Меню

Беда.Борщевик.

AD
30 авг 2007, 14:43
Борщевик-это растение достигает 2.5м Если дотронешся будет ожог серьёзный.Целую весну и лето,хожу выкапываю.Толку мало.Кто как с этим борется,помогите идеей.
только не давать цвести, чтобы не высевался. Сами с ним воюем :(
30 авг 2007, 17:07
Да он однолетник, главное не давать цвести,еще срезают и в ствол залвают соленый раствор
31 авг 2007, 16:28
Да,я на участке с ним поборолась,а вот соседей невидела лет 5.Так у них там ,воопще ужас,хуже чем в лесу.Вот и думаю как с этим бороться.
31 авг 2007, 20:33
купите ацкий пестецид и залейте соседей. потом еще раз по весне. хотя бы полосу отчуждения метра в два-два с половиной.
30 авг 2007, 22:02
Я еще слышала, что выкапывают и обрабатывают поверхность медным купоросом, чтобы больше не рос.
31 авг 2007, 09:31
Я все лето косила его, а на следующее он не вырос.
02 сен 2007, 15:03
Моя мама посыпает оставшийся после срезки пенёк солью - борщевик погибает.
31 авг 2007, 21:27
Борщевик Сосновского - двулетник, реже многолетник. Семена сохраняют всхожесть 4-5 лет. "...Несмотря на явную опасность и впечатляющее непосредственное воздействие на людей, панике поддаваться не стоит. Слабость борщевика Сосновского - как раз в его свойствах "сильного" вида. Расселяется борщевик Сосновского не очень-то быстро. Размножается только семенами. Плодоносит один раз в жизни после двухлетней (иногда - дольше) подготовки, "делая ставку" на качество потомства. Поэтому имеет смысл механическое уничтожение побегов на стадии, непосредственно предшествующей цветению. В этом случае растение максимально истощается, что затрудняет его рост в дальнейшем. Если срезать побеги слишком рано, то через некоторое время или на следующий год то же растение даст новые побеги. На некоторых участках это продолжается уже семь лет. Если срезать побеги в фазе цветения, то часть завязей может дозреть уже после отделения побега от корня. Что касается гербицидов, то они могут вносить ещё более неприятные изменения в местные экосистемы - уж лучше обойтись без них!
03 сен 2007, 12:40
Вы меня извините,про борщевик,я тоже читала.В реальности-Он очень жгучий и оставляет ожоги.У нас дача,в деревне,так вот,нам многие говорят,что раньше его сеяли для коров(делали силос).А сейчас его развелось ооочень много и что вывести его очень тяжело(это хуже чем осока).
31 авг 2007, 21:59
А кто сам пробовал с ним бороться? Так и не советуйте. Я косил его четыре года. Каждое лето раза по три(по мере вырастания),думал- не будет семян и он исчезнет.ФИГУШКИ. Этот ДВУЛЕТНИК прекрасно растёт от корней по весне.Срок жизни корней,я где-то вычитал- до15 лет. Пока не стал пользовать Раундап,никакого эффекта от борьбы с ним не наблюдалось,разве что размером стал поменьше.Сейчас по осени третий раз всходят семена,которые остались в земле.Через пару недель ещё обработаю,потом по весне,как только полезут.И засею всё ячменем.Тоже сорняк ещё тот,но от него хотя бы избавиться легко.
01 сен 2007, 15:43
У меня были разовые появления борщевика, я это дело все на ранней стадии аккуратно выкапывала с корнями (они, заразы, длинные, лучше выкапывать так: ты стоишь и руководишь процессом, а непосредственно копает муж ;)), затем все сжигала, а место произрастания тщательно обрабатывала раундапом или чем-то похожим (что в магазине под руку подвернется). Вроде, пока больше нет.
01 сен 2007, 16:25
оФФ.Я борщевик сухой опускаю в насыщенный соляной раствор,высушиваю,гроздья покрываются кристаллами-супер.Правда,дочка все обломала.
04 сен 2007, 02:06
Вот что нашла про ожоги: "Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растения содержат фурокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные фитоожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Также борщевик является контактным и дыхательным аллергеном." Т.е., как я понимаю, страшен не просто попавший на кожу сок растения, а именно в солнечную погоду?... И вот еще один рецепт для борьбы с борщевиком, нашла в инете на форуме: "Итак, господа - враг повержен! (Увы, не без жертв. Вообще не прикасался к растению - все равно все руки пошли язвами. Видимо эфирные пары. - Лечить рекомендую - мазь актовегин. + фенистил гель для снятия зуда.) Смертоносный коктейль - средство Ураган (двойная концентрация) + Раундап (Одинарная) - все это выливаем на листья через опрыскиватель. Желательно, это делать весной, когда идут всходы. Хотя сейчас, я убил и взрослые, 3х-метровые растения. Через 10 дней - начинают отмирать листья. Косить не надо! должен пропитаться корень. Который отомрет еще дней через 10. Через недельку после первого опрыскивания - желательно провести второе. Имейте ввиду - после этой терапии - земля будет как в пусныне. Но уже через недельку можно засеевать зеленую травку ) У меня эта зараза стоит стеной на площади в пол-гектара на участке и несколько гектар за ним. Есс-но опрыскивать надо все. Иначе одно (ОДНО!) расстение засеет все снова за 1 сезон. Но хим-обработка помогает. Главное - не жидитесь на концентрацию :) и не прыскайте перед дождем - все смоет (и в жару - все тут же высохнет, не впитавшись) Удачи! PS: уксус, соль, прыжки с бубном и прочие народные ухищрения - нифига не помогают." Вот этот форум http://www.greeninfo.ru/siter/?page=8604&forum=1&theme=19&from=21
04 сен 2007, 13:13
Вот это наверно хороший способ...
04 сен 2007, 18:26
я вам и говорю - ацкой химией надо бораться, или там напалмом......
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325