Меню

Луковичные

AD
26 Oct 2008, 17:20
Сегодня была на даче. и с ужасом заметила, что мои луковичные, посаженные, как полагается, до 10 октября, всходят. Появились их земли мясистые яркие ростки :(. И что? Это значит, что весной мы останемся без гиацинтов или тюльпанов? Что, я рано посадила? Я плакаю :(
26 Oct 2008, 18:21
При наступлении морозов они замрут. Росточки сколько см. уже?
26 Oct 2008, 21:25
не больше 1 см.
26 Oct 2008, 23:27
ну это совсем не страшно, уже при первых заморозках они начнут замирать и так просидят всю зиму. Конечно, эти росточки лучше прикрыть лапником, если есть, или сухой листвой.
26 Oct 2008, 18:23
а у меня никто не вылез, хотя я тоже сажала в начале октября, правда я все присыпала тоненьким слоем опилок (прикрыла на зиму), думаю, что ничего с вашими цветами не случится, просто ночи уже холодные и они скоро в спячку впадут
26 Oct 2008, 21:41
А кто сказал, что луковичные нужно посадить до 10 октября? луковичные садят за две недели до наступления морозов(именно столько им необходимо для аклиматизации). Ведь вы будите садит на глубину 10-12 см(тюльпаны) , а там еще неодну неделю земля не промерзнет. И еще , тюльпаны ранней посадки(которые дали осенью ростки, а потом замерли) могут дать весной сухой бутон:(
26 Oct 2008, 23:29
не совсем так, луковичные сажают в разное время, начиная с гиацинтов, которые можно в холодных районах уже в конце августа сажать. И как высчитать эти две недели до заморозков :). Один Бог знает, когда приморозит.
27 Oct 2008, 00:21
Про гиацинты ничего не скажу, так как отказалась от их выращивания. А вот тюльпаны сажу в конце октября(половину посадила 4 дня назад) и в начале ноября
27 Oct 2008, 00:33
Посмотрела вашь паспорт, и в папке цветы 2007, шестая с низу фотография ковририк с голубыми цветами, что это? Посмотрела папку пеларгонии, я в том году купила семена пеларгонии зональной, летом зацвела, оказалась обычная пеларгония, только листья бордовые.Вот у вас и узнала, что зональная от обычной как раз этими листьями и отличается:)И морозник у вас такой шикарный, мой еще не цветет, читала, что он после пересадки может несколько лет не цвести. А у вас в первый год зацвел?
27 Oct 2008, 01:09
ой, вы про мои цветочки заговорили, держите теперь, щас спою :) Гиацинты я сажаю не в сентябре, а в октябре, как раз из-за того, чтобы от тепла не стали прорастать. Цветут в апреле. А почему отказались? Правда интересно :) А нарциссы и тюльпаны сажаю с октября по ноябрь. Нарочно, чтобы потом продлить волну цветения весной. Коврик с голубыми цветами - кампанулла настенная, она растет ковриком, а может и вот так по стенке сползать, очень живописно. А потом, когда отцветет, то круглый год просто зеленый коврик. И что интересно, слизни ее не едят, за что она у меня и ценится. А пеларгонию с бордовыми листочками не покажете? Морозник у меня уже шестую зиму встречает. Кстати, неделю назад цветочки стали подниматься над листвой. Что-то уж совсем рано в этом году. Он у меня цвел в первый год, потому что мне его отдали в январе (!!!) с комом земли. Ком был большой, а кустик маленький. И этот кустик летом у меня исчез. Я так переживала по этому поводу, что бегала смотреть на пустое место каждый день в надежде, что он возродится. И он пророс!!! Летом. И цвел - это фото как раз второй зимы. Там где всего пара-тройка цветочков. А в лучах февральского солнца - третья зима. Первую я не фотографировала, не было цифровика. Но вы можете судить какой он был. А какой он стал, я сфотографирую, когда он будет покрасИвее, сейчас только листья и несколько бутонов. Причем, два года назад, я его безжалосто рассадила, лопатой вырубила ровно половину куста и отдала соседке, а осколки (обрубки) собрала и высадила через дорогу, сейчас там растет второй кустик. все, умолкаю. :)
27 Oct 2008, 01:41
Просто оказалось, что гиацинты, не самый мой любимый цветок, может через пару лет вернусь к ним. Люблю тюльпаны и крокусы. Я собираю почвопокровные, поэтому ваш колокольчик , не дает мне покоя:) Пеларгонию завтра сфотографирую, у меня есть с бордовыми листьями и зеленые с бордовой каймой. А у меня у морозника бутонов нет, значит опять в этом году не зацветет:(
27 Oct 2008, 01:45
Как же так, мой такой плодовитый. А после того, как я стала его поливать водой из аквариума, так вообще обсыпается. Ведра два выплескиваю прямо на листья.
