Меню

Подготовка к зиме: плетистые розы

AD
22 Oct 2008, 00:15
В паспорте разместила свои уложенные плетистые розы с комментариями. Кто спрашивал и кого интересует, заходите :-)http://www.eva.ru/albumpage/117566/9.html Пора готовиться к зиме, девочки :-) Синоптики нам обещают хорошую зиму - снежную и морозную, а весну раннюю...но о весне мы еще зимой поговорим ;-)
22 Oct 2008, 09:14
спасибо вам большое за такую подробную инструкцию :). все понятно. но какой же это колоссальный труд! я начинающий садовод :), и что то я уже начинаю сомневаться, надо ли мне их сажать :).
23 Oct 2008, 09:21
да не за что :-) ну да, плетистые розы непростые в уходе, я об этом всегда говорила и говорю, но вот лично для себя, я сделала выбор: из трудоемких растений в саду оставила только плетистые розы, от остального отказалась, потому как тяжело стало заботиться обо всех. А к розам я уже привыкла, типа, приспособилась и их цветение радует меня уже много лет :-) Если вы чувствуете в себе силы и желание вырастить хотя бы одну плетистую розу, то поверьте, у вас получится :-) Главное, не покупать сразу несколько, одной вполне достаточно для новичка.
24 Oct 2008, 19:32
Да, мне очень нравятся плетистые розы. Я так и сделаю. Куплю одну :). Не посоветуете, с какого сорта начать? Я люблю белые и кремовые сорта, и цветы именно роз, а не шиповника. Может что то посоветуете?
26 Oct 2008, 00:22
Начать лучше с любой мелкоцветковой плетистой розы, они менее прихотливы и хорошо зимуют. А из крупноцветковых могу посоветовать Schwanensee (белая с розовой серединкой) и Goldstern (бледно-желтая), но цветок у обоих сортов к концу цветения показывает середину (похож на шиповник). Вкусы, конечно, у всех разные :-) но по моим наблюдениям и предпочтениям ярко красные плетистые розы самые эффектные в саду. Мне они больше всех нравятся!
29 Oct 2008, 00:04
В дополнение, лучше зимуют в подмосковье однократно цветущие плетистые розы. Обычно их и укладывать легче. Из красных роз самый распространенный и устойчивый сорт "Фламентанц". Хорошо черенкуется. Но у зрелых цветов открывается серединка. Ещё очень рекомендую поискать кордесовский сорт "Алхимист". Весьма устойчивый сорт. Цвет персиковый, при старении розовеет. форма цветка старинная (густомахровая, тяжелая).
29 Oct 2008, 08:14
класс, спасибо за советы.
22 Oct 2008, 10:25
Спасибо большое, очень ценная инфа! И очень своевременная.
23 Oct 2008, 09:23
да не за что :-) кажется, вы у меня спрашивали об укрытии...я сделаю еще фотографии в ноябре, когда укутаю розы лутрасилом.
23 Oct 2008, 09:33
Да, ждем продолжения. А неплетистые розы - можно и про них пару слов. А еще клематисы, плиз. И вопрос на засыпку- выкапывать ли анемоны? Соседка сказала нужно, а они уемня по всему участку разбросаны. Решила не трогать, не выживут- новых подсажу:) А вы бы что посоветовали?
23 Oct 2008, 09:44
Кустовые розы я укрываю торфом и обрезаю на 30 см. от земли. У Кыси в паспорте есть вариант укрытия (воздушно-каркасный) это самый эффективный на мой взгляд способ укрытия роз, если они растут в групповой посадке, посмотрите у нее :-) Клематисы я все обрезала уже на 40 см. от земли и положила пока на землю, укрою тоже в ноябре лутрасилом. Анемоны? Это корневищная ветреница? А зачем ее выкапывать или у вас какие-то другие анемоны? Их же много разных...
