Меню

продажа неприватизированного участка?

AD
01 Nov 2008, 23:32
Как осуществляется продажа неприватизированного участка в СТ?
02 Nov 2008, 19:18
Мне кажется - никак. Участок ведь принадлежит СТ.
03 Nov 2008, 14:48
Не, вроде слышала, что как то переписывается запись в СТ. А участки вроде не СТ принадлежат, а гос-ву. А СТ - это товарищество, которое управляет участками.
05 Nov 2008, 12:31
Запись в СТ переписать можно, но это не даст возможности покупателю оформить участок в собственность, поскольку у него не будет на руках документа о выделении ему этой земли. Он купит фактически членство в СТ, но землю не оформит.
06 Nov 2008, 11:18
Вот я тоже так считаю. Но как-то все-таки покупают таким образом участки и оформляют в собственность. Вот интересует, как на практике это происходит.
09 Nov 2008, 11:56
Затык есть в моменте, когда СНТ подает в администрацию для приватизации земли списки тех, кому выделялась земля при организации СНТ. Если вы стали членом "купив" участок, то вашей фамилии там быть не может, и документация на приватизацию будет оформляться на того владельца, который был первым (а вы можете быть третьим, например). Но это в том случае, если оформляется все законным порядком. Если нет - есть шанс стать собственником и просто купив садовую книжку.
07 Nov 2008, 12:01
Продавец данного участка и покупатель, в данном случае Вы идете в правление СТ и пишете заявления. Вы о вступлении в СТ ,продавец о выходе. Далее вам выдают членскую книжку, где указан номер вашего участка и ваша фамилия и пометки о всех взносах. Как новому члену СТ, возможно придется заплатить вступительный взнос.Далее вы уже сами или коллективно с другими членами СТ, подаете документы на приватизацию вашего земельного участка.
05 Nov 2008, 10:54
Продать неприватизированный участок нельзя( законно во всяком случае)
05 Nov 2008, 12:34
Лет пять назад покупала участок в СНТ не приватизированный. С хозяйкой подошли к бугалтеру и председателю, написали заявление о вступлении в СНТ. Хозяйка участка также написала заявление о выходе из СНТ. Далее нам выдали книжку садовода на ее участок. С хозяйка взяли рассписку о том, что она нам за определенную сумму продала право ведения хозяйства а участке (строений не было). Сейчас в процессе приватизации данного участка
05 Nov 2008, 12:39
У вас Московская область? У вас не просили в числе документов на гос.регистрацию документ, подтверждающий выдачу вам земли? Знаю несколько человек, которые именно на такой покупке накололись. Интересно, как вы это разрулили.
08 Nov 2008, 09:45
Обычно так и делается. Однако: 1) не существует договора, под который можно легально передать деньги; 2) как правило, передача членства оформляется с нарушениями закона. По закону исключить члена из СТ и принять нового может только общее собрание членов СТ. Вероятность проведения общего собрания в соответствии с законом и уставом СТ (например, кворум 50-75% от числа членов СТ) оцените сами. Как правило, председатель и секретарь "делают" такие протоколы собраний. Вывод: при наличии доброй воли всех участников нет ничего невозможного. Однако, если кто-то заартачится, оспорить членство в СТ (и выделение участка, соответственно) проще простого.
05 Nov 2008, 16:12
да, Московская область. Приватизация оформлялась коллективно, такого документа не требовали как вы указали. Сейчас документы уже на последней стадии (в регистрационной палате, т.е. кадастровый номер уже есть)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325