Меню

Хризантемы (вопрос)

AD
30 Oct 2008, 18:42
Может быть это только у меня, но: хризантемы не успевают зацвести. Сейчас стоят кусты все в полураспустившихся бутонах, а скоро заморозки. :-( Что сделать на следующий год, чтобы они раньше созрели к цветению?
30 Oct 2008, 18:52
это от сортов зависит - есть ранние, а те, что у вас стоят, наверное, поздние.
31 Oct 2008, 18:30
Я покупала их готовыми кустиками в прошлом году и тогда они цвели. Так что, видимо, не в сортах дело. :-(
а кустики не в горшочках были?
01 Nov 2008, 09:38
Нет, кустики были любовно выкопаны бабушками из клумб и проданы мне.
мне еще кажется, что этот год-не показатель.Бордовые хризантемки у меня в этом году цвели очень шикарно, а в прошлом я их не видела, тоже только бутоны. Будем весной делиться)))
01 Nov 2008, 21:36
Я очень люблю хризантемы, и вот такая незадача. :-( А делиться я непротив.
05 Nov 2008, 00:03
Это не такие, кот. растут круглыми кустиками, с кучерявой листвой? Они в народе называются сентябринки или октябринки.. у нас тоже такие не первый год, и у всех соседей - не успевают зацвести... только 5-6 цветочков на куст! Многие от них уже отказались, но мне нравится, что они такими шариками растут.. и неприхотливые..
05 Nov 2008, 18:27
Нет, это обычные хризантемы на крупных кустах, только, видимо, поздноцветущие. А очень хочется ускорить процесс. :-)
Я считаю, что цветение зависит от сорта и места произрастания.У меня тоже есть кустик, цветения не увидела, только бутоны(дам еще шанс на следующий год и буду избавляться, если не зацветет). Вариантов увидеть цветение есть два(сама не пробовала-вычитала).Это либо притенять,укорачивать световой день в период бутонизации, либо срезать все это богатство и на прохладный балкон-цвести будут до декабря. Мои все хризантемки от бабушек, два летних сорта, остальные сентябрьские.
31 Oct 2008, 19:36
В том-то и дело, что хочется, чтобы цвели на клумбе в конце лета и осенью, а не на балконе. :-( А как же из притенить, такие здоровые кусты?
читала, что черные мешки надевают, но это не очень красиво, да надо жить на даче Выход один,менять на ранние сорта)))
01 Nov 2008, 09:39
Есть один ранний, цветёт с июля до нынешнего времени, но хочу добиться толку и от этих. :-)
03 Nov 2008, 05:24
У меня хризантемки цвели в июле, потом только кустики зелённые стояли, я их подкормила и в сетябре начали сново цвести, вот только обмёрзли на днях практически все, только оранжевые остались.
03 Nov 2008, 16:15
Это вторая волна цветения. :-) Меня-то интересуют кусты, которые не цвели, а сейчас стоят все в бутонах и с парой-тройкой цветов. Хочу ускорить процесс цветения на следующий год.
05 Nov 2008, 05:11
Понятненько :)
03 Nov 2008, 17:56
Хризантема-это цветок короткого дня, чтобы он зацвел раньше нужно уменьшить световой день /накрывать/,тогда будет раннее цветение:))
04 Nov 2008, 17:21
Спасибо. :-) Вот сижу и представляю себе накрытый куст посреди клумбы... Зрелище ещё то... Или это я такая впечатлительная? ;-)
05 Nov 2008, 21:18
У меня тоже хризантемы не успевают зацвести, пришлось от них отказаться.
06 Nov 2008, 20:22
и у меня в этом году не успели зацвести
AD
AD
07 Nov 2008, 00:44
http://flower.onego.ru/other/chrysa_k.htmll
07 Nov 2008, 14:32
Спасибо, добрый человек. :-) Очень хорошая ссылочка, только решения своей проблемы я не нашла.
08 Nov 2008, 17:51
Некоторые всё-таки зацвели (есть несколько фоток в осеннем альбоме). Вот смотрю на них и думаю, какая была бы красота, если бы они зацвели раньше...
10 Nov 2008, 01:37
Заглянула в фотоальбом. Про желтую игольчатую и вторую желтую ничего сказать не могу. Они могут оказаться по происхождению кем угодно, как нашенскими, так и голландками, которые благодаря последним 2 мягким зимам вполне сносно перезимовали в грунте. А вот розовая "ромашка" вполне себе наша. У моих соседок в любимицах ходит. Она рано для хризантем зацветает - в начале (в середине) сентября. Замечательное, устойчивое, безпроблемное растение. К ней существует пара, такая же по высоте и форме, только абрикосовая. К проблемам цветения, могу предположить только следующее: - самое простое всё списать на гадкое дождливое лето, вполне реальная версия. - но реальнее - чем-то им не нравится место, на которое вы их посадили. В год посадки у них ещё был "запас прочности" от бабок. А черз год этот запас закончился :(((. Основные моменты - место должно быть максимально солнечным. Место посадки - хорошо дренированным, лучше если приподнятая клумба или грядка, для лучшего прогрева земли летом и осенью.
11 Nov 2008, 18:32
Спасибо за ответ. Но они у меня растут на самых солнечных местах (т.е. пересадить мне их некуда). Возможен ещё вариант с поднятием клумбы. Буду думать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325