Меню

Родедендрон

AD
21 Nov 2008, 15:27
Кто как ухаживает? прошлую зиму укрывала ,а сейчас не знаю укрыть или нет?Молодые листочки не очень нравятся,бледненькие,да и в литературе вычитала что зимой нужен полив.
21 Nov 2008, 21:44
Какой у Вас родик? Листопадный или вечнозеленый? Название знаете? Если листопадный, то можно обойтись мульчированием хвойным отпадом. Если вечнозеленый, то нужно соорудить шалашик, прикрыть его лутрасилом, чтобы снегом не выломало ветки.
22 Nov 2008, 12:57
Покупала в голландском сад.центре.Вечнозеленый,прошлую зиму укрывала,но листики были скручены в трубочку после снятия укрытия.очень красиво цвел.Просто в некоторых журналах написано ,что укрывати не обязательно,якобы еще и поливать надо. Вот и не знаю как быть.
22 Nov 2008, 15:48
Поливать надо, но осенью и особенно ранней весной. Укрытия не требуется, нужно замульчировать приствольный круг. Обычно ему делают крышу, чтобы снегом не разломало ветки (он же с листьями). То, что после зимы листья скручены - это так и должно быть после зимы.
23 Nov 2008, 22:21
Большое спасибо.
24 Nov 2008, 14:01
Почти согласна:))). А вот по поводу укрытия - есть нюансы. Укрытия не требует - если правильно посажен - защищенное от ветра и от зимнего солнца место. В других случаях их всё таки лучше укрывать - мешковиной по дугам или циновками. Скрученные зимой листики - это нормально. Бледные листики - скорее всего говорят о неподходящих почвах - недостаточно кислых. Надо закислять рыжим торфом или опилками. И неплохо бы завести книжку по рододендронам.
24 Nov 2008, 14:31
А если просто пластиковым ведром накрыть, или картонной коробкой, так можно? у меня вечнозеленый. а клематис, как укрывать, мой цветет на прошлогодних ветках. Я его сняла с опоры.
24 Nov 2008, 16:53
Пластиковым ведром не надо. Укрытие должно проветриваться - дышать. А с клематисами, цветущими на прошлогодних побегах всё зависит от сорта. Некоторые сорта укрывай,неукрывай всё равно не перезимовывают:(((. Если сорт зимучий, то просто мульчируется основание куста, дальше над плетями ставятся дуги и набрасывается толстый лутрасил. (плети обрезать до 1 метра).
24 Nov 2008, 20:57
мы даурский рододендрон никогда не укрывали, даже в -50 мороза, может это какой то другой
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325