27 Oct 2008, 01:47
Вот она, кампанулла, удивительно неприхотливый цветочек, разрастается очень быстро. http://www.bakker-belgique.com/r_11483-003/Plantes-recouvrantes/Campanule-des-murs-portenschlagiana.html
27 Oct 2008, 15:32
Везет вам:) А я даже не знаю какой у меня цвет, покупала два разных, а один погиб. Так что мне вдовьне интересно на него посмотреть. А колокольчик ваш, прям мечта.....
27 Oct 2008, 20:23
Ничего, расцветет еще, куда денется, кормите его от начала появления листиков и до цветения. Все получится.
27 Oct 2008, 23:22
Я кормлю:)Завтра еще на него посмотрю
27 Oct 2008, 23:26
а фото нет?
27 Oct 2008, 23:53
поищю, если не найду завтра сфотографирую, листики пеларгоний уже есть, потом все вместе выложу:)
28 Oct 2008, 00:00
спасибо! меня три дня не будет на Еве, надеюсь по возвращении увидеть ссылочку на вашу герань и морозник! :) До встречи!
28 Oct 2008, 00:16
если вы еще здесь, посмотрите. Последнее фото, Только там его нужно поискать(справа)
AD
AD
28 Oct 2008, 00:22
А! Вижу, он еще маленький у вас! Ничего, Повзрослеет! А ваш паспорт я помню, даже пару фото себе на комп сохранила :) Очень красивые цветы. И гераньку там заприметила. Все, убегаю, завтра рано вставать.
28 Oct 2008, 00:37
Спасибо:) ему всего два года, покупала с одним зачатком листочка. А у герани на том фото еще листья не проявились, вы когда появитесь, я вам их покажу.
27 Oct 2008, 08:15
об этом во всех книгах садовода пишут. Интересно, а как Вы определяете за 2 недели заморозки? в нашей полосе это явление практически не предсказуемо, и может наступить с интервалом в 1,5-2 месяца. Кто ж думал, что осень будет такой бархатной :(....
27 Oct 2008, 11:04
цитирую вам литературу: Посадка луковиц тюльпанов проводится до наступления устойчивых морозов, для укоренения луковицам нужно 2-3 недели. Я думаю вы понимаете, что кратковременный заморозок отличается от устойчивых морозов. Я определяю так: если ночью подмерзла ипомея, значит был первый заморозок, и можно садить луковичные.
Anonymous
27 Oct 2008, 22:31
"садить" Это как? Я только сажать умею :) Нет у мен доверия к такому собеседнику :)
27 Oct 2008, 22:40
"Мы говорим не "штормы", а "шторма" - Слова выходят коротки и смачны: "Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума, Из палуб выкорчевывая мачты." Знакомая песня? У дачников есть свой жаргон, и слово "садить" там не на последнем месте. :-P
27 Oct 2008, 22:45
в шоке. Наверное я не настоящий дачник :)
27 Oct 2008, 22:48
Ну если дачники определяются только по тому, как они говорят, "садить" или "сажать", тогда ой.
27 Oct 2008, 22:56
:) Видимо, я деревенская жительница, а не дачница :)
27 Oct 2008, 23:03
Аноним меня подтолкнул посмотреть в словаре. Оказывается вполне даже себе слово, употребляется в просторечии. САДИТЬ, сажу, садишь; саженный; несов. (прост.). 1. что. То же, что сажать (в 1 знач.). С. картошку. С. огород. 2. Употр. вместо любого глагола для обозначения быстрого, энергичного действия. Мальчишка так и садит по дороге (быстро бежит). С. пулю за пулей (стрелять беспрерывно). С. на гармошке. С. матом (грубо ругаться).
