Меню

Обязательно проект дома?

AD
06 Nov 2008, 10:19
Мы с мужем хотим с весны начать строительство дома из пеноблоков.Мне сказали,чтов интернете есть какая-то программа по которой можно самой проект создать.Или всё-таки обязательно на фирму обратиться к профи?Дорого это?
Anonymous
06 Nov 2008, 10:33
А вы уверены, что без проекта построите то, что не развалится? Не кажется вам, что проекты не для галочки создаются? :)
06 Nov 2008, 10:43
Ни в коем случае не стройте дом без проекта! Проект поможет вам избежать кучи проблем, лишних расходов, переделок. В проекте точно будет определено необходимое количество стройматериалов, расположение по сторонам света. И вашим же рабочим будет лучше строить по проекту. В проекте планируется так же развод всех коммуникаций, а выходы для этих коммуникаций закладываются на этапе фундамента, а спроектировать это правильно под силу именно профессионалам.
06 Nov 2008, 10:56
Спасибо JUNE BUG !
06 Nov 2008, 11:37
+1
06 Nov 2008, 13:26
+1000
06 Nov 2008, 14:15
Дорого. :) Проект можно разделить на несколько частей, которые можно делать поэтапно. Только один совет: пользуйтесь одной конторой, которая отвечала бы за предыдущие работы. 1. Архитектурный проект. Самое сложное - даже не разводка коммуникаций, которые Вы в состоянии продумать. Где сделать ввод электричества, воды и канализации, чтобы с наименьшими трудозатратами развести все по дому. С системой вентиляции посложнее, но тоже можно. В несущей стене закладываете трубы для котла, камина и вентиляции. Гораздо сложнее провести расчет нагрузок на балки. А расчет кровли - вАще темный лес. Мне кажется, что неспециалисту не справиться. 2. Технический проект. Электрика, водоснабжение, канализация, вентиляция. Столько тонкостей, что лучше к специалистам. 3. Дизайн-проект. Сколько людей, столько и мнений. Я, к примеру, пока не готов заказать дизайн-проект. Что будет дальше, время покажет. Мой дом стоит 1,5 года без отделки. :)
06 Nov 2008, 15:52
Отличный у Вас дом! Очень понравился!
06 Nov 2008, 16:51
Спасибо! Только вот начать его доделывать - сил нет.
06 Nov 2008, 17:27
Без проекта не получите разрешение на строительство. А его дает местная администрация которая "взаимовыгодно" сотрудничает с местной архитектурой, где нужно будет утверждать проект. И архитектура сделает все чтоб "самоделку" завернуть и вынудить вас заказать проект у них. Так что не тратьте зря время и начертите просто пэтажный план дома, который вы хотите (или скачайте из инета картинки)и пусть архитектор местный вам проект нарисует Будет гарантированно принят в архитектуре и гарантированно получите разрешение на строительство. Стоит это 19-20 тыщ. Советую не заказывать готовый проект в инете, чтоб не платить дважды за одно и то же. Потому что архитектура все равно его не примет без привязки к местности и как ни крути местного архитектора вам все равно не обойти. А инженерный проект (все коммуникации) - ваще фигня, не стоит и заморачивацца. Потому что строители сами вам все сделают по месту и как надо, согласно вашим условиям. Как показывает практика никогда схема заранее нарисованных коммуникаций не совпадает с той что реально делают. У нас так вообще отопление как выяснилось на месте должно принципиально отличацца от заложенного в купленном проекте. Все проверено на себе)))
06 Nov 2008, 18:02
Архитектура примет, главное, чтобы печать "живая" стояла. И все лицензии были действующие. То, что делают строители, и то, что Вы хотите у себя видеть - четыре разные вещи. Либо надо в этом очень хорошо разбираться и постоянно над ними стоять, либо нанимать действительно хороших рабочих, которые будут стоить очень и очень недешево. Фирма без инженерки делать ничего не будет.
10 Nov 2008, 10:33
У нас все печати были живые, все лицензии тоже были - покупали проект официально через интернет на одном известном сайте. Однако архитектура не приняла - мало им синих печатей - подавай еще и привязку к местности! А проектная контора говорит мы тока проекты продаем, а привязка к местности - это уж ваша проблема! Воти пошли мы в нашу районную архитектуру и в результате заплатили дважды, т.е. архитектору местному фактически за новый проект и + еще он коррективы внес согласно правилам всяким (типа на сколько д/б удалена постройка от забора и т.п.) В результате готовый купленый за 24 тыщи проект изрядно изменился - стал уже и длиннее. И нафиг спрашиваецца покупали! (хотя построили все равно как хотели, БТИ и не придралось). А над строителями все равно надо стоять! Какие бы не были. Вот коробку у нас делали мужа знакомые - уж свои дальше некуда, земляки которые у себя дома людям дворц понастроили и все их хвалили - а все равно косяк с крышей! Сделали, как в проекте (тоже типа адаптированный для наших условий) - а крыша в первую зиму потекла от конденсата. Пришлось нанимать реально крышных спецов, которые работают в одном московском СМУ. Или вот отопление (тоже между прочим схема отопления/водоснабжения входила в этот купленый проект). Система принудительная, а у наснапример электричество днем в том году часто отключали на весь день. И что? Встанет насос без электричества и вся такая принудительная система тоже встанет...а если света не будет 3-4 дня? Замерзнем без отопления! Пришлось делать гравитационную, независящую от электричества и насоса.
