уровне, так вот там я натыкалась только на то, что дом должен стоять на земле (а не на высоких столбах, или как любят делать жилые дома в городе - квартиры над аркой). А конкретно про гаражи ничего пока не видела. С точки зрения здравого смысла я бы посмотрела на шумоизоляцию. Вполне возможно, что из гаража идет шум, тогда спальные комнаты над ним делать точно не стоит. Мы в прошлом году снимали дачу, спальня была над гаражом, так сын всегда просыпался когда папа приезжал. Сейчас у нас над гаражом кухня.
25 июл 2007, 12:07
Спасибо:)
24 июл 2007, 19:36
Не спец по фен-шую и даже не особо заинтересовавшаяся им, но не отвергаю верность его принципов ничуть, а даже наоборот, просто не увлеклась именно этим пока что ли, руки не дошли;)... Так вот, читала как-то о причине негативного отношения законов фен-шуй относительно гаража в доме (даже писала здесь как-то) - теория такова, что вся негативная и чужеродная энергия, что принесена на машине извне (из города, трассы и т.п.), резко и в большом объеме вносится в дом и распространяется по нему, разрушая гармонию, посему располагать спальные и жилые (часто посещаемые помещения) над гаражом (если уж он есть) не рекомендуется, мягко скажем. Рекомендовалось там устравить бильярдные и прочие тусовочные места (наверно потому, что там и так неспокойно), кабинет у всех тоже разный (разного назначения - кому спокойствие надо, кому-то напротив, много энергии для вдохновения и идей) и может в твоем случае такой взрыв энергий даже способствовать будет положит.процессу. Вообще, насколько я успела понять, фэн-шуй все-таки не оторванная от реалий наука и не категорично запрещает что-либо, а не советует что ли + есть немало "примочек" всяких фен-шуйских, способствующих нейтрализации негатива (музыка ветра, балдахины, балки, свет там-сям...). Лично мне кажется вполне нормальной твоя идея. Есть еще консультации Аниты Манэ по фэн-шуй в "Интерьере", были во всяком случае раньше, может там вопрос кинешь.
24 июл 2007, 20:18
Спасибо. Полностью совпадает наше отношение к фен-шую, я тоже догмой его не считаю, но прислушиваюсь к некоторым советам, тем более, что гибкость некая имеется, дествительно. Мысль про энергии понятна, для нас, в принципе, подошло бы... Буду думать дальше:)
25 июл 2007, 00:57
у нас терасса над гаражем.Любая комната над ним будет с холодным полом, или вы его отапливаете?
25 июл 2007, 06:54
Пока ничего не отапливаю, и, в общем-то, гараж как раз отапливать не планировала специально. Вот про пол думаю как раз. Думаете, будет холодный? А если утеплить (змеевик пустить или еще как-то)?
25 июл 2007, 09:50
Можно утеплить, заделать плиткой и организовать зимний сад с панорамным остеклением :) идею украла тут: http://www.vashdom.net/details.php?id=10
25 июл 2007, 11:19
Сад мне без надобности, а вот проект очень интересный! Спасибо за ссылочку, покручу его в голове, может с минимальными изменениями подойдет мне?
25 июл 2007, 09:52
Можно вклинюсь? Гараж лучше не отапливать, т.к. это все-таки помещение для авто, которое в тепл.гараже, как известно, быстрее гниет. У меня в моск.кв-ре на балконах полы с эл.подогревом, у соседей снизу и сверху балконы не остекленные и, естесственно, холодные, т.е. ситуация с полом аналогична твоему холодному гаражу с теплым кабинетом. Теплоизоляцию пола надо только оч.хорошую сделать, чтобы тепло за зря не уходило, вот таким материалом мне сначала обложили весь балкон (включая стены и потолок) http://www.neostrom.ru/teplofol/teplofol.htmll , сверху стяжку и т.д. (на полу в смысле).
25 июл 2007, 11:25
Спасибо, Марина (как всегда, очень полезная практическая информация)! А что ты все время спрашиваешь, можно ли вклиниться?:) Всегда можно и нужно (во всяком случае в моих темах твое мнение очень и очень welcome!
