Меню

Про грибы

AD
Anonymous
18 сен 2007, 20:19
Собирала грибы, только с губчатой шляпкой, в надежде, что это подберезовики, а вот теперь, поскольку я не спец., гнетут сомнения. случайно, не бывает ли с губчатой шляпкой ядовитых грибов? Подскажите.
Anonymous
19 сен 2007, 03:58
Не бывает ядовитых, бывают несъедобные.
21 сен 2007, 09:27
По причине горького вкуса например у так называемого "болотного гриба", который бывает похож и на моховик, и на боровик :) В средней полосе только два смертельно ядовитых гриба это бледная поганка и ложный опенок, южнее еще может встречаться паутинник горный все! От остальных в худшем сучае пронесет :)
21 сен 2007, 19:02
Не бывает несъедобные, просто некоторые можно скушать только 1 раз в жизни :)
21 сен 2007, 20:07
Если гриб горький, или воняет чесноком, или по вкусу похож на бумагу, он несъедобен, а не ядовит.
18 сен 2007, 20:48
Я вообще никогда не беру грибов, которых не знаю. Береженого бог бережет. Выкинте все, сходите в магазин, купите шампиньонов.:)
Anonymous
18 сен 2007, 21:16
Муж уже съел )), завтра будет результат, говорит, что уверен.
18 сен 2007, 22:53
А что, грибы пошли? или это августовские?
18 сен 2007, 22:58
Да, вот и мне тоже интересно, грибы пошли? А на муже проверять съедобность грибов - это правильно :), НЕ НА СЕБЕ ЖЕ:)
19 сен 2007, 09:03
Грибы вобщета уже прошли. Теперь опята, и то - под вопросом...
19 сен 2007, 09:04
Ложные подберезовики на срезе розоватый оттенок принимают. Настоящие подберезовики на срезе синеют - темнеют.
19 сен 2007, 12:53
+1. На будущее - у ядовитых или ложных грибов срез лизните, если сомневаетесь. Если горький - ядовитый, нормальные грибы - нейтральные, без вкуса.
автор
20 сен 2007, 19:14
грибы на срезе синели. муж выжил)))
23 сен 2007, 21:55
На срезе синеют подосиновики, моховики, польские грибы, синяки (это из тех, что я знаю). Есть сатанинский гриб, который на срезе краснеет, а так похож на белый гриб. Всё-таки лучше собирать знакомые грибы. Хотя я экспериментирую частенько (но на себе) ;-) .
24 сен 2007, 15:21
Скорее всего, это был моховик. Или бледненький подосиновик. Подберезовики не синеют.
24 сен 2007, 17:32
поддубовик это
24 сен 2007, 21:48
Ага. Лизните. Особенно бледную поганку, если вдруг с чем перепутаете. Только помните, что бледной поганкой можно отравиться, даже если она просто лежала среди других грибов в корзине, и ее выкинули. Даже мельчайшие частички этого гриба ядовиты. Кстати, читала, что бледная поганка на вкус очень даже ничего. Ну, а съедобные грибы, в свою очередь, бывают горькими. Млечные, например.
26 сен 2007, 11:38
Речь шла о губчатых грибах, а если кто поганку по виду отличить не может от нормальных грибов, тому лучше в лес за грибами вообще не ходить. Конечно, спорные грибы лучше вообще не брать.
27 сен 2007, 20:12
Ясно. А я думала, Вы все лизать предлагаете. Знала я такого любителя, отравился, лизавши. Правда, не поганкой и не насмерть, но в больнице повалялся. И папа мой тоже любит на вкус проверить. И никакие доводы его не страшат. :)
28 сен 2007, 11:38
Да, у меня мама такая же, всё подряд лижет уже 30 лет без всяких последствий. Я лично вообще пластинчатые грибы стараюсь не собирать, кроме лисичек (особенно, если есть белые, подосиновики, моховики и маслята) - не нравятся мне они. И новичкам не советую - легко ошибиться. А детям вообще запрещаю пластинчатые грибы руками трогать, т.к. ессесно знаю, какие они могут быть опасные.
AD
AD
28 сен 2007, 13:55
Я тоже детям такие не разрешаю трогать. Вообще, последнее время, стала относиться к грибам с опаской. Хотя собираю их с самого детства. То ли ходить за ними реже стала, то ли еще чего, но даже те, что раньше брала без сомнений, стала разглядывать чуть ли не под лупой. :) А вот свинушки обожаю, и не могу от них никак отказаться, не смотря на то, что их относят к несъедобным. Но они такие вкусные, а лес так далеко от всех дорог и промышленности..короче, едим мы их до сих пор. :) А пластинчатые обожаю солеными. Без них как-то не очень.
21 сен 2007, 09:28
Только они не ядовитые, а несъедобные по причине горького вкуса :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325