Меню

Плывуны

AD
07 Nov 2008, 15:20
При покупке дачи проверяли, как идет вода из скважины. Напор был хороший, скважина глубиной 10 м, хотя у соседей колодец всего в 3 кольца тоже с водой. Но вода шла с песком. Продавец объяснил это тем, что скважиной не пользовались почти 3 месяца, но если ее "сливать" дня 3, то вода станет нормальной. Якобы и раньше у него так бывало после зимы. Пообщались с соседями, те сказали, что и у других соседей такая же беда с водой, годится только для полива. То песок идет, то грязь какая-то. Все это типа из-за плывуна. Мы пока не успели там еще ни с кем поговорить, осень, народу никого, поэтому обстановку с водой у остальных не разведали. Почитала в инете про плывуны, там написано, что вода из плывуна "мутная" желтая или серая, как после цементного раствора. Мне же показалось, что у нас из скважины шел крупный песок. Как распознать наличие плывуна? Если рыть колодец, будет ли в нем отстаиваться вода? Прочитала, что плывун может подмыть почву вокруг такого колодца, вплоть до обрушения. Кто сталкивался с такой "плывучей" проблемой?
13 Nov 2008, 10:54
Вы хотите услышать теорию? Или кто как борется на практике? Теоретически могу Вам посоветовать эту скважину оставить для полива. А для жизни сделать другую. Ваша скважина берет грунтовые воды. Мало того, что вода грязная, так еще и собирается с окрестностей всё г... Вам надо либо буриться до песчаного слоя, либо до первого водоносного. В первом случае будет так, как Вы описали в первом абзаце, но это сильно дешевле. Во втором - сильно дороже, но вода будет практически без примесей. И все равно придется ставить фильтры. Если углубляться до 100 метров, то это уже артезианская вода. Ее можно пить в любом виде. Во сколько такая скважина обойдется? Тысяч в 15-20 долларов, если нелегально. Легально раза в 2 дороже.
13 Nov 2008, 12:12
примерно 270 тыс.рублей + оборудование (насос 35 т.руб., труба, кабель и т.д.) - это легально с документами скважина на 100 м.
13 Nov 2008, 13:29
Т.е. Вы хотите сказать, что Вам делали проект на скважину?
08 Nov 2008, 15:54
очень жду советов :)
12 Nov 2008, 18:43
Дачный сезон закончен, ответов нет... :(
12 Nov 2008, 21:20
Я не знаю поможет вам мое сообщение, но все-таки. У нас вода из скважины замечательная: прозрачная, вкусная, без запаха, да и хим.анализ не выявил никаких отклонений от нормы. Можно в бутыли катать. Но.... скважина у нас 100 метров глубиной. Чем ближе к поверхности, тем хуже вода...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325