Меню

Кто строил дом "с нуля". Вопрос.

AD
27 Nov 2008, 04:24
Хотим строить дом. Но как ни гляну на схему получения разрешения на строительство и последующую приёмку дома руки опускаются:'( Куча документов, куча народу, которые должны дом принять и как я понимаю куча денег (как я поняла только лишь за разрешение на строительство необходимо заплатить около $2000). Короче каждый раз после прочтения всего этого руки опускаются и хочется плюнуть на всё, так как кажется нереальным всё это преодолеть:think Вот потому и спрашиваю - как это на практике, насколько это всё геморройно? И ещё - мне сегодня один родственник (работает архитектором, т.е. как никак в строительстве участвует) сказал, что якобы на коттедж размером меньше 150кв.м. теперь разрешение не требуется. Разве это возможно?!?
27 Nov 2008, 09:02
Как-то в ваших словах все так трагично получается, что если бы я не знала, что это за процедура - и браться бы не стала. Могу рассказать, как это было у меня. Поехала в архитектуру района, у них на стеночке висит список документов - во всех висят разные списки. Почитала, поняла, что ниасилю. Нашла сотрудницу, спросила, какие организации в районе занимаются проектированием о оформлением, и какая из них ей больше всего нравится. Получила список из трех компаний, одну рекомендовали больше других. Нашла их контакты, позвонила, узнала, что им нужно, чтобы оформить мне все документы (проект+разрешение на строительство). Отвезла им: справку о подключении электричества, сидетельство о собственности, распечатки с нашим проектом (включая внешний вид). Через две недели участок обмерили, нанесли на план все капитальные строения, сделали ген.план. Еще через две недели я у них же забрала разрешение на строительство. Стоило все порядка 15 тыщ.
27 Nov 2008, 12:21
Cпасибо за то, что всё разложили по полочкам. Просто я по Инету смотрю и фирмы предлагают это сделать аж за $3000 (по типу разрешение $2000, а остальное им). А что это за подключение электричества? Ведь дома ещё нет? P.S. Вчера копалась и нашла инфу, что до 2010 года можно смело строить без разрешения (но с соблюдением сан.норм), а потом просто идти со справкой из бти в ФРС и регистрировать без проблем. Не слышали такого?
Anonymous
27 Nov 2008, 12:47
это на самом деле так....мы так и строимся
27 Nov 2008, 13:58
Если не будет разрешения на строительство или паспорта бти, то газ вам без этого документа не подключат (если конечно вы собираетесь газ подводить), равно как и подключение к центральному водопроводу и канализации, если у васэто есть в поселке. Кстати, ежели вы потом будете регистрировать свой дом (т.е. уже после постройки), то вам сей процесс в те же 2000 и встанет, еси не больше. По собственному опыту скажу, ничто не стоило нам так дорого и не приносило столько нервов как общение со всякими гос службами и структурами во время строительства! Газ - это ваще отдельные слезы.
27 Nov 2008, 14:23
Так после строительства, как я понимаю все документы можно оформить, а потом уже газ проводить. Просто на самом деле для меня сейчас программа минимум - это поставить коробку дома - фундамент, стены, крыша. Оформить его, как собственность. А дальше уже потихоньку отделку, коммуникации (сходу просто не потянем:(-сейчас есть деньги лишь на сам дом).
27 Nov 2008, 14:45
ну в принципе можно и так, просто на оформлении пост-фактум коттеджа для ПМЖ вы вряди ли сэкономите..кстати можете и проблем обрести. К нам например наведывался участковый и проверял законность стройки - смотрел рарешение на строительство. И будьте готовы к тому что каждая рарешительная бумажка занимает времени как мин. месяц. БТИ мы получали 2,5 месяца и то платили за услуги проверенному человеку, а уж газ, вода и электричество занимает времени еще больше и невозможно без БТИ, экспликации и пр. и пр...а БТИ невозможно без разрешения на строительство, а разрешение на строительство - невозможно без архитектурного утвержденного прооекта...уфф
27 Nov 2008, 15:23
О-о-о, это ж чудо, если можно пост-фактум оформить! У нас попробуй ямку побольше на участке выкопать - тут же рядом появится строительный инспектор со штрафом!!! Так что при строительстве в 2004 году дома с нуля я сперва ВСЕ оформила, а уж потом... Хронология оформления была такая - летом 2004 купили землю, осень-зима-весна-лето - снос старого строения(тоже разрешения-согласования!), изготовление архитектором проекта, все согласования-разрешения (все сделала сама, посредники ломили тогда неприличные бабки), осень - заливка фундамента, зима-он отстоялся, с весны - стройка, еще год-въехали в новый дом, полностью отделанный. Желаю удачи и терпения! ПыСы. И фиг бы через год въехали - с прорабом дико повезло! Золотой мужик попался, очень ему благодарны!!!
27 Nov 2008, 16:17
По инету фирмы смотреть бессмысленно, если только у вас не ближнее подмосковье. Надо выбирать из местных - там однозначно дешевле, да и ездить им никуда не надо, и оформляют они все "у своих". По поводу электривества. Мы сначала поставили бытовку, потом нашли местных электриков, они провели до нее электричество и поставили в нее счетчик. Но - на участке раньше был дом и возможность подключения была. Если бы дома не было и начиналось все с нуля, пришлось бы дополнительно пободаться за электричество, но по моему опыту общения с местными электросетями особой проблемы бы в этом не было. Про 2010 год - это вы про дачную амнистию? Там все очень спорно. Если у вас СНТ, то имеет смысл ей воспользоваться, а если нет - лучше не надеяться на это. Вот кстати плюс того, что оформляете разрешение - для страховой это куда более серьезный документ, чем просто рассказ о том, что "дом есть" и его фотографии.
27 Nov 2008, 16:42
Разрешение не обязательно. МОжно сразу паспорт БТИ. Не знаю как сейчас, а раньше при оформлниии БТИ брали какой-то штраф в 5000 руб, если без разрешения. Про электричество по-моему указывать ничего не нужно. У нас посредники в самом товариществе берут за разрешение 25, а БТИ 35 тысяч. руб, правда, одно без другого не делают. Если поехать в областную контору, то там наверняка можно найти и подешевле посредника. Для газа нужно либо то, либо другое.
29 Nov 2008, 01:16
Что касается разрешения на строительство, то у меня все было гораздо проще. Заявление на имя главы местной администрации + документы на собственность на землю + ген.план участка и все. Разрешение получила без проблем. Единственной проблемой было то, что все это происходило под новый год, менялись какие-то законы (которые облегчили эту процедуру)и они не знали, как по-новому все это оформлять. Мне даже топографическую съемку не пришлось делать. Хотя при оформлении дома без нее наверное не обойтись. А вот когда я начала оформлять разрешение на электричество, тогда и начались мытарства. Я в это Мосэнерго ездила, как на работу ровно год (с февраля 2006 до февраля 2007г.). Там даже для того, чтобы какие-то бумажки отнести из одного кабинета в другой надо самой ехать. Т.е. чтобы провести эл-во себе на участок я потратила год жизни и 100тыс. руб., включая оформление документов, проект на эл-во, столбы, провода, счетчик, подключение. А с газом, говорят, еще круче и в несколько раз дороже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325