Меню

Полутеневой вьюн посоветуйте!

AD
05 сен 2007, 00:31
Очень надо срочно заплести высокий забор :). За ним соседи устроили туалет, мой отец очень напрягается. Сложность в том, что между солнцем и забором растёт высокий старый жасмин, и вьюну (особенно пока он невысокий) придётся несладко. На солнце можно было бы и девичий виноград попробовать развести, хоть и растёт он медленно, а вот в полутени... Сижу и думаю уже второй день, чего делать. Что подскажете, дачники? Очень жду советов!
05 сен 2007, 01:54
http://www.aflow.ru/cgi-bin/catshow.pl?q=cat/all/53977.txt
да и в полутени девичий виноград будет расти.попробуйте его!Ещё можно клематисы,но не факт,что они зацветут,зато зелень дадут мощную.
05 сен 2007, 08:14
ой,а я хмель не люблю по той причине,что на каждый последующий год стебли прошлого года стоят безлиственные,а листва только на новых.извела его .хотя шишечки красивейшие.(кстати на фото ВЫШЕ так и написано-однолетник :) ) я бы посоветывала "девичий виноград",сплошная зелёная масса и с каждым годом всё непроницаемее для взглядов забор.
05 сен 2007, 23:19
:) Сдается мне, что вы спутали хмель с каким-то похожим на него растением. Хмель не однолетник, а (цитата): "Растение неприхотливое, красивое, быстро растет - за один сезон на нем отрастают побеги длиной до 10 м, долговечное - живет около 30 лет и практически не требует никакого ухода. Как раз то, что нужно." Далее здесь: http://www.luzhok.ru/design/landshaft/fenc/art1390.htmll У меня беседка соседская увита хмелем, такие заросли, да еще с шишечками, птички там стайками собираются - чудо как хорошо!
06 сен 2007, 00:19
По Вашей первой ссылке действительно на пакетике написано "однолетний", а по второй подтверждается, что "хмель японский... однолетний вид" :). Прочитала статью -- действительно то, что надо!! Спасибище!!! Готова начинать рыть траншею и гонять за навозом :) А не подскажете ещё заодно, где можно купить саженцы-черенки многолетника?
06 сен 2007, 01:55
:) не надо японский, наш сажайте, многолетний, я даже не обратила внимание на это слово, настолько в моем сознании хмель - на века! :) Ну а где купить?... Это у своих земляков поспрашайте, а я вам тут не помощник. :)
06 сен 2007, 10:30
Ясно :))) Спасибо!
06 сен 2007, 08:01
нет,не спутала :),потому как сама лет пять назад с вожделением хотела иметь и посадила.действительно отрастает за сезон очень быстро,но,на следующий год побеги прошлого года становятся сухими и их необходимо вырезать,я ,на такие подвиги ежегодно не готова,тем более,если увита большая площадь!!!может кому и нравится под зеленью сухие ветви,мне -нет :).потому и вырубила. и уж сильный он "монополист"лезет до сих пор из разных мест причём метрах в 4-5 от первой посадки !!! но внешний вид -очень привлекательный!!!
06 сен 2007, 10:33
У винограда девичьего та же проблема, ветки отсыхают. Поэтому борюсь с родителями, желающими увить этой "красотой" веранду: круглый год смотреть изнутри на сухостой не хотца :)) Вы выводили, наверняка знаете ответ на вопрос: насколько глубоко у него корни сидят? Попробую вкопать шифер, чтоб отделить будущую посадку от остального сада...
06 сен 2007, 11:14
обрезать надо, а как же? любое растение нуждается в обновлении, другое дело что нет времени, тогда стоит подобрать что-то вечно-зеленое :)
06 сен 2007, 13:21
обрезать нужно-не спорю,но не вырезать же все!!!прошлогодние побеги каждый год.Какое же это омоложение???это и есть однолетник.корни остаются,а каждый год новая поросль только зеленая. у девичьего винограда этой проблемы не наблюдаю,ни подрезать ни вырезать.может с годами и понадобится.у меня лимонник китайский омоложения потребовал через 8 лет(стал менее густой и уже не забирался на 2 этаж). корни не особенно глубоки(не глубже штыка лопаты),просто они вширь быстро рапространяются.,не знаю живёт ли у вас кампсис,но тоже достаточно быстро проницаемость от взлядов закрывает- нижнее фото на заборе http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=305161 ,на дом виноградовник ползёт(ажурные листья,оранжевые ягодки)
08 сен 2007, 23:24
Красиво у Вас, здорово :) Спасибо за ответ.
09 сен 2007, 10:20
рада помочь :),отрицательный опыт-тоже хорошо.теперь осторожно подхожу к своим "хотелкам на даче).
06 сен 2007, 00:20
Всем ответившим СПАСИБО огромное!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325