27 Oct 2008, 23:09
В просторечии ещё много чего интересного употребляется. Моя бабушка 90 лет такие перлы выдает, что "ложить" самое невинное. Так потому они и "просторечия" :)
27 Oct 2008, 23:16
Ну да и Бог с ним, с просторечием. Слово есть, слово русское, всем понятно, причем тут опыт садовода? Не вижу связи.
27 Oct 2008, 23:30
поискала в поисковике колокольчики, в Украине не нашлось ниодного:)
27 Oct 2008, 23:42
в продаже?
27 Oct 2008, 23:51
Вообще никакой информации, один реферат, на тему колокольчиков, и там упоминается этот:( Посмотрю еще по России
28 Oct 2008, 00:08
вот несколько: http://www.flower-s.narod.ru/html/frame-flowers.htmll <> target='_blank' href='http://filp.ru/kolokolchik-kampanula/ http://filp.ru/kolokolchik-kampanula/ <> target='_blank' href='http://fabc.ru/flower.php?fid=314'>http://fabc.ru/flower.php?fid=314 <> <>
28 Oct 2008, 03:49
Танюш, и я пошла смотреть к тебе в гости, ну и красотки, а комнатные заглядение прямо. Голубенькие, те что ковриком, у нас не видела, уже и себе захотелось:), только не поняла про какие колокольчики речь идёт.
28 Oct 2008, 11:27
Колокольчики, это и есть , те, что голубинькие, которые вам захотелось:))
28 Oct 2008, 20:12
Я про Вас помню насчёт светлой мшанки :))) Никто в Киев пока не едет :(((
29 Oct 2008, 21:30
И я помню:)) Я буду весной заказывать растения из Москвы, может мне там ее найдут:) Так что , всетаки мшанка?
AD
AD
30 Oct 2008, 13:49
да она вроде :))) Я в углу сада "дикорастущую" зеленую нашла, наверное с каким-то посадочным материалом пробралась :)))
27 Oct 2008, 23:12
Вы если бы заглянули в мой паспорт , то увидели, что я из Украины. И грамматика русского языка у меня хромает, с этим я полностью согласна. Только к цветам, и их посадке это никакого отношения не имеет.
28 Oct 2008, 03:46
Есть на кого внимание обращать... Учителькам на каникулы пора, вiд перевтоми:))))
Anonymous
28 Oct 2008, 11:51
Это из оперы "Ага, жопа есть,а слова такого нет". Неуместно тут умничать.
05 Nov 2008, 23:46
Да на здоровье! Сажайте сколько вам будет угодно, только не надо здесь учить людей русскому языку. желудь прекрасно разбирается в цветах, имеет опыт и делится им на форуме, за что ей большой респект! Вот этому нужно доверять в Загородной жизни, а не придираться к словам.
27 Oct 2008, 11:16
Видимо, так повелось издавна, когда на Покров выпадал снег. А Покров то ли 14, то ли 16 октября.
27 Oct 2008, 20:22
14-го. :)
Anonymous
27 Oct 2008, 09:14
А я, глупая, посадила их ещё в конце сентября((. И никто по-моему не вылез...так посадила наверно, что ваще не взойдут((. Скроюсь от стыда.
27 Oct 2008, 11:06
Вы знаете, люди садят начиная с августа, и ничего живы-здоровы и люди и тюльпаны:) Я ведь советую когда садить лучше
Anonymous
27 Oct 2008, 12:01
Значит, надежда все-таки есть)).
27 Oct 2008, 15:38
Надежда умирает последней:))
27 Oct 2008, 11:11
Я в середине сентября все посадила. Пока ничего не вылезло. Только в некоторых местах кроты повыковыривали луковицы:( Я их обратно запихнула, но переживаю что с ними будет.
27 Oct 2008, 15:42
я в том году в августе сажала и ничего, прекрасно все цвело весной :)))
Anonymous
27 Oct 2008, 22:32
Я неделю наза посадила. Всегда сажаю 15-25 октябр тюльпаны.
