Меню

Как бороться с кротами

AD
27 авг 2007, 08:25
Кроты замучили портят газон , цветы, помогите. Чем боротьсяЮ, есть ультрозвуковые отпугиватели, помогают они?
27 авг 2007, 19:19
Да, помог. Покупала в ОБИ самый дешёвый и примитивный. Главное, поглубже его закопать - и ждать :)
27 авг 2007, 20:41
Нет. У меня в 10 сантиметрах от отпугивателя крот вырыл новую норку. Сильно не любят запах рябчика императорского, а еще хорошо на них кошки охотятся :-) Другие способы перепробованы и результатов нет :-(
29 авг 2007, 15:38
У нас по весне участок по периметру засаживают бобами:))), уж не знаю, миф это или нет, но кроты не ходят, а как забыли их посадить, так яма на яме.
02 сен 2007, 02:57
не знаю , найдете Вы такое в России или нет , но мы тоже с мужем перепробовали все на свете . в итоге купили замечательную штуковину . труба с ручкой и коробочка с ядом вверху . по всему периметру двора ходишь и через каждые пол метра тыкаешь этим прутом в землю . если внизу пустота , то вы попадаете прямо в тоннель крота .( в дырки бесполезно сыпать яд , так как кроты засыпая нору выталкивают землю вместе с ядом наружу :()так вот , попали в тоннель , опускаете порцию яда из коробочки по этой же трубе в тоннель и идете дальше . так оставив 30 порций яда под землей добиваетесь успеха . мы купили эту штуку в апреле , сейчас август закончился ни одной кучки :))))
07 сен 2007, 00:21
Ой, а можно Вас попросить дать название (полагаю на англ-ком у Вас) и, если уж совсем не затруднит, фото этой штуки (или упаковки, что лучше для идентификации товара будет), и Вы енти вещи приусадебные покупаете у себя в каких магазинах -специализированных или гипермаркетах обычных? Спасибо! - Попробуем сначала здесь поискать, а если нет, то муж бывает в командировках в разных странах, напрягу его там поспрашать...
07 сен 2007, 06:50
вот сфотографировала . там и название есть этой штуки и название яда . как пользоваться я тоже написала но там и по картинке ясно . конечно поищите у себя , потому что Вашего мужа с ядом не выпустят :) покупал муж в хозяйственном магазине все для животных ( корма и все такое там продается :)))) http://www.eva.ru/albumpage/70988/9.html
07 сен 2007, 09:32
Спасибо огромное! Будем искать, может и др.производителей есть нечто подобное. Про провоз яда не подумала, не выпустят точно, спасибо.
07 сен 2007, 18:07
:)))
27 авг 2007, 15:38
Девчонки на форуме с апреля задают этот вопрос. Я то же мучаюсь. Не поверила купила все таки отпугиватели аж 5 штук и что ж прямо в 10 см увидела "кучку". Я по моему все попробовала!! Конечно осталось одно закопать под газон или под цветы металлическую сетку ну для меня это не приемлемо это надо было делать лет 5 назад. Сейчас попробовала в каждую дырку засунуть тряпочку промокнула ее керасином. Буду ждать эффект!Да кстати цветочек Рябчик от кротов где я его посадила под розы там не грызут только это дорогое удовольствие каждая луковица по 200 руб. Так что советов почти нет...
28 авг 2007, 17:45
я тоже рябчиком засадила клумбы
29 авг 2007, 17:54
Имея огрррромный опыть борьбы с кротами, совет могу дать только 1 - убить. Да, звучит садистски, но все остальное - только очень временные меры, ИМХО. Убиваю я лично при помощи кротобойки (они бывают разных конструкций) и мужа. В идеале все соседи должны бороться с этой напастью одновременно и усердно, у меня же с одной из сторон соседям при их бардаке наличие кротов фиолетово, вот там-то рассадник и находится... в этом сезоне - 6 гадов уничтожено (подозреваю, что вырезана целая семейка). Совесть не мучает. Закидывайте тапками - те, кто НЕ САМ делал ИДЕАЛЬНЫЙ газон (у остальных рука не поднимется...)
29 авг 2007, 19:16
И как Вы их "мочите"? Поделитесь, плиз. Я лично пробовала всякие препараты против крыс - зерно отравленное в норки засыпала, кучек только еще больше становится. Впечаление такое, что и ничто не берет. А сейчас тюльпаны пора высаживать в зиму, ведь все сожрут, негодяи.