23 Oct 2008, 10:09
Думаю что обычные, разноцветные такие. не буду я с ними возиться, захотят выжить, выживут:)
28 Oct 2008, 23:33
Если разноцветные, то скорее всего анемона корончатая. Она зимует у нас в мягкие зимы. Но потихоньку без выкопки на зиму сходит на нет. Правильно, смотрите на нее как на однолетнее растение. клубни всегда докупить можно. Только сажать их лучше ранней весной.
29 Oct 2008, 09:58
Да, я уже прикупила 3 пакетика, они копейки стоят- 10 шт клубней в пакетике 1 евро стоит.
29 Oct 2008, 23:30
Упс, а вы в Эстонии :))). Ваши шансы с данной анемоной повышаются:))))) У вас она по теории должна чувствовать себя получше (пока морозом не долбанёт без снега, как пару лет назад).
22 Oct 2008, 17:57
СПасибище :) А сам корень вокруг ничем не укрываете?? А я все до дачи не доеду с начала сентября... скоро уже и смысла не будет, снег все укроет :(
23 Oct 2008, 09:26
К корням я подсыпаю немного торфа, как бы окучиваю, тоже в ноябре :-) Надо выбраться вам, Оля, на дачу, вы кажется газон еще не покосили...а снег пока не обещают и ноябрь, вроде, теплый будет.
27 Oct 2008, 15:44
Газон косила в сентябре... стыдобень :(( НАдеюсь хоть в праздники эти выберусь на несколько часов. Придется сделать всю осеннюю работу за один приезд :(
23 Oct 2008, 06:07
Рузанна, спасибо за такую ценную информацию!!!!
23 Oct 2008, 09:27
не за что :-) оставлю в паспорте эту папку, пусть висит всегда ;-)))
AD
AD
09 Nov 2008, 18:04
Спасибо большое за совет по зимовке плетистой розы. Очень благодарна.
09 Nov 2008, 18:19
А Ваш мастер класс почему-то не открывается?
09 Nov 2008, 18:29
Ага, сейчас проверила, верно! Не открывается, спасибо что написали :-) Исправим.
14 Nov 2008, 03:46
о! спасибо- очень нужная инфа)
22 Oct 2008, 14:34
Спасибо большущее!У меня первый год один куст,мне его родственники отдали,он огромедный,как раз сидела думала,что с ним делать.А лутрасилом надо успеть до какого времени укрыть?
22 Oct 2008, 23:34
автор написала, что в середине ноября укрывает
23 Oct 2008, 00:40
Нужно укрывать, когда установится устойчивая минусовая температура.
23 Oct 2008, 09:31
да, верно :-) приблизительно это середина ноября. Если плетистые розы пригнуты к земле, то им не так страшны даже осенние перепады температур. Так что лучше пригнуть и пришпилить в октябре, а укрыть лутрасилом в течении ноября, как появится возможность съездить на дачу :-)
23 Oct 2008, 20:16
мамочки мои, Рузанна, это как же сделать:) они же колючие)))) я конечно надеялась, что все проще, но...делать нечего, снимать с опоры и укладывать нужно:) а если они у меня еще в листья все зеленых полностью стоят - все равно обрезать? молодец, что разместила в паспорте таку ценную инфу!!!
23 Oct 2008, 20:23
вернулась, чтобы дописать - а в паспорте осень на даче какая же красота!!!!!!! я в восторге, как всегда! и что это растет на горках, что так цветет осенью? браво, Рузанна!!!!:)
26 Oct 2008, 00:26
Спасибо, Марина! :-) В ноябре надо уже чтобы плети были пригнуты к земле, так что листья обрезать придется. У меня тоже они были зеленые, когда я их обрезала неделю назад, целую кучу настригла ;-) А на горке что тебе понравилось цветущее? Серебристое такое? Это анафалис :-) типа сухоцвета, классный цветочек, зацветает в августе и до заморозков!
27 Oct 2008, 17:13
Рузанна, хотела спросить, вы розы на зиму обрабатываете? Я никак не решу необходимо это или нет.
