Меню

Пион не цветёт(((

AD
06 сен 2007, 16:40
Посадила пион в 2005 году. Прошлым летом не цвёл. Этим тоже. Думаю пересадить его на другое место, только вот даст ли это результат? Есть надежда, что он будет цвести или это пустоцвет?
06 сен 2007, 16:50
После пересадки он опять на вас может обидеться и не цвести. Вы его подкормите весной, когда только бутончики завязываются. Кстати, муравьи у вас не тусуются на бутонах? - иногда причина в этом.
06 сен 2007, 21:08
А что можно сделать с этими муравьями? Раньше пион цвел очень пышно, а последние два года - буквально по 3-5 цветков, а некоторые кусты вобще не цвели. Зато муравьи завелись...
07 сен 2007, 20:36
Муравьёв вроде нет. Но у него и бутоны не завязывались(((
09 сен 2007, 22:30
у нас дача более 50 лет и очень много пионов...так что говорю практически то,в чем уверена..Еще бабушка говорила пион не цветет -только тогда когда он заглублен... выкапываете пион...(уж коль капнули удобрите его золой,суперфосфатом,песочком,)сделайте яму большую...все это перемешайте и снова ее закопайте..сверху сделайте горочку.. И вот на эту вот горочку.!!!!!!.расправляя ,кладите корневище..потом присыпьте хорошо землей...пойдут дожди,рыхлая земля осядит и он как раз будет на уровне земли...но все глазки должны быть выше земли... Поверьте и они у вас через год зацветут очень обильно...Азотистых удобрений много пиону не надо.а микроудобрения по весне..Зола-это калийные что бы он перезмовал хорошо..и еще после цветения наполовину укорачиваю листья,в сентябре срезаю их практически под корень
10 сен 2007, 10:34
Спасибо)
13 сен 2007, 15:50
Абсолютно согласна с Gvozdik00! Пионы сажают не глубоко. Мы тоже по неопытности посадили в ямку, как георгин - на 15 см в глубину, и пион не цвел, а когда знакомая сказала выкопать его и посадить не глубоко, то зацвел в первый же год!
06 сен 2007, 21:07
Может глубоко посадили? Я бы подождала - на третий год обязан зацвести. Вы при посадке добавляли калийно-фосфорные удобрения и железный купорос? Если нет, то нужно подкормить его сейчас.
06 сен 2007, 23:25
Причин может быть так много, что пересадка возможно и не поможет. Самые распространенные: мало солнца, застой воды (хороший дренаж для пионов важен в первую очередь), заглублен или наоборот. И потом, два года это еще не повод для решительных мер, вот если бы он лет пять не цвел - тогда да.
07 сен 2007, 20:38
Дренаж не делала, даже не знала, что это нужно (садовод из меня пока никудышний).
07 сен 2007, 08:46
Не трогайте, иногда они только на 4-й год нормальный результат дают, подождите еще с пионами все к сожалению не быстро :(
07 сен 2007, 20:39
Дело ещё в том, что мне не очень нравится теперь место куда я его посадила и по этой причине тоже хотела бы пересадить. Вот и раздумываю пересаживать или нет...
07 сен 2007, 21:03
Не трогайте, а не нравится отдайте мне :)
07 сен 2007, 00:07
Я бы уже его выкинула или оставила бы в покое, пусть листья растит :-) У меня в старом доме было такое создание, которое никогда не зацвело.
07 сен 2007, 20:41
Я очень надеялась, что он этим летом будет цвести. Выкинуть жалко.
07 сен 2007, 07:19
У меня неправильно посаженный пион зацвел года через четыре. С тех пор цветет каждый год, и весьма пышно. Основные причины нецветения вам перечислили. Если место посадки выбрано правильно, я бы подождала еще годик-другой с пересадкой. При пересадке пион надо обязательно делить. Первый год бутоны обрывают все -- растение должно нарастить хорошую корневую систему, залог будущего пышного цветения. А вот муравьи моим пионам вообще не мешают. Вреда от них не вижу особого. Вот, почитайте http://flower.onego.ru/other/pion/pion.htmll
07 сен 2007, 20:47
Не совсем поняла - как делить при пересадке? Просто "разодрать" корни на 2-3 части?
10 сен 2007, 10:33
Ваш еще рановато делить. Подождите год-два: или пион зацветет, или куст разрастется и можно будет поделить, рассадить. "Разодрать" вряд ли получится, корни у пиона крепкие. Скорее разрезать (а старые кусты хоть пили). Последовательность действий по ссылке расписана подробно.
10 сен 2007, 20:27
У пионов может быть серая гниль, нужно медьсодержащие препараты хом, оксихом. От этого они могут не цвести. Это самая распространенная болезнь пионов. Кроме того, пион действительно может быть неправильно посажен. Почки нужно при посадке заглублять примерно на высоту спичечного коробка. Почва может быть слишком кислой. Может быть недостаточно влаги, когда закладываются цветочные почки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325