10 Nov 2008, 17:51
Я, когда покупал участок, на нем уже был фундамент. Поэтому мне пришлось приглашать архитектора. Первой страницей проекта было расположение дома на участке. Только этот проект мне обошелся гораздо дороже. Но и делали его и переделывали множество раз. И строил я по этому проекту. Но, скажу честно, в моем проекте столько ляпов и недоработок. Чего только стоит лестница под балкой. Высота прохода 1,2 метра.:)
07 Nov 2008, 09:48
У нас участок на котором уже стоит один дом,разве нужно ещё разрешение на строительство?
09 Nov 2008, 17:11
Если вы собираетесь строить второй - да, нужно. Если собираетесь перестраивать первый - нужно разрешение на реконструкцию. Если у вас не СНТ, конечно, там все как-то "альтернативно" происходит.
08 Nov 2008, 09:24
Вы очень сильно ошибаетесь, что без проекта не получить разрешение на строительство
08 Nov 2008, 23:44
Ну и подскажите, как на законных основаниях без арх итектурки получить разрешение на стройку?
09 Nov 2008, 17:13
Без архитектурки никак не получить, но тут речь идет о проекте - а сейчас действует "облегченная" система выдачи разрешений, по которой не нужен лицензионный проект, достаточно вам самим изобразить то, что вы собираетесь строить.
09 Nov 2008, 19:58
Да, конечно :-) Градостроительный Кодекс РФ глава 6 ст 48 п 3 ( и читаем далее внимательно) Доступно выражаясь, то застройщик вправе сам нарисовать на куске старого холста, что он решил построить и это предъявить. Далее читаем ст.51 п 9 вышеуказанного Кодекса. http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.htmll#p1159
06 Nov 2008, 17:29
Обязательно делать проект, можно купить готовый и переделать под блоки, есть уже готовые, сделанные сразу для блоков. Готовые стоят 500-1500 долларов.
AD
AD
07 Nov 2008, 16:00
Все готовые полные(не эскизные), которые я пока встречала стоят от 25 тыс. А где бывают дешевле?
07 Nov 2008, 16:32
Например польские через представителя. Они еще и намного приличнее смотрятся. Ну хотя бы здесь http://www.territoria.by
07 Nov 2008, 16:53
Да симпатичные. Они расчитаны на наш суровый климат, имею в виду фундамент, утепление, отопление и т.д.. И как разобраться в документации на польском языке, или у нас они продаютя уже на русском? Все проекты от 200 кв.м. стоят от 700 евро.
09 Nov 2008, 00:11
Все адаптированы, я смотрела польские проекты, они очень достойные, для нашей полосы подходят полностью.
09 Nov 2008, 17:08
Для вашей полосы - это для какой? Для подмосковья польские проекты не подходят так уж идеально, например.
10 Nov 2008, 14:09
Это чем же они не подходят?
10 Nov 2008, 18:47
Достаточно посмотреть на скаты крыш - у большинства польских проектов они расположены так, что зимой придется регулярно откапывать и выход из дома, и вход в гараж..
10 Nov 2008, 20:04
У нас в Подмосковье наклон крыши по СНиПу от 27 градусов, там все с наклоном в порядке, а зимы у нас последнее время такие, что нечем грядки прикрыть, так что, о таком количестве снега остается только помечтать.
10 Nov 2008, 20:18
Я не про наклон крыши, я про ориентацию скатов. Там она так ориентирована, что снег с крыши будет сваливаться прямо ко входу в дом. В Москве снега мало, да, а за городом - достаточно. Метр с лишним был в прошлом году.
10 Nov 2008, 23:54
Ну это не совсем так, крыши там принципиально разные и направления скатов разное, куча домов, у которых снег сползет в бок.
06 Nov 2008, 22:51
Мы ве сами сделали, но у нас, правда, не с 0, а переделка старого дома, но капитальная- было 42 м2, стало 140
10 Nov 2008, 21:51
Мы делали просто архитектурный проект ( без указания разводки коммуникаций). На местном домостроительном комбинате нашли архитектора, она нам чертила 8 листов. Фасады, поэтажные планы, в разрезе, планы кровли и стропил. За разрешением пошли, когда уже начали строится (фендамент уже был). Главный архитектор подписал без вопросов. А вам не легче в вашем районе зайти к архитектору и узнать, можно ли свой проект или обязательно под его "руководством". И как быть, если это не первый дом у вас, а второй на этом же участке (если я правильно поняла). И вообще, какие "правила" именно в вашем районе. Потому что общие положения по строительству частных домов - это одно, но есть же еще и всякие местные "указы", постановления. А они порой идут в разрез с основными кодексами. Удачи вам!
10 Nov 2008, 23:41
+1. Достаточно архитектурной части, весь проект необязателен, для получения разрешения на строительство, для подключения к газу и тп. Всю инженерию вам легко сделает организация (даже шабашник грамотный), которая будет этим заниматься.
13 Nov 2008, 12:51
Спасибки!!!!Я обязательно всё буду узнавать.Просто хочеться быть "подкованной" когда пойду к архитектору)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325