28 Oct 2008, 23:42
Хоть и не Рузанна, но отвечу. Обрабатывать надо, если хотите иметь здоровые розы. Зимой в оттепели розы под укрытием очень доступный объект для всевозможных грибков. Поэтому их перед укрытием желательно обработать например железным купоросом.
31 Oct 2008, 11:46
Обрабатываю купоросом, и землю, и по листве :-) Вот, в прошлом году осенью не успела обработать ничего в своем саду и получила грустную картину :-( там, на фото видно как помельчали розы и местами листва поражена болезнями. В этом году уже все опрыскала от страху!
31 Oct 2008, 14:51
Оф... вы уже обработали, а я думала, что обрабатывать надо при окучивании, и вот жду. Скажите, пожалуйста, а листья срезаете только на плетистых розах? Я вот подумала, может совсех обрезать, так наверное , меньше всего всяких бактерий останется?
31 Oct 2008, 14:55
уже обработала, да :-) теперь поеду только укрывать их лутрасилом и окучивать. Листья срезаю на всех розах, и на кустовых тоже, болезней на цветах мне зватило в этом году! :-О
13 Nov 2008, 00:30
Вопрос в догонку. Обработала вместе с розами весь сад, но через 3 часа прошел легкий дождик. Да даже не дождик-так, поплевал. Мож еще обработать?
13 Nov 2008, 09:38
Вообще, весной повторить надо обработку купоросом. Я и осенью и весной опрыскиваю.
27 Oct 2008, 18:26
Возник вопрос... торфа в этом году нет и вряд ли удастся найти-купить. В принципе все розы у меня и так окучены на 15-20 см, достаточно ли будет просто укрывного материала? И можно ли их завалить опавшей листвой? Она есть точно :) Вопрос не только про плетистые, но и про кустовые и чайно-гибридные, а заодно и про клематимы :) Лапник и в том году находился с трудом, в этом вокруг дачи его нет точно, а далеко пойти не будет времени. Кроме листьев какие еще варинты??
28 Oct 2008, 08:27
Не надо листья на розы. И без них грибных болезней хватает. Я розы не окучиваю. Просто укрываю лутрасилом. Вполне хватает.
AD
AD
28 Oct 2008, 08:57
Спасибо. ТО есть вокруг корней ничего не кладете? Только верх заматываете?
28 Oct 2008, 14:46
Я не заматываю, а укрываю, как грядку.
28 Oct 2008, 23:46
Я делаю так же. Уже три зимы не окучиваю вообще. пригибаю к земле всех подряд (в несколько приемов, как выше писала Рузанна). Сверху двойной плотный лутрасил. Не обматываю, а просто накидываю как одеяло. Листья не надо, это точно (можно только дубовыми). Если очень хотите окучить, то уж лучше песком.
29 Oct 2008, 09:16
совершенно не хочу окучивать :) Просто укрою, спасибо :))
31 Oct 2008, 11:56
+1 не надо листьями, растение может подхватить целый букет болезней под ними. В теории вариант укрытия возможен, но ТОЛЬКО СУХОЙ. Что это значит: когда наступает устойчивая морозная температура, в сухой день, берете сухую листву и укрываете свои растения. НО, если наступает оттепель и снова плюсовая температура, то нужно опять отгребать листву от растения и ждать сухой погоды для следущего укрытия. Так же дело обстоит и весной. У кого есть возможность следить, то вариант подходящий :-) Еще забыла написать, что листва должна быть не пораженной болезнями! Например, если яблоня болеет паршой, то листья уже не годятся для укрытия :-(
13 Nov 2008, 00:33
Никогда не окучивала. А в этом году решила , и легкое укрытие. В прошлом году большенство моих Кордесок "выпало". Есть подозрение, что сильно обеспокоилась-выпрЕли:(
28 Oct 2008, 11:39
мы окучиваем, что бы закрыло несколько нижних почек, как оказалось то, что в земле почти никогда не вымерзает. Про листья,тоже поддержу, для роз нельзя, под ними развиваютя бактерии. Еще интересно "ваш" лутрасил, это тоже, что "наше" агроволокно? (полупрозрачный белый нетканный материал, првда бывает и другим цветом)
28 Oct 2008, 11:47
я вот тоже не знаю что это такое, но по картинкам и описанию поняла что это ткань вроде флизелина для шитья. Или геотекстиль- примерно тоже самое.
