Меню

какие расходы меня ждут?подскажите!

AD
16 Nov 2008, 18:10
здравствуйте!мы с мужем люди городские,тепличные.подвернулось мне объявление о продаже дома,само-собой к риэлтору обратимся,если оно того стоит,но сначала к вам:)имеется: дом деревянный под отделку.свет на участке,колодец,частично газ,не пмж(кооператив что ли какой-то) вопросы: 1.минусы деревянных домов?(больше всего боюсь пожара)имеет место страхование имущества? 2.сколько денег примерно,естессно,нужно заплатить,чтобы дом был со всеми коммуникациями? 3.чем отличается статус "кооперативного" строительства?можно там прописаться(дачная ведь амнистия вроде) 4.да и вообще-на какие камни подводные нужно обратить внимание первостепенно? буду рада любой инфе!спасибо заранее:)
16 Nov 2008, 19:50
Если это садовое товарищество, то нужно с председателем поговорить, чтобы не оказалось, что есть задолженность. У нас в СТ, по некоторым участкам задолженность 200тыс.руб. Еще про свет нужно уточнить, какая мощность оплачена, а то не будет хватать, чтобы чайник вскипянить. Близко ли вода находится, а то у нас в колодце в жару заканчивается. Не понятно, что значит "частично газ"? Кирпичные дома горят не хуже деревянных, поэтому страховать нужно и те и другие.
16 Nov 2008, 22:09
извините за глупый вопрос:а если земля в собственности-откуда задолженность перед ст?свет 380V,вроде норма.а как узнать про воду в колодце?простите за назойливость:)
16 Nov 2008, 22:51
Все очень просто, Садовое товарищество - это форма объединения собственников земли, котор. для общещих нужд собирает членские взносы и платежи, например на строительсво общей дороги, за подключение к эл-ву, газу. Поэтому, если это СТ, то нужно поговорить с председателем, чтобы узнать нет ли задолженности, в каком размере оплачен газ, что с водой в колодцах. Про эл-во, я не спец-т, но нужно не только эту цифру 380В знать, а еще что-то вроде кол-во киловат, выделенное на этот дом. Если мало, то доплачивать за увеличение мощностей очень приличную сумму, может получится, это тоже вопрос к председателю. А еще нас кроты замучали, и всех соседей тоже, хотя на предыдущем участке токого не было, но это так к проблемам, котор. могут потом возникнуть.
16 Nov 2008, 22:59
В СТ периодически собирают деньги с каждого участка на разные нужды - провести водопровод, провети электричество, проложить дорогу и тп. Если владельцы вашего участка не проплатили в свое время подобные целевые взносы, то за участком числится задолженность. Когда мы купили участок, председатель потребовал, чтобы мы взяли заявление от бывших владельцев о том, что все свои взносы при выходе из товарищества они оставляют за участком, тк, окзывается, при выходе они могут их забрать, а нам тогда - оплатить. Ещё задолженности могут быть по неуплате членских взносов и за потребленное электричество.
16 Nov 2008, 20:06
Смотреть участок надо как можно скорее. Есили выпадет снег, смотреть его уже практически не будет смысла. Смотреть документы, оформлен ли участок/дом. Что такое кооператив? О каких землях идет речь? (СНТ, ЛПХ) Узнать, соответствуют ли границы участка, которые вам покажут, тем, которые указаны в документах (самое трудное). Что такое "частично газ"? Цены на коммуникации ОЧЕНЬ разные везде, вряд ли вы сможете прицениться тут, надо в своем районе узнавать. У деревянного дома масса плюсов, если вы туда не на ПМЖ собираетесь.
16 Nov 2008, 22:06
спасибо за ответ.продавец говорит что и земля и дом в соб-ти,про газ сказал,что планируется в 2009г,"частично"оплачен-пока не ясно что значит,мы как раз на пмж собирались переехать:(деревянные дома не приспособлены для пмж?
16 Nov 2008, 22:56
Обычно не приспособлены для пмж деревянные дома, построенные в качестве дачного варианта. Лично я никому не доверяю :), и дом для ПМЖ строили бы только сами. Что, в общем-то, и делаем :) А то как посмотришь на этих доморощенных специалистов-строителей - плакать хотца.
16 Nov 2008, 23:18
Продавец говорит - это не то, чему надо верить. Смотрите документы, даты, когда они выданы, и что в них написано (категорию земель, например). Газ планируется = считайте, что его нет. Пока его нет в доме, с вас будут хотеть денег за его подведение.
17 Nov 2008, 09:44
Про частично оплачен - надо поинтересоваться у председателя, какие по газу уже были платежи, что уже оплачено вашим участком и сколько ещё предстоит и на каком этапе оформление. Кстати, вам потребуется для подключения к газу паспорт БТИ на дом или хотя бы разрешение на сроительство. Оформлен ли дом у продавцов?
17 Nov 2008, 10:36
будем проверять.говорят,что дом в собственности...
17 Nov 2008, 18:17
А почему смотреть пока не выпал снег?
17 Nov 2008, 11:14
Помимо всего, обратите внимание на наличие охраны участков! Если её нет или охраняют подобия алкашей, отказывайтесь сразу - это не вариант.
16 Nov 2008, 23:37
большое спасибо,девочки,за советы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325