Меню

Газ.проводить или нет?

AD
11 Nov 2008, 10:22
Есть смысл или нет,он уже недешевый.Но если сейчас не проведем,будет еще дороже и то не скоро.Точки заканчиваются.Дом каменный,блоки.Как лучше и экономнее утеплиться?Читала про теплые полы,пробковые полы,Noirot-батареи.или все-таки газ?Дом не очень большой 2этажа 9х11,примерно,точно не помню)
11 Nov 2008, 10:32
никогда не встречалась с сомнениями о газофикации дачи. у кого газа на даче нет, хотят его провести. все-таки для обогрева дома это самый дешевый и удобный вариант
11 Nov 2008, 11:25
А я встречалась. Знакомым предложили провести газ. Они посчитали, что на ту сумму, которую запросили за подключение, смогут топиться еще 80 лет :) И не заплатили. Но там не ПМЖ, наверное, считать надо в каждом отдельном случае.
11 Nov 2008, 12:36
а топиться чем? дровами?
11 Nov 2008, 12:41
остается тока электричеством,дровами,наверное не натопишься,это сколько же дров надо!!!есть вариант электрический котел или все таки батареи,которые воздух мало сжигают?или теплые полы?что экономнее?
11 Nov 2008, 14:15
у моего отца элекричество - расход существенный. дом не ПМЖ если вы можете - ставьте газ, не прогадаете
23 Nov 2008, 15:19
+ 100
19 Nov 2008, 08:41
электричеством безумно дорого. мы мечтаем о газе, но нас пока не газифицируют.
21 Nov 2008, 05:09
У нас электрический котел в доме. Но электричество часто отключали зимой. Это просто капец. Зима, мороз- отключился свет, холодно, поесть не приготовить, вода не качается. Сейчас перешли полностью на газ.Довольны:-)
11 Nov 2008, 12:39
или газовые баллоны покупать?
11 Nov 2008, 21:14
Не мои ли это соседи? Тоже так всё рассчитывали. Но за комфорт надо платить. Теперь они уже передумали и готовы подключиться.
18 Nov 2008, 16:06
Мы поступили также. Хоть мы не в России, а тут, рядом. Подключение вышло бы дороже нашей котельной. Цены за газ уже сейчас высокие, а обещают еще подорожание. Соседи, которые топят газом, уже сейчас от счетов округляют глаза. У нас тоже не бесплатно, но все-таки дешевле. У нас котел на пеллетах. Таких резких скачков цен нет, да и запастись ими можно на год вперед, что мы и сделали в прошлом году. Про комфорт- у нас полная автоматизация отопления, бункер котла загружается 1 раз в неделю, Т выставляется в каждой комнате до градуса и поддерживается постоянно на этой отметке. Автоматика котла сама регулирует Т, в зависимости какая Т на улице. Для справки- котлы на пеллетах одни из самых распространенных в Европе.
21 Nov 2008, 15:06
+10000
11 Nov 2008, 20:03
Конечно, есть смысл газ проводить, если тем более если есть такая возможность, мы, когда покупали дачу, дома без газа (даже в перспективе) не рассматривали, самое дешевое топливо и не везде есть возможность подключения. Однозначно дорожне и ДТ,и дрова, и электричество.
18 Nov 2008, 15:21
Для постоянного проживания газ - вещь просто необходимая. Если дом чисто летний, то можно обойтись электрическими нагревателями, печками и т.п. Конечно установка газа вещь не дешевая, зато эксплуатационные расходы гораздо ниже. Если стоит вопрос об отоплении соляркой, то это очень дорого (каждый литр сами знаете сколько стоит нынче). Электричеством топить - тоже дорого, да и не везде есть возможности по подведенной мощности.
21 Nov 2008, 05:07
Конечно проводить! Очень экономно потом выходит!
21 Nov 2008, 15:16
Я бы провела. Газовое отопление супер, лучше всяких Noirot, которые электричество жрут.
11 Nov 2008, 12:37
вместе со справками,трубами,работой выходит не менее 10тыс,было прошлой весной,сейчас,наверное все 15т(долларов)
11 Nov 2008, 12:42
балоны тока, наверное,на готовку.на отпление вряд ли кто-то использует
11 Nov 2008, 13:20
Если есть финансовая возможность, то лучше провести газ, т.к. это снимет кучу вопросов и проблем.
AD
AD
11 Nov 2008, 14:15
+1
12 Nov 2008, 18:44
++1
11 Nov 2008, 14:18
Решать, конечно, вам, но если есть возможность, я бы проводила газ. Потом, действительно, только дороже будет. У нас, кстати, тоже такая цена за проведение газа. Мы недавно узнавали насчет того, какие документы собирать и приносить. Нам сказали, что все подорожало с весны почти в два раза. А на солярке, электричестве все равно, мне кажется, дороже получится. А на дровах, угле замучаетесь постоянно подкидывать и следить. Можно купить котел, приспособленный под разные виды топлива (газ, дизель, пилеты и т.д.) - там горелки меняются. А так, решать вам.
11 Nov 2008, 15:54
я бы провела как раз ждем в 2009 году к деревне рядом с нашим СНТ газ подводят
12 Nov 2008, 19:22
Нет ничего лучше, теплее, удобнее и дешевле АГВ. Конечно проводите газ и даже не думайте. У нас газа нет, есть печь , камин + электрические конвекторы,такое отопление даже не возможно сравнивать с АГВ в бабушкином доме в деревне, у нее всегда очень тепло в доме,сухо и комфортно( прям как в рекламе прокладок получилось(((. Платит она за удовольствие 430 рублей в месяц- это с 50 % скидкой инвалиду, т.е. полная стоимость 860 рублей. Есть топить электричеством- стоимость будет в разы больше.
13 Nov 2008, 10:20
а у нас стоит еще счетчик на газ по которму выходит еще дешевле
13 Nov 2008, 00:31
Всеми руками и ногами за газ! Кстати, это намного экономичнее электричества и менее проблематично, чем дровяная печь.
13 Nov 2008, 09:30
Электричеством отапливаться очень дорого и опять же, а вдруг авария? Насчет дров, я даже и представить не могу это мороку... Дрова наколи, занеси, печку растопи, потом золу вынеси... И так 2 раза в день... нафиг-нафиг...
14 Nov 2008, 10:06
А газ как-то зависит от электричества(насос или котел)?меня как раз пугают различные аварии,это СНТ.будем жить постоянно и ребенок маленький.
14 Nov 2008, 10:13
Есть энергонезависимы котлы.
21 Nov 2008, 15:07
у нас насос электрический, так что если не будет света - то и не будет тепла :))
21 Nov 2008, 18:08
И воды. У нас до газа так было.Мы боялись НГ на даче отмечать. Боялись, что авария будет. И будем кукавать:-)
26 Nov 2008, 15:10
На этот случай покупается генератор (бензо или дизель)
27 Nov 2008, 04:16
Нам тогда газ обещали провести. И,думаю, какой мощности дол.быть генератор, чтоб дом 3эт отопить,водy дать, электроприборы выдержать. С газом лучше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325