31 Oct 2008, 11:58
не обязательно лутрасил покупать! Купите любой укрывной нетканный материал в спец магазинах для сада :-)
28 Oct 2008, 14:28
да он конечно :) Просо когда лет 10 назад он только появился, он так назывался. Привыкла :))
28 Oct 2008, 11:49
В садоводстве я чайник.в сегда смотрю на то чо делают соседки- а они опытные садоводы, и тааакие сады у них! Вот одна из них смотрю, вокруг роз и клематисов наложила перегноя (навоза), и окучила все это. Говорит, всегда так делает. Что скажете? Мне тоже бежать за навозом? :)
28 Oct 2008, 14:13
мы окучиваем, только землей. смысл перегноя при окучивании не пойму. А вот весной после того как все роскрываю, вокруг роз(и других растений) ложу несколько сантиметров перегноя. с навозом будте акуратнее, так как если он несовсем перепревший может "сжеч" растение.
28 Oct 2008, 16:22
перегной и навоз не совсем одно и то же. Перегноем из компостной ямы, простоявшим лет несколько, можно мне кажется, а навозом я только удобряю весной и до середины лета, и то, не свежим, а полежавшим, да еще настаиваю его с недельку :)
28 Oct 2008, 16:43
спасибо. У меня есть перегной, в воде разбавленный, стоит уже пару месяцев, под дождями:) Подойдет?
28 Oct 2008, 17:37
эээ.... если я правильно себе представляю это, то нет :) Жидкостью и земляной кашей не окучить чисто физически, надо же холмик вокруг ствола насыпать, а Вы лепить башню что ли будете как на море из песка ? :))) Раскидайте по грядкам в качестве подготовки к следущему сизону лучше :) ИМХО.
28 Oct 2008, 17:52
Так и сделаю. А можно чуть конкретнее- подо что налить все это? У меня ягодные кусты в наличии, фруктовые деревья, хвойники и всякие декоративные кусты.
28 Oct 2008, 21:16
а цветников нет? Тогда под кусты лейте, под ягодные или декоративные - это уж как Вам ближе :)
29 Oct 2008, 10:00
Цветники есть! Клумба с лилиями, около 20 сортов, грядка с ирисами и лилейниками, одна клумба где все подряд разные цветочки. Роз около 30 сортов, и много чего еще:) Почти все посажено в этом году, поэтому в стадии приживания. Надеюсь в следующем году увижу буйство красок:)
28 Oct 2008, 23:51
Не жидкий лучше лить по весне. Осенью он ни к чему. До весны его водой промоет.
28 Oct 2008, 23:58
Реально перегной хорошо идёт по физическим свойствам для окучки (именно перегной) вместо торфа. Но тут есть тонкий момент. Его необходимо подсыпать прямо перед наступлением устойчивых ночных заморозков. При реннем мульчировании перегноем есть опасность, что азотные соединения поступят к растениям, а это не хорошо для зимовки. зато при правильном мульчировании перегноем, питательные вещества пойдут весной при таянии снега прямиком под корни.
AD
29 Oct 2008, 10:01
Ох как все сложно, но я буду учиться! Спасибо за советы!
31 Oct 2008, 12:01
Навоз хорошо весной подкладывать под растения (как и перегной), а осенью я окучиваю торфом, в ноябре.