25 июл 2007, 20:21
:) ОК, исправлюсь, уже работаю над этим;)
25 июл 2007, 11:40
Пол в комнате над гаражом абсолютно не холодный - ничем не отличается от пола в других помещениях. Тот же паркет, так же ходим босиком... просто теплоизоляция качественно сделана. Гараж не отапливается - причины названы выше, но за стеной там находится котельная, соединенная с гаражом вентиляционной шахтой, так что в гараже даже в зимние морозы Т выше нуля.
25 июл 2007, 12:06
Еще раз благодарю:)
25 июл 2007, 13:28
у нас над гаражом игровая комната. Очень удобно получилось и не уровень спален и не гостевой уровень. Полы теплые, потому что гараж отапливаемый и ворота хорошие
AD
AD
25 июл 2007, 20:21
Да, это тоже вариант. Но если выбирать кабинет или игровая над гаражом, наверное я выберу кабинет.
26 июл 2007, 10:08
ну кабинет у нас на 1 этаже, выше пускать посторонних людей, которые могут прийти по работе я смысла не вижу
26 июл 2007, 10:41
В этом есть резон, я тоже хочу, чтобы человек по всему дому не расхаживал (хотя у нас по работе все равно в основном "свои" заходят), но по моему замыслу получается, что это помещение будет близко к входу, довольно удобно. На второй этаж, конечно, не хочу (к спальням).
26 июл 2007, 11:43
да у нас тоже все "свои" вроде, но когда четкое разделение на зоны очень удобно. На 2 приватный этаж даже друзья не ходят, не потому что нельзя, просто поводов не возникает. Вся тусовка внизу, гостевая спальня тоже внизу.
26 июл 2007, 11:56
А где у вас располагается гостевая спальня внизу?
26 июл 2007, 12:07
в смысле? у нас холл, гостинная, столовая и кухня это помещения без дверей, т.е. практически вся тусовочная зона 1 этажа. На 1 этаже и гостевая спальня и гостевой туалет с душевой.
26 июл 2007, 12:11
Любопытно, но сориентироваться все равно не получается.
26 июл 2007, 11:55
Вот согласна. Муж может ожидать людей, которые идут с рабочими целями, гнать из в "спальную" часть дома - совсем лишнее. В идеале кабинет должен быть и библиотекой, т.е. достаточный по площади. Разделения на "свои" нет, все одинаковые.
26 июл 2007, 13:09
Под "своими" я имею в виду друзей, в основном. Не вижу проблемы (ой, похоже, что я спорю, а я ведь НЕ спорю, излагаю просто свою ситуацию), чтобы они поднялись на пол этажа. Попробую сейчас схематично нарисовать и вывесить свою мыслю в паспорт, чтобы было понятно, о чем речь. Вот: http://www.eva.ru/albumpage/106534/9.html
26 июл 2007, 14:18
Я поняла сразу, что вы имеете в виду, проблемы, ессно, нет здесь, имхо, я б игровую там сделала бы, не кабинет... кабинет сохранила бы на 1 этаже...
26 июл 2007, 15:01
Ага, я как вариант буду иметь в виду. Только пока у меня вход в игровую через столовую-гостиную, поэтому под кабинет не очень это помещение. Да и детей (пока условно-старшей 2,5 года, младшее в проекте) будет еще не так много лет (надеюсь), чтобы их выпускать из поля зрения да еще по лестнице.
26 июл 2007, 15:44
Мое личное имхо - строить дом исходя из того, что детишки еще маленькие - не стоит. Тем более, дети будут массу времени проводить именно в гостинной, вы не закроете их в игровой, пока они маленькие, а когда они подрастут, будут в школьном возрасте, им самим комфортнее будет уединиться от вас, взрослых. Я бы на вашем месте пересмотрела бы расположение игровой на первом этаже...
27 июл 2007, 10:41
В общем, это не тема для спора, как я поняла:) Мебель-то перенести не сложно в случае необходимости, а комнаты по размерам и свойствам очень похожи получаются.
27 июл 2007, 10:36
Недопонимающая - примерно так по этажам комнаты и у меня расположены. Моей семье удобно.
27 июл 2007, 10:40
Спасибо:) А проект в электронном виде у Вас не остался? Или, может, какие-то фотографии? Или ссылочку на проект?
27 июл 2007, 15:15
Не-а, проект только на бумажке, увы... Но идея - как у Вас.
27 июл 2007, 20:49
Ну ладно, нет так нет... :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325