28 Oct 2008, 10:39
У меня тоже проклюнулись , ездила в субботу и обалдела . Сажала в конце сентября . На упаковке было написано с 08-10 месяца посадка , я выбрала серединку . Но я их ничем не прикрыла , а так и оставила . Ко всему проклюнулись только одного сорта , те, что как раз в самую серединку сажала , будет у меня по весне веселая клумбочка наверно , посерединке лысенькая :) Посмотрим .
28 Oct 2008, 14:20
Да зимуют они прекрасно. У меня в прошлом году те, что вообще не выкапываю в ноябре повылазили, осень-то с зимой аномальная опять была. По 3 сантиметра, а то и больше торчало. Нормалек. Покраснели правда от морозу :), но весной продолжили свой рост и нормуль :)
28 Oct 2008, 18:23
вот и у меня пока только одного сорта вылезли... тока вот не тюльпаны, а гиацинты. Те, которые я посадила в землю, не взошли, а в приподнятой клумбе вылезли. лана, посмотрим, что дальше будет :)
03 Nov 2008, 16:06
А они еще больше выросли :( :(.... уже сантиметров 8.... я их присыпала опилками, и жутко расстраиваюсь.
03 Nov 2008, 23:21
Не расстраивайтесь, в нашем деле всегда есть риск потерь посадочного материала, но также всегда есть и надежда, что все обойдется. Морозы не за горами и они "уснут" в ожидании тепла. Если через неделю опять увидите, что они подросли, то присыпьте росточки землей, и сверху опилками. У меня гиацинты уже по см 5 выпустили, но это обычное явление, потом они так и замирают.
04 Nov 2008, 07:45
спасибо вам огромное за совет. так и сделаю.
AD
04 Nov 2008, 14:14
ППКС, Присыпать. Я листьями палыми закрыла. По-моему им ещё теплее стало :) Блин, примулы цветут уже. Ну, шо за климат!
04 Nov 2008, 18:51
Можно ли луковичные(рябчики, гиацинты) садить в горшки? И как тогда их хранить?
Anonymous
04 Nov 2008, 19:25
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1521361
04 Nov 2008, 20:53
На улице будут стоять горшки? Сажать в горшки можно, но в них они могут замерзнуть, в открытом грунте им лучше. Можно укутать горшки или поставить в опилки, тогда им будет теплее. Держать их лучше вместе, группами. Это тоже помогает в холода, как ни странно. А после цветения поступаете точно также как и с теми, что в земле сидят.
04 Nov 2008, 23:46
Может в кисон поставить?
05 Nov 2008, 01:17
а что он из себя представляет? какой он, я не встречала :(
05 Nov 2008, 11:51
ну это такая вещь, закапывается в землю под дом. Сделана из железного листа, температура там 6-7град. А то у меня луковицы в холодильнике прорастают.
05 Nov 2008, 23:26
а в холодильнике стоят для выгонки?
06 Nov 2008, 11:42
Нет:) Мне в магазине, где я их покупала, сказали до весны их похранить в холодильнике. Меня развели?
06 Nov 2008, 12:08
гиацинты и рябчики? Не знаю с чего это они вдруг решили, что их до весны надо хранить в холодильнике. Эти луковичные сажают обычно осенью и они зимуют в земле, в открытом грунте. При очень морозных зимах им требуется легкое укрытие (сухие листья, лапник). Я бы их сейчас немедленно высадила в ящики, а ящики прикрыла бы опилками. Или в другую емкость (пластик, глина, например) и тоже их в опилки. Главное, чтобы дно не контактировало напрямую с промерзшей землей.
06 Nov 2008, 20:11
Спасибо! А выше описанный кисон не подайдет?
06 Nov 2008, 20:23
я так поняла, что он изолирует, если им полность перекрыть доступ холоду? А луковичным нужна свобода, укутывать только емкость. А если в открытом грунте, то легкое укрытие места посадки. Или вы хотите этим кисоном емкость укрыть? Не знаю, не пробовала и даже не встречала этот материал. :(
05 Nov 2008, 05:10
2Mercurial Танюш, я свои луковки из ведра уже пересадила в землю, корни уже длинющие были. Спасибо за совет.