05 Nov 2008, 05:05
Рузанна, топик подцепили, супер, такое пособие для садоводов! Я сново с вопросиком, у меня розы в общих клумбах и места там не особо много, может их стоит отсадить и если да, то когда лучше, сейчас или весной. И ещё, про азалии ничего мне не подскажеш :oops, я полистала, но ничего путного не нашла, у меня кустики уже по две деточки имеют, хотелось бы рассадить, да вот не знаю можно ли просто выкопать и разделить кусты. Спасибо :)
05 Nov 2008, 23:29
Валя, а это дело вкуса :-) кому-то нравится моно розарий, кому-то миксбордер (перемешанные растения), кто-то сажает бордюром - тут масса вариантов выращивания роз. У меня раньше был розарий, очень красиво росли розы в шахматном порядке, аромат и всё такое... :-) потом мне этот вариант наскучил и я сделала миксбордер, где намешано много всяких растений, даже 3 года назад в уголок плетистую розу посадила, так захотелось :-) Поэтому ты сама подумай где тебе хочется свои розы видеть :-) Если надумаешь пересаживать в другое место, то помни что у роз длинные вертикальные корни и придется попотеть при их выкопке. Пересаживать надо только весной, как можно раньше, как оттает земля. Азалия растение экзотическое для наших мест ;-) у меня она не растет, поэтому практического совета тебе не дам, к сожалению. Но я бы не стала трогать кустик, зачем делить и тревожить? Потом азалия долго будет приходить в себя после пересадки! Лучше новый сорт себе еще прикупи :-)))
08 Nov 2008, 07:02
Рузанночка спасибо :-* . У меня розы в общей клумбе-это уже третье место и вижу что и здесь им не нравится. Про азалии, мы купили дом с несколькими уже взрослыми кустами, там несколько деточек и ещё декоративный кустик, ну я на радостях ещё им ландыши подселила. Это всё с одной стороны дома и много уже, кусты большие. Я наверное рискну весной одну деточку отсадить для эксперемента:)
03 Nov 2008, 23:11
ап
05 Nov 2008, 23:31
Татьяна, вижу это ваших рук дело :-) Спасибо, что закрепили топик, надеюсь придут еще люди кто спрашивал про укрытие плетистых.
05 Nov 2008, 23:55
ага, я наследила, :) боялась, что в архив свалится, а там его только месяца через два увидим. Пусть пока повисит.
05 Nov 2008, 23:33
Добавила фотографию окончательного укрытия лутрасилом :-)
05 Nov 2008, 23:58
Класс! А что если создать топ, где вся подобная информация будет находиться? Что-то вроде мастер-класса? Даже если еварушка уберет из паспорта, а мы бы ее хранили где-то, с фото, конечно.
06 Nov 2008, 00:07
Отличная идея :-) Вообще, давно пора нам упорядочить инфу о растениях, ведь часто одни и те же вопросы в топиках задаются, а тут всё будет в одном месте. Может паспорт новый сделать для этих целей? Специально для форума ЗЖ?
06 Nov 2008, 12:03
Да я уже думала, у меня есть один старый клон, можно его на это дело пустить, там уже есть достаточно монет, чтобы паспорт был побольше. Сегодня займусь, потом вышлю пароль. Договорились?
06 Nov 2008, 13:52
Готово, сделала паспорт Загородная жизнь. Первый мастер-класс от Рузанны. см. ЛС
06 Nov 2008, 19:41
Молодец, Таня! :-) Ответила на ЛС. У меня сразу же предложение еще по двум мастер классам: во-превых, Таня твой! Выгонка луковичных. Очень нужный и полезный. У тебя вроде бы были фотографии процесса, да? И во-вторых, у дизайнера Каприфоль была хорошая подборка инфы по подпорным стенкам. Еще можно попросить Кысю прокомментировать укрытие кустовых роз воздушно-каркасным способом, хорошая фотография есть у нее в паспорте. А дальше активисты ЗЖ, думаю, еще придут с предложениями :-)))
07 Nov 2008, 16:35
О!!! Про выгонку луковичных ну ооочень интересно!!
08 Nov 2008, 16:14
если вы про нарциссы, то там всего-ничего, 4-5 фото. И то это не обычная выгонка, так как гнался особый сорт нарциссов, они не требуют проморозки. Остальные сорта гонятся в земле, как другие луковичные, вот это можно было бы показать. Может у кого уже есть?
