Меню

Подскажите про клематисы.

AD
31 Oct 2008, 10:45
Заразили меня здесь клематисами, очень красиво, согласна на все хлопоты, связанные с ними. Имеется веранда перед входом в дом высотой 2-3 метра, хочу зеленую изгородь, хочу "входить в цветы и зелень". Но меня мучают сомнения. Помогите 1. Можно ли их развести семенами? Когда сажать, если я хочу рассадой, когда высаживать в грунт, у нас июнь тоже холодный. 2. Зимы у нас снежные, но лютые, 40-45 градусов легко! Перезимуют ли они в таких условиях? Лапником смогу укрыть, у нас рядом еловый лес. 3. На чем им держаться? Протягивать веревки? 4. И последний вопрос, как снимать все это добро на зиму? Я не смогу забраться на крышу этой веранды, это невозможно :) А может быть вообще обратить внимание на другие вьющиеся растения.... Сибирь ведь... Всем большое спасибо за советы.
31 Oct 2008, 12:14
Я семенами не сажала клематисы, не подскажу вам :-( а вот сорт для начинающих и неприхотливый для зимовки посоветую Jackmanii. Должен перезимовать! :-) Можно купить арку для клематисов, перголу или просто сетку для вьющихся растений натянуть - что вам больше нравится :-) Клематис сам цепляется усиками и взберается по опоре. По укрытию на зиму (обрезке или укладыванию) клематисы бывают разные. Если решите купить Jackmanii, то смело можно отрезать на 40 см от земли и уложить. Обязательно укрыть! :-)
31 Oct 2008, 14:21
Подскажите, что я делаю не так-есть клематис(не знаю что за сорт, цветёт на новых побегах) уже 3 года ему-отсилы 3-4 цветка и два побега :((( Место солнечное после 12, "ноги" в тени. Может удобряю мало (каюсь, весной один раз полила жидким универсальным и всё). Может почву ему пожирней (у нас супесчаная, бедноватая, но при посадке я вносила в ямку немного земли для цветов). Совсем меня как-то это растение не радует :((( может другие экземпляры купить...
31 Oct 2008, 14:47
На самом деле, причин может быть "куча и еще вагон в-придачу" :-) Погодите разочаровываться! Конечно, от сорта зависит в первую очередь. Во-вторых, места посадки и соседей рядом: у вас случайно рядом не растет какое-нибудь дерево или растение с сильной корневой системой? В первые 3 года клематис сам наращивает свою мощную корневую систему и ей нужен простор (в "ноги" сажать лучше что-то с поверхостной корневой системой). Результат обычно виден на 4 год посадки - это при благоприятных условиях роста.
31 Oct 2008, 14:53
Понятно! Наверное я его "задёргала" Два раза пересаживала :((( На последнем месте он растёт два года, значит ещё не обжился? В ногах у него ромашки, деревьев нет рядом. Рядом лилии и роза (уберу весной в розарий) Спасибо!
31 Oct 2008, 14:40
1. С семенами даже не заморачивайтесь, малорезультативно и даже если что и прорастет, несколько лет будее ждать пока разрастется. Оно Вам надо? Покупайте в горшках, обычно от годовалых до пятилеток продают. 2. Если снег есть, думаю перезимуют. 3. Веревки, сетку какую-нибудь веревочную или пластиковую или металлическую, деревянную тоже можно :) Короче что больше нравися, то и делайте :) 4. Берите сорта, цвеущие на побегах этого года, они осенью обрезаются почти под корень и весной заново отрастают. У меня есть знакомые, которые даже и не обрезают старые побеги, новые ползут прямо по ним. Весной не очень красиво может, но зато потом кусина огромный получается, сильный, здоровый, красавец-мужчина короче :)
01 Nov 2008, 06:34
Ой, девочки, без семян не получится, я живу в маааленьком городе, в котором даже эти самена не продаются, буду заказывать в интернет-магазине. Но у меня есть подружка в Мск, которая смогла бы мне переслать почтой, подскажите мне "рыбные" места, где они продаются и сколько их купить. С другой стороны, при положительном условии, мои клематисы из семян адаптируются к морозной зиме и жарким летним месяцам (у нас резкоконтинентальный климат).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325