05 Nov 2008, 23:25
На здоровье, весной жду фото!!! а как они себя после пересадки чуствуют? нет видимых изменеий?
06 Nov 2008, 03:49
Я не смотрела пока, я легонько перевернула ведёрко и вынимала по одной луковке. Несколько корешков всё же отвалилось. Надеюсь зацветут, я не думала что они уже на что-то пригодны, на скидке покупала. Очень цвета на упаковке понравились.
06 Nov 2008, 12:12
Я много чего беру на скидках, растуту как миленькие. Обычно в конце сезона продавцы хотят избавиться от остатков, материал хороший, но до следующего сезона не хранится, так что и твои зацветут, куда денутся :) В этом году брала за бесценок анютины глазки и герань, цвели как бешенные. Герань уже месяц в доме и все равно цветет, не может никак остановиться.
08 Nov 2008, 07:07
Танюшка, я завтра в магазин, надеюсь с твоей лёгкой руки прикупить чего. В прошлый раз только тюльпаны и нарциссы были, но по 40 луковок в мешке, у меня такого раздола нет пока.
08 Nov 2008, 17:31
удачной охоты, буду ждать отчета о покупках :)
11 Nov 2008, 07:36
Приехала уже, не доехали мы :(, мечтаю что не раскупили ещё всё, сейчас тюльпаны и нарциссы в продаже, эх.
07 Nov 2008, 00:39
OFF на тему колокольчика. Колокольчик у Татьяны в паспорте - это либо Колокольчик Портеншлага, либо Колокольчик Гарганский. Инфа по этим видам есть на этой странице http://flower.onego.ru/other/camp_nis.htmll. Для Желудя - в продаже оба колокольчика распространены. Ищите в киевских садовых центрах в польских поставках среди растений для альпинария весной. См. названия на этикетках - они весной могут продаваться не цветущими. В Москве так же попадаются семена данных видов, но для всхода им нужна стратификация.
AD
AD
07 Nov 2008, 10:47
Спасибо, буду искать:) Я пробовала сееть семена колокольчика Пожарского, мне его очень сильно хотелось, но в продаже я не нашла, семена пролежали в холодильнике около2х месяцев, но так ничего и не взошло:(,а лаванда лежавшая сними взошла замечательно. весной обязательно в питониках посмотрю. Может вы знаете, что нужно делать с семенами древовидного пиона,лежат в холодильнике примерно месяц. Я знаю, что они ,если садить сразу в землю, всходят на второй год. Сколько должна, у них, продолжаться стратификация?
10 Nov 2008, 00:42
Чисто ИМХО и колокольчики и пионы лучше сеять в плошки осенью и прикапывать их в грунт. Сверху плошки прикрыть лутрасилом (чтобы сорные семена не попадали). На улице в естественных условиях они лучше всходят, прыжков и ужимок с грибными инфекциями на порядок меньше. Для колокольчиков необходим специальный грунт - очень рыхлый, с добавлением мелкого гравия или вермикулита. Семена древовидных, если собраны недозревшими и высажены сразу в грунт частично могут взойти и после первой зимы, но в основном всходят на вторую (если жизнеспособны). На том сайте, где колокольчики вроде по древовидным много информации лежит. Так же там должна лежать книжка про проращиванию различных типов семян с полным описанием всех типов стратификации. Она весьма научная с терминологией :))) Но если это дело интересно, то рекомендую её потихоньку осваивать.
08 Nov 2008, 18:12
:) Побродила по инету, обалдела от разнообразия колокольчиков. Потом начала рыться на европейских сайтах, чтобы найти тот, что в точности похож на мой. Фото в основном размытые, не четкие, но на одном французском сайте нашла вот это. http://www.jardindupicvert.com/4daction/w/photo_plante.phspliol?session=7876347d17f6k&nopl=522&p_cour_c=1&indexpl_c=1 Мой! И есть слово "настенный". Campanule des murailles. Campanula portenschlagiana. Вы оказались правы, пойду в паспорте добавлю. Спасибо за найденое имя моему цветочку.