08 Nov 2008, 17:01
у меня обычные нарциссы, лежат в холодильнике в газете. Мне бы хоть что-то узнать про выгонку :))
08 Nov 2008, 17:27
Здорово! Так давайте откроем топ про выгонку, самое время, там обо всем и поговорим!!! У меня есь луковки гиацинтов, но я их завтра буду сажать в землю. А для выгонки другие прикуплю. Давайте вместе гнать?
08 Nov 2008, 19:45
пошла открывать топ :)
06 Nov 2008, 00:41
здорово :) И я свои так же укрыла, надеюсь перезимуют :) У меня правда уже потери... собаки сломали одну чайно-гибридную :( Прямо в месте привики :( Жалко безумно :(
AD
AD
06 Nov 2008, 10:50
Не совсем в тему, место прививки должно находиться в земле на 1-2 см, а по новым технологиям на 8-10. Тогда уж точно собаки не сломают:) Мне , например, очень интересно кто на какую глубину опускает место прививки? Я первые розы садила ровно с уровнем земли, потом добрые лбди подсказали, стала углублять на 1-2 см, а новые, осенние, сажала глубоко на 8-10 см. Весной проверим результат:)
06 Nov 2008, 21:10
я сажаю всегда на см 3 ниже уровня и сверху еще окучиваю. как эти сволочи ее сломали - не знаю! Пришла - стоит чуть наклоненная, дотронулась, она упала :( Думаю боком задели пробегая мимо, может играли они... :( Жалко короче :(
07 Nov 2008, 16:27
Спасибо огромное за полезную информацию о плетистых розах, Рузанна. У меня живет один куст, много лет уже зимует без укрытия, только снятый с опор. Попробовала в этом году укрыть лутрасилом. Прошлой зимой вымерз вровень со снежным покровом:((
07 Nov 2008, 18:39
Не за что :-) И у меня есть такая плетистая роза, которую можно не укрывать на зиму. Она мелкоцветковая розовая и неприхотлива вообще :-) Но и ее я стала укрывать из-за того, что зимы в нашей полосе стали непонятными и непредсказуемыми.
07 Nov 2008, 18:47
Да, к сожалению невозможно заранее узнать будет ли снег зимой лежать или нет.
08 Nov 2008, 14:33
скажите пжл у меня тоже две плетистые но они маленькие еще первый год, те пока сидят кустиками не больше метра, их как укадывать на зиму как обычные кустовые?
08 Nov 2008, 23:30
Постарайтесь пригнуть к земле как можно ниже ваши ветки, пришпильте и укройте их. На этих ветках на следущий год будут цветы, а снизу появятся новые почки и тоже будут активно расти параллельно цветению. На следущий год плети вырастут уже гораздо выше, но при условии, если вы сохраните ветки этого года :-)
09 Nov 2008, 09:40
спасибо:)
08 Nov 2008, 17:56
Рузанна, здравствуйте. Абсолютно белый лист я в дачном цветоводстве . Дачу построили, теперь пора о саде думать. С чего начать?. Где посмотреть инфу о планировке сада , газонов, цветника. Альпийская горка у вас всесезонно красивая. Какие растения вы для нее выбрали.
08 Nov 2008, 23:37
Здравствуйте! Все мы когда-то начинали с белого листа :-) так что не волнуйтесь, если есть желание, то всё получится ))) Начать надо с определения сторон света, розы ветров...что хотите выращивать, какие ставите задачи перед собой: активно отдыхать или вкалывать без отдыху ;-) Составить план. И начать читать литературу о ландшафтном озеленении, в инете множество пособий для начинающих :-) Начните с теории http://landshaft.domi4ek.net/?cat=8 А когда назреют конкретные вопросы, приходите к нам на форум :-) Чем сможем, тем поможем!
