Меню

Березки возле дома

AD
29 Oct 2008, 19:39
Купила три березки и две рябинки, хочу посадить на даче возле дома, но не под домом прямо, а метров 5 от дома, т.е. чтоб был тенек во дворе, как бы вдоль двора. А папина жена говорит, что березы возле дома сажать нельзя? Интересно почему? Искала в интернете, так про березки только положительные отзывы. Кто, что знает? Просветите меня, если знаете почему нельзя. Как-то жалко мне их высаживать в конце огорода, хочется любоваться ими возле дома, а не тащиться в конец 25 соток:)
29 Oct 2008, 21:00
К сожалению, под березами практически ничего не растет. Если Вы не планируете устраивать цветники, сажайте. Но для тени можно посадить акацию, орех.
29 Oct 2008, 21:12
Во первых, как уже сказали, березы много пьют, и под ними ничего расти не будет, цветники рекомендуют сажать на расстоянии аж 5 метров от берез. Во-вторых, и это самое неприятное, корни берез очень мощные, могут повредить фундамент. У нас была такая проблема, пришлось выкорчевывать, но бьереза сидела в полуторах метрах всего. В 5и метрах можно, у нас сидит за забором, как раз метров 5 от дома.
29 Oct 2008, 23:04
Нашла вот статейку про березу, вобщем мне подходит:) http://www.newshouse.ru/page-id-828.htmll
29 Oct 2008, 22:05
да там будет даже больше 5 метров, участок большой, 25 соток, место есть где разгуляться. А цветы под самым домом, прямо под окнами. Ну трава под березами будет расти(надеюсь), т.к. сколько берез наблюдаю, так травы под ними достаточно.
30 Oct 2008, 09:18
Не советуют сажать у дома обычно из-за корней, которые могут ломать фундамент и из-за особенности старых берез ломаться, рассыпаясь по кускам. Но если следить за деревьями, то ничего страшного не будет. У нас у дома растут березы, к более пожилым потом подсаживали еще помоложе, чтобы при старении и вырубке дыр особых не появилось.
30 Oct 2008, 10:57
Березы- водохлебы, сажайте их туда, где хотите подсушитьу часток. И еще с них онеь много листвы падает. Мы посадили прям на берегу, растут очень хорошо.
30 Oct 2008, 11:39
Березы у дома - любовь в доме, вот что я слышала.
30 Oct 2008, 17:12
Мы березки посадили в 5 метрах от забора с наружной стороны, отговорили нас на участке сажать, говорят недолговечное дерево, корней много, высушивает сильно, в общем всё то, о чем выше говорили. Теперь вот хотим дубы посадить, с ними то как?
30 Oct 2008, 19:41
Любые деревья можно сажать не ближе 5 метров от фундамента из-за возможного повреждения фундамента корнями. Это касается всех - и берёз и дубов и елок и сосен и т.д. Пока берёза молодая под ней вполне можно разбить цветники. А вот большие деревья лет так от 20 отроду уже будут угнетать декоративные посадки, хотя и тут можно подобрать чего-нибудь. Берёза реально малолетка - при хороших условиях растет не больше 120-150 лет:)))). Так что по любому - проблемы падения старой берёзы это не проблема человека, который её посадил:)))). Это проблема его внуков :))))) По поводу мнчжурского ореха - под 20-летним орехом ничего не растёт ещё похлеще чем под берёзой:))))). Но красив зараза. И под 50-ти летними дубами тоже мало чего произрастает :))) Так что всё это от лукавого :)))) Сажайте смело свои берёзки. А уж с рябинами вместе вообще красота. Они так хорошо дополняют друг друга. ИМХо к ним бы ещё и сосенку присовокупить. Для зимнего озеленения. Кса, про берёзовые предрассудки слышу первый раз. Вроде на Руси берёза хорошим деревом считалась.
30 Oct 2008, 21:04
вот и я о чем, еще в древней Руси береза почиталась. Так, что будем садить. Листья не пугают, их от других деревьев тоже хватает. Разгуляться есть где, просто хочется, чтоб не ходить к ним далеко:) Еще черемуха есть в придачу, осталось еще липу прикупить, хочется, чтоб весной пахло:)
31 Oct 2008, 14:12
Девочки, ну что с дубами то, а ???
31 Oct 2008, 17:12
С дубами просто: листва плохо гниет (дубильная она), под ней газон растет плохо, собирать листву надо, в компост ее нельзя. Ну и основной минус - растет так медленно, что тень от посаженного вами дуба достанется внукам, ну или правнукам. У меня на участке два дуба (лет под 30 оба, по два с кепкой метра). Этой осенью собираюсь посадить рассаду красного дуба, он мне больше нравится, чем наш обычный, прорастут - посажу аллею. Для внуков. Да, и дубы ж места занимают много, их нельзя в тесноте держать. Впрочем, пока он дорастет до расцвета лет, все окружающие деревья скорее всего уже умрут от старости..
31 Oct 2008, 19:15
не весело ((
01 Nov 2008, 11:40
Я два года назад купил дуб какой-то остролистный. Был он метра 3. Сейчас гораздо выше, но большой кроной не балует.
01 Nov 2008, 15:46
Муж тоже хочет большемер купить остролистный))) нравится ему))) Сергей, а мы так и остались без строителей, без крыши и с недоделками(((
01 Nov 2008, 20:43
У нас растет березка возле дома:), правда это уже березище:), но ее рост ограничивали обрезкой макушки. Под ней всегда земля сухая - весной это хорошо, лужи не застаиваются, тень дает хорошую - у нас под ней лавочка стоит, в березовый ствол вбита скоба - мне с сестрой в детстве качели вешали под березу, сын когда маленький был у него там тоже качели были. Но где-то года два назад стало понятно, что тень береза дает сильную - теперь на клумбах рядом сидят хосты, вербейник, астильбы, ирисы бородатые. Корни встречаются на паре соседних клумб на расстоянии метров 3-4-х, но они легко удаляются топором. Главная проблема больших берез - вороны и их гнезда. Плюс от березы - ее листья очень хорошо гниют, и земля становится жирной и приятной, что немаловажно для моей глины. Кстати, корни березы фигня по сравнению с корнями ели, еловые просто огромные и тяжелые. У нас еще и елка 35 метров высотой рядом с домом росла. Была очень старая, загораживала почти пару соток своей роскошной кроной. Однажды она упала, после попадания молнии и сильного ветра, чудом не на дом, было это лет 13 назад. Так вот на ее корни я натыкаюсь до сих пор - практически по всему участку. Рябина - красивая, но когда становится старая склонна к морозобоинам, и как результат - у нас при сильном ветре отломился один ствол. Меня больше порадовал клен, его можно стричь и формировать из него разные приятности:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325