29 авг 2007, 20:54
У меня 2 кротобойки. Первая продается практически во всех садовых центрах, вставляется в горизнтальный ход-тонель, и когда кротик через него идет - хлоп! и пережимает его посередке. Не особенно эффективна, трудно найти подходящий ход (вблизи поверхности, но горизонтально), зато дешевая была. Вторая - сложная пружинно-гвоздевая конструкция, изготовленная народным умельцем-кустарем, убивает сверху, реагируя на поднятие земли (ну типа холмик кротиный приравнять, пойдет он его обновить и ...все). Стоила около 20 евриков, но, скажу вам, это ВЕСЧЬ! Так что вот уже несколько лет кроты дальше чем на 50-70 см от границы участка не захаживают... Прошу прощения, если оскорбила чьи-то нежные чувства... но на войне - как на войне...
31 авг 2007, 09:39
Такое ощущение, что "мои" кроты по второму разу не ходят по свои ходам. Иначе они объелись бы отравленного крысиного зерна и перемерли. А пока живее всех живых. Однако попробую эти дивные кротобойки найти и загубить-таки кротиков. Спасибо за совет.
01 сен 2007, 08:58
Наш сосед сказал, что динамит принесет на нашего крота, пока он к нему не перелез! Тот испугался и вот уже пару недель нет новых куч...
01 сен 2007, 15:38
ТАК ВОТ КУДА ДЕЛИСЬ МОИ СИРЕНЕВЫЕ, СИНИЕ И ЧЕРНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ!!!Привезенные лично из Голландии :( :( :(. Посадила весной, жду-жду - ни ответа, ни привета. Решила раскопать клумбы, посмотреть - а там нету луковиц вообще!!! я долго удивлялась, не знала, что кроты это едят :(. я думала, они насекомоядные. а может, это мыши сожрали? у меня, по-моему, из мышекротовых есть все :( :( :(, газон сплошь в кучках и норах, причем, появились только после этой зимы :(..
03 сен 2007, 13:55
да-да,у меня такое же.За 4года воопще небыло,а после зимы появились,при чём в нескольких местах.
05 сен 2007, 10:11
Для посадки тюльпанов продается сетчатая корзинка. Тюльпаны высаживаются в ней. Защита от кротов и очень удобно выкапывать (вытряхнул корзинку и все семейство на глазах)
29 авг 2007, 22:06
Ну незнаю я в эти проходы всякую отраву пыталась засунуть, но у меня такое ощущение что они по одному маршруту не ходят(вот еще рябчика прикупила - правда вонь от них ух надеюсь поможет) а может еще чем то можно отпугивать я имею ввиду какими то другими растениями ну как например мелиса от муравьев и т.п.?
AD
AD
30 авг 2007, 14:33
Я уже только,чего не покупала,толку никакого.Из угла одного переходят в другой.
29 авг 2007, 23:44
У меня родители и свекры используют пивные банки - в землю втыкается металлический прут, на него - пустая банка. Не очень красиво, но все привыкли и не замечают. И никаких кротов. :)
30 авг 2007, 14:35
Про такой способ слышала то многих,но сама не пробывала.
30 авг 2007, 07:26
И что за эффект банка бьюет по пруту и создается вибрация переходящая в землю и крот уходит? Я правильно поняла или банка в земле?
31 авг 2007, 10:45
Да, банка бьёт по пруту. Этого почти не видно и не слышно, но кротам не нравится :)
30 авг 2007, 14:38
Пробывала(В ямку наливать две столовых ложки бензину,каждый раз в новую ямку.Заметила.что через недели 3,перебрались с угла огорода за забор.
30 авг 2007, 21:07
О что то новое надо попробовать! Спасибо
31 авг 2007, 12:25
пустые пластиковыe бутылки закапываете там и сям, оставив горлышко над поверхностью земли, ветер задувает, звук под землей противный, кроты уходят в сторону. Отличное средство, полностью экологичное и не такое зверское, как кротобойки: кошки, много кошек.