09 Nov 2008, 12:43
Спасибо
10 Nov 2008, 15:45
Ну как добитьсятакой красоты??? Сколько бьюсь над цветником, а все никак:( И как вы добиваетесь такой чистоты? Ни одного сорника? И еще пара вопросов: как вы клематисы укрываете? Я в этом году решила укрыть только "ноги" , а плети оставила на опоре. Может не вымерзнут. А плетистые вы вообще не подрезаете? Они у вас наверно до 2-3 метров?
11 Nov 2008, 12:01
Не наговаривайте на себя, у вас красивая клумба с хостами и астильбами, красивое и правильное сочетание. А по поводу сорняков, конечно они есть у всех, фотографии ведь делают после тщательной прополки:)
12 Nov 2008, 01:01
Да так то оно так. Только никак не могу сделать нормальный цветник на ровном месте. Да и горка пришла в упадок. Наверно придется в след. году переделывать. А хосты как раз оказалось самое простое. Под ними у сора нет, всю площадь закрывают, никому жытья не дают:)
12 Nov 2008, 10:34
Я думаю за это все их и любят, красота на ровном месте. Вот и купите себе всевозможные хосты, с разной расцветкой листьев и высотой. У меня в следующем году как раз намечается такая клумба, С одними хостами, гейхерами, астильбами и папоротниками. Ухода минимум а красоты море:)
12 Nov 2008, 23:49
Будем ждать от вас новые фотографии :-)
12 Nov 2008, 23:45
Так и я переодически бьюсь с цветниками ;-) всё тусую перетасовываю, пересаживаю, меняю местами...порой так наперасажаю, что потом и не узнаю свой цветник :-D Плетистые обрезаю регулярно, в-основном, весной, осенью только по необходимости. Старые плети на взрослых кустах надо вырезать регулярно, омоложение розе только на пользу идет. Трехметровые розы есть, ох, и достается мне от них! (( Клематисы укрываю, обрезая на 30-40 см от земли, частенько ломаются конечно, но не все. Укрываю торфом и лутрасилом тонким (не тем, что у плетистых) и сверху накидываю "не тяжелые" сухие цветочные ветки. Вы хотите оставить на опоре не обрезая...хм, рискованно конечно, но "ноги" же укроете, так что жить будут (ттт 3 раза) :-)
13 Nov 2008, 00:08
А старые плети это сколько лет??? Я так намучилась со своими 10 кустами, что не представляю каково вам??? Зато добрасовестно обрезала все листья и укрыла ноги. Полностью пока не укрывала. Тепло. Еще хочу поэксп. с кустовыми. Не укрывать, только торф подсыпалда. Как думаете? А клематисам "ноги" укрыла. А на опоре что выживет-не знаю.
13 Nov 2008, 09:36
Старыми плетьми у плетистых роз считаются двухлетние и старше, зависит от сорта и "манеры" отрастания новых плетей. У вас 10 кустов плетистых роз? :-О А почему не показываете нам их? Кустовые розы я всегда окучиваю торфом и накидываю веток, обрезка низкая, всё, больше ничего не делаю. Парковые вообще не укрываю.
13 Nov 2008, 14:52
Плетитых у меня 5. 2 этого года. А фотки не выставляю, тк до сих пор на даче живу:) Нет медленный, загрузить фотки проблемно. Но если попаду домой, то выставлю:) Кордесок прошлой зимой много сгинуло. А сейчас пойду пройдусь посчитаю-сколько у меня все же роз и каких:)А у вас какие плетистые?
AD
AD
14 Nov 2008, 01:43
Понимаю, сама когда жила на даче летом страдала от того, что инет еле шевелился :-( Сейчас мне некогда, уеду на пару дней, а на следущей неделе постараюсь залезть в свой архив и тогда покажу какие еще у меня растут плетистые. Но самые красивые вы видели уже :-)
14 Nov 2008, 13:01
Я вот тоже совем новичок в этих делах, на фотках Ваших посмотрела. как укрывать, а где само основание роз, где они из земли торчат, так как укрывать..........?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325