Меню

Утепление полов в старом деревяном доме

AD
04 Nov 2008, 23:21
Может кто подскажет? Живет у меня мама в деревянном домике давнишней постройки, отдаю туда детку на выходные воздухом дышать, а полы дощатые и дует снизу, ковры не спасают -детка простужается,так как на полу играет(((. Что делать?Что бы умеренно по цене и уж точно помогло?Думаем ламинат(там же подложка-вроде должна все закрыть)-но кажеться есть и лучше варианты-жду подсказок))
05 Nov 2008, 10:34
Мы снизу (в подполе) к полу скобами прибили утеплитель. Это как быстрый вариант
06 Nov 2008, 12:14
А что Вы прибивали? совсем дуть не стало?
06 Nov 2008, 13:39
Мы изолоном, он разной толщины бывает и очень не дорогой. От пола не дует вообще, только "присобачить" его конечно надо тщательно. И скобы подобрать, чтобы хватило по толщине. Ими удобнее и быстрее, чем гвоздиками. Еще есть пенофол вроде, да таких утепл. вообще много.
07 Nov 2008, 12:35
А Вы утеплитель сколько см. толщину брали?
10 Nov 2008, 13:15
Если не ошибаюсь 8мм, но точно не меньше. Мы его и под вагонку прибивали на стены и под пол. Нигде не дует, все ок. Но я уже так поняла, Вам наверное что-то посолиднее надо
06 Nov 2008, 13:46
У меня сделан черновой пол, дальше минеральный утеплитель и чистый пол. Дует... :( Я рассматривал вариант укладки ламината. Но меня предупредили, что он будет очень быстро изнашиваться. А так же скрипеть... Попробуйте на холодное время закрывать продухи. Если поможет, то ура, если нет, то надо продумывать, как исправить вентиляцию под полом.
06 Nov 2008, 23:36
По техологии между черновым полом и утеплителем должна быть пароизоляция. Раньше укладывали пергамин, теперь спецплёнки есть. А у вас она что не проложена или Вы просто забыли упомянуть?
06 Nov 2008, 23:57
Автор,согласна с предыдущими авторами - ламинат вас не спасет. Даже если он перекроет доступ воздуха, то будет сильно остывать и в результате на поверхности пола всё равно будут создаваться холодные воздушные потоки и будет сквозняк. Это дело лечится только хорошим утеплением пола. А хорошее утепление пола в доме с постоянным проживанием - это по нормам 15- 20 см. утеплителя :((((. По идее необходимо просто переложить пол в доме по современным технологиям, но неизвестно как сделан пол в доме вашей мамы :(((. Есть ли там вообще черновой пол. Если есть, то снимаете чистовой пол и всё что под ним лежит выгребаете до чернового пола. Всё пространство (вместе с лагами застилаете пергамином (если с деньгами туго). Пространство между лагами заполняете утеплителем ну хотя-бы толщиной 10 см. Затем опять пергамин и укладываете старую половую доску. Т.е. основной акцент не на новое напольное покрытие, а на утеплитель.
07 Nov 2008, 12:34
Пол у нас сделан совсем по старинке 1 слой досок и все ((((. Так что весь холод из потпола поднимается и продувает .
10 Nov 2008, 01:49
Ав подпол залезть можно? Если можно, то снизу хотя бы одим слоем изофола (как тут выше рекомендовали) пробить. Но это как временная мера. Если снизу нельзя, то сверху на существующий пол: -настелить пергами (изоспан) - набить бруски 10х10 (ну хотя бы 5х5) Шаг укладывания бруска уж сами расчитайте исходя из размеров выбранного утеплителя. Между брусками заложить этот самый пенофол, а сверху настелить фанеру, не менее 10-ки. Ламинат на ваш пол - выброшенные деньги. Может со временем накопите денег и продумает, как сделать утепление толщиной хотя бы 15 см. вот тогда, на закупленную ранее фанеру и настелите ламинат :))) Удачи и здоровья вашему ребенку.
07 Nov 2008, 11:46
Пергамин есть, только вот не знаю, как он положен. И, скорее всего, он не заведен на стены.:(
10 Nov 2008, 17:53
В эти выходные я заткнул продушины утеплителем. Уже на следующий день на первом этаже пол стал теплым. Попробуйте. Это не панацея от всех бед, но станет лучше.
08 Nov 2008, 14:29
Положите сверху листы фанеры, швы на стыках герметиком промазать, а на нее линолеум или ламинат (только он шумный очень).
10 Nov 2008, 13:22
Линолеум - если дом постоянно жилой и отапливается. Если бывает что нет, то линолеум перепад температур не выдерживает
11 Nov 2008, 13:27
В данном случае в доме живут постоянно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325