31 авг 2007, 16:25
Интересное предложение,надо попробывать
09 сен 2007, 22:47
а у нас кроты даже бутылки из под шампанского врытые в землю выбрасывали...им наплевать...а гвоздь (отпугиватель)постоянно торчит..такое чувство ,что он у них как основное место сбора..указатель,что бы они не заблудились..Не помогает Ничего,ни керосин,Ни бутылки,ни отпугиватели.....наверное пора динамит приносить...
31 авг 2007, 14:04
Сейчас выйду в сад и закопаю десяток. Атаки продолжаются...
31 авг 2007, 19:51
Пустое:-(. Мои торчат что ли от этого звука, не знаю. То ли ветер не с той стороны дует. Я смирилась. Разравниваю и все.
Anonymous
10 сен 2007, 22:44
:(
А мы воду в норы лили, за это нам кроты весь участок перекопали. Цветы погибли и яблоня Тогда мы поехали в ОБИ и купили шумелку, отпугивающую кротов ультрозвуком . Это зеленый шарик на ножке. Втыкается в землю и периодически чуть слышно шумит. Работает от батарейки. Как называется не помню, кажется, карандаш или что-то в этом роде. Штука классная! Кротов у нас больше нет . Как называется у нас никто не помнит. Папа эту штуку карандаш называет. Она похожа на карандаш, зеленая палка заостренная на одном конце и с шариком на другом (шарик, как в детском наборе кубиков). Размер всего карандаша с шариком около 30-40 см. Вставляется в землю. Продается в магазине ОБИ в прямоугольной коробке в отделе семян и удобрений, еще там горшки цветочные продают (рядом отдел зоотоватов). Прежде, чем купить надо проверять (мы покупали в магазине батарейки и просили проверить).
03 сен 2007, 13:57
Воду мы тоже лили.У соседа такая штука стоит,он говорит,что у него кротов нет.
04 сен 2007, 08:01
И мы купили эту штуку, но на весь участок ее не хватает. И если честно меня раздражает этот ее писк.
02 сен 2007, 14:03
Да никак вы их не поборите!!! Разве что спецов приглашать, а это дорого. Я все испробовала, толку НОЛЬ!!!! Ждите, может сами уйдут. Еще их большое засилие из-за мягкой зимы.
Буквально на днях в какой-то передаче видела, что нужно несколько зубчиков чеснока положить в горочку, что крот накопал ,и он должен убежать от запаха далеко и надолго. Сомневаюсь я что это его испугает,однако может стоит попробовать?!
06 сен 2007, 10:53
Нет, этот фокус не проходит :-)
11 сен 2007, 21:18
Это же сколько чеснока надо положить на участок в 30 соток?
AD
AD
12 сен 2007, 08:33
ну кроты же не на каждом метре!:)
Кротик
12 сен 2007, 08:55
а если практиковать данный способ, будут на каждом:-)
не практикуйте!!!!!!!!!!!!!Поищите методы сами!
07 сен 2007, 19:15
Вот только вчера прочитала статью про кротов. Там написано, что они не питаются корнями растений, а едят только червяков и личинок жучков, а вот мышки разных мастей любят залезать в кротовые ходы и съедают все, что попадется на их пути (цветочки, корешочки и.т.д). А вот если лягушка или мышка, забравшаяся в кротовые ходы попадется ему, то и их он тоже может съесть. А в конце только один совет. Ставить от кротов вертушки. Типа они напоминают гон ласки, которая любит полакомиться кротами и мышками.
08 сен 2007, 16:37
Да согласна кроты не едят корни моих роз но подкапывают "эти редиски" под ними ходы и цветок как бы "виснет" в воздухе не расаясь земли и сохнет начинаю поливать так земля ух и проваливается. Кочмар. Правда после посадки рябчика набегов пока нет. Ждемссс. А может пронесет....
10 сен 2007, 22:36
Все про этих рябчиков говорят, как они выглядят и что это такое - цветы, кусты? Не праздный вопрос, кротики изуродовали всю красоту участка и тему читаю всю от начала до конца. Перепробовала почти все, кроме рябчиков.
11 сен 2007, 10:47
http://flower.onego.ru/lukov/fritilla.htmll только они от мышей, которые грызут луковичные. Кроты на них совершенно не реагируют.
11 сен 2007, 14:22
ну вот и эту надежду разрушили. Кстати цветочки приятные но после отцветания как тюльпаны засыхают.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325