Меню

пересадить тую

AD
Anonymous
18 Nov 2008, 13:32
Девочки, весной посадили вряд красиво несколько уже больших туй. Одна не прижилась и засохла. Мы хотим на ее место не новую тую покупать, а взять с друго места участка, где одна туя растет уже 3 года. Можно так вот пересадить и как ее выкапывать чтоб корни не повредить? Кто знает?
18 Nov 2008, 15:03
Можно. Только не сейчас. Аккуратно выкопать с максимально бОльшим комом. Корни все равно повредятся, но не так сильно.
18 Nov 2008, 18:31
Мы пересаживали весной много можжевельников больших, вроде ничего, прижились. Выкапывали с большим комом земли, корни конечно же повредили. но прижились. Можжевельник,конечно,не туя, но я думаю будет так же. Удачи.
19 Nov 2008, 12:40
Прижились или не прижились - это вы узнаете на следующую весну, а 100% ещё через год. Они приживаются долго. Их нынешний вид пока ещё ничего не значит. В принципе вам (вернее вашим можжевелам) очень и очень повезло с летом - дождливое и холодное, что способствовало приживаемости. Будем очень надеяться что они всё таки приживутся, так как мож. такого размера реально приживаются в 1 случае из 10. Т.е большая часть такого посадочного материала обречено на гибель. А на будущее - 1) за копку посадочного материала из леса в нашем законодательстве предусмотрена административная ответсвенность и штрафы, которые сейчас вроде увеличились. 2) Именно местные лесные мож. (в отличии от многих сортовых) очень плохо переносят пересадку и могут умирать долго (несколько лет). 3)У вас очень симпатичный участок, и судя по оформлению, вы вполне можете позволить себе купить нормальный посадочный материал. Давайте все таки вместе начнём беречь лес потихоньку, ну пожалуйста!. Извините может быть за резкость, но с можжевелами очень наболело. Их в Подмосковье столько загубили в последние 10 лет. А туи как раз пересаживаются гораздо легче. Самое оптимальное - это или ранней весной, по только что оттаявшей земле, или в с Августа по Сентябрь. С большим комом земли.
19 Nov 2008, 20:54
Ну выкопали мы их не из леса, а со своего участка, приобретенного в этом году уже с этими можжевельниками. Мы их просто пересаживали с одного места на другое. Так, что об административной ответственности не ко мне:-) А то, что они долго приживаются не знала, вроде даже прирост дали, мы их прикармливали и отливали, и дождевали, вобщем ухаживали и буду надеятся на лучшее.
20 Nov 2008, 23:28
Ну успокоили :))). А я ещё удивилась, где вы в подмосковье такие экземпляры в лесу нашли :)). Увы, с приживаемостью у них действительно не очь. хор. :(((( Бум надеятся на лучшее. Уж очень хороши экземплярчики. Если среди них есть дама, то прямо сейчас можете посеять ягоды. Правда взойдут они скорее всего не через эту зиму, а через следующую.
21 Nov 2008, 19:19
Дамы есть, и не одна:-) На них много, много синих ягод. А на какую глубину нужно сеять? И что, прямо сейчас, в зиму?
22 Nov 2008, 08:52
Прямо сейчас. Глубины уже не будет - земля мерзлая. Присыпьте покупной землей и прижмите, чтобы 3-4см получилось.
22 Nov 2008, 16:01
Угу:))
22 Nov 2008, 17:06
Спасибо, попробую)))
20 Nov 2008, 17:13
У туй компактная корневая система так, что пересадить ее совсем не сложно. Только не делайте этого сейчас, пересадите весной. Я свою метровую туйку пересадила летом, она этого даже не заметила.
20 Nov 2008, 23:28
+1)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325