10 Nov 2008, 01:02
Да пожалуйста :))). На вашей первой ссылке (выше в форуме)стояло указание на колокольчик Портеншлага. При покупке растений старайтесь найти на упаковке латинское назвавние растения (обычно оно всегда где-то есть) и уже по нему искать в инете. Это более информативный поиск. А настенный он потому, что его в умных книжках рекомендуют сажать в щели вертикальных стенок, так как он не любит зимнего замокания, да и летнего тоже. Хотя на хорошем дренаже на плоскости он тоже не плохо растёт. Учтите - он малолетка. Но если не будете усердствовать с прополкой, то есть шанс получить самосев :)))).
10 Nov 2008, 11:56
если бы на этикетке указывали латинское назвние... Мечты, мечты. :) Я часто покупаю горшок, а на нем написано: "Растение". Одно слово. И цена. Или "Суккулент". Это если рассада или укорененное растение. А если растение в семенах или луковицы-клубни, то там обычно есть название и сорт. :)
10 Nov 2008, 15:14
:(((. Хотя у нас на горшках в супермаркетах тоже зачастую ничего кроме названия типа "гвоздика садовая mix" ничего на пишут. :((. Но вам легче, у вас с зимовкой обычно проблем не бывает. А у нас желательно знать латинское название, чтобы хотя бы понять, есть ли шанс на зимовку у новинки сада-огорода :((((.
10 Nov 2008, 15:34
Да, это правда, зимы мягче. А если очень интересно какое растение, то ищу в гугле. По картинкам. Занимает время, но когда оно есть, то очень интересно так покопаться. :) Еще раз спасибо за мой колокольчик :)
10 Nov 2008, 01:03
OFF/ Что-то мы от луковичных совсем удалились:)))
10 Nov 2008, 10:12
Спасибо, только вот ссылка не открывается:(
10 Nov 2008, 15:06
Странно, вроде сначала открывалась. Ну тогда через главную страницу энциклопедии (ЭДСР) http://flower.onego.ru/ Далее выбираете раздел "Энциклопедия". На открывшейся странице в алфавите выбираете букву "К". В открывшемся списке растений на К ищите "колокольчик" На странице колокольчиков есть ссылки в подразделы, жмите на "Низкорослые колокольчики". Все слова или предложения, являющиеся ссылками на новые статьи или более полные описания выделены зелёным цветом и подчёркнуты. Аналогично ищите инфу по пионам.
11 Nov 2008, 07:40
И я пошла, такая красота. Я вот у нас в продаже не встречала пока.
11 Nov 2008, 12:04
Спасибо:)
11 Nov 2008, 18:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Купила луковичных(нарциссы, тюльпаны, гиппеаструмы или амариллисы-не знаю как правильно). Задумка высадитъ их на клумбу, но переезжаем мы только в декабре. Правильно я понимаю - зазимовать им можно в ящиках/горшках без полива в прохладном месте или на улице, закутав от холода? А вопрос собственно, когда их можно будет высадитъ на клумбу - после того как отцветут? А потом по осени снова выкопать луковички? Правильно?
11 Nov 2008, 21:52
Нарциссы и тюльпаны сажают осенью. И сейчас еще не поздно посадить в горшки и поставить их в ящики с опилками. Поливать, когда земля просохнет. Выкапывают весной, когда листва пожухнет. А гиппы сажайте сейчас, они дома отлично цветут. Через месяца полтора-два с цветочками будете.
12 Nov 2008, 10:25
Спасибо! Надеюсь все получится)))))
12 Nov 2008, 13:03
Удачи! Луковичные многого не требуют. Осенью посадил, всю весну любуешься, выкопал, и снова осенью посадил. Дел на пять минут, а радости на целые недели. :) Посмотрите у меня в паспорте на гиппы, они очень просты в уходе, у вас все получится!!! :)
13 Nov 2008, 14:02
На гиппы ваши уже любовалась! Спасибо,в мастер-классе очень ясно все расписано))))Потом отчитаюсь что вышло))
13 Nov 2008, 21:40
обязательно покажИте, очень интересно посмотреть на ваши цветочки :) Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325