Меню

Что делать с покупкой дачи?

AD
27 Nov 2008, 20:28
Дилемма. Мы собираемся покупать дачу. С имевшейся у нас (довольно крупной, осталась от занятий мужа бизнесом) суммой рассчитывали приобрести благоустроенный участок с хорошим домом соток в 30, но на близкое расположение к Москве денег уже не хватало, могли рассчитывать минимум на километров 100. И тут подвернулось предложение (через друзей), по которому у нас есть возможность за ненамного бОльшую сумму приобрести 70 соток в ближнем Подмосковье. Участок в лесу, водоема рядом нет. Но: 1) дом просторный, но деревянный, старый, требует ремонта как минимум крыши. А потом еще что-нибудь подтянется. Однако все блага цивилизации в виде отопления, электричества, газа, туалета, в нем имеются. 2) участок почти не огорожен. Тот заборчик, что есть, это хилое деревянное сооружение ростом с ребенка, и тянется он только вдоль двух сторон участка. Остальные две не огорожены вообще, участок прямо переходит в лес. Казалось бы, забор поставить - дело нехитрое, но, если мы решимся на покупку этого участка, нам и так придется поднапрячься с деньгами, а огородить 70 соток далеко не дешево 3) дача и так в лесу, а вдобавок значительная часть участка представляет собой непроходимый буерак. Опять же возня с "расчисткой завалов", а мы вообще-то предполагали купить все готовенькое. Это я перечисляла минусы. Но с другой стороны, перспектива заиметь недалеко от Москвы большую дачу завораживает. Что лучше, в общем?
27 Nov 2008, 20:31
наверное, Вы разделом ошиблись. Тут в основном шмоточные покупки разбирают :) а если по делу, то я бы без водоема не взяла, муж рыбак. Да и дом старый, еще ремонтировать и ремонтировать...
27 Nov 2008, 23:26
На 70-ти то сотках можно себе позволить выкопать вполне приличный водоем:)))
28 Nov 2008, 10:48
можно :) А потом ловить карасей в окресностях и зарыбливать его
28 Nov 2008, 18:14
Если мы купим эту дачу, у нас еще долго не будет денег на копание приличных водоемов))
27 Nov 2008, 22:02
Коммуникации - вот что важно. И если они есть, да еще и дом в ближнем подмосковье, то это отлично. Как вариант, можно "отпочковать" пару участков по 15 соток, продать их и на эти деньги ставить забор и ремонтироваться :)
Anonymous
27 Nov 2008, 22:48
согласна полностью!!!!!!!
27 Nov 2008, 22:50
я бы напряглась и взяла.
28 Nov 2008, 10:41
Что лучше? Здесь однозначный ответ: если Вас устраивает направление, расстояние и местоположение - берите. Минусов я могу Вам перечислить и еще штук 800. Но они перекрываются одним плюсом - много земли. А Ваши перечисленные минусы - это фигня. 1. Деревянный дом - это очень даже неплохо. Тем более с коммуникациями. Отремонтировать крышу не так дорого, как может показаться. Ее даже поменять не очень дорого. 2. Забор Вы можете делать и год, и два, и до те пор, пока не появятся деньги. В первую очередь поставьте капитальные межевальные столбы. 3. Вообще прелесть. Если Вы оставите соток сорок под лес, вообще будет классно. Уберете сухие и больные деревья, ветки и все. Больше даже и делать ничего не надо. Со временем, если захочется, можно будет как-то облагородить. Когда мне предложили докупить 7,5 соток, я даже не раздумывал. Хотя там была минисвалка в достаточно глубокой канаве. Ничего, все сделал.
28 Nov 2008, 18:16
Спасибо за обстоятельный ответ. По пункту 2 - забор хочется поскорее, дом на сигнализации и потому стоит целый, а вот по участку шляются бродячие собаки и всякие подозрительные личности. Это нервирует, да и ребенок у нас
28 Nov 2008, 18:18
По пункту 3 - лес мы вообще трогать не собираемся - имею в виду нормальные деревья.
28 Nov 2008, 21:09
Мое мнение, что 70 соток - очень много, 30 - с головой. Очень тяжело за всем ухаживать - хочешь не хочешь траву надо стричь, землю формировать, чтобы на кочках не спотыкаться. У меня на участке тоже лес, когда был сильный ветер - заволило высокую сосну на гараж, приятного мало, я решила, что лучше гулять ходить в лес, а на участке не обязательно - крупные деревья делают тень и вытягивают много влаги, остальные плохо растут. Дом - то переделаете под себя, забор тоже можно экономный поставить. Можно купить и разделить на 2, вторую половину продать другим.
28 Nov 2008, 21:53
Я вижу, Вы человек знающий, так что вопрос - какого регулярного ухода требует участок, кроме выкашивания травы и убора поломанных веток? Деревья для нас - святое)), а "остальных" (Вы, видимо, про плодовые культуры?) мы и не планируем. Тень нам нравится, если на солнышко хочется, то вокруг дома есть лужайка - небольшая, но прямо на солнце.
Anonymous
28 Nov 2008, 22:05
а есть ли смысл платить за лес?
28 Nov 2008, 22:11
Постоянный сброс листвы осенью ( не важно ельники или лиственные породы), она потом преет и если дождливый август и осень - начинает пахнуть, у меня на этот процесс аллергия, я пользуюсь садовым пылесосом и измельчителем, но на таких объемах - это трудновато. Конечно "много" - это всегда хорошо, но Вы постоянно будете заняты - захочется что-то облагородить, надо это Вам или нет - только Вам решать. Снег весной под деревьями тоже долго будет сходить, но если цветы, кустарники, огород не нужны или есть для этого другое место - то не страшно.
29 Nov 2008, 14:49
Мы в свое время купили 70 соток леса :) Потом докупили до 86 :) И если бы была возможность, прикупила бы еще :) 70 соток в чистом поле-это много, очень много, но если это лес- то в самый раз. Из бОльших затрат-забор ( у нас вышло 500 метров, поставили метал.профиль- чтобы не красить потом. Хотя мне нравятся деревянные, но они требуют ухода :( ), обязательно надежный трактор-газонокосилку (мы взяли самую простую модель Хускварны) Просто косить траву даже в лесу обязательно, тример или любая даже самоходная газонокосилка не подойдет- очень тяжело. Мы, там где просто лесная трава, косим раз 5 за лето, растет не слишком быстро, а где подъсеяли газонную- там чаще ;(. Затем, достаточно много денег скушает вырубка больных и опасных деревьев и выкорчевка пней ( это если лес не был уже вычищен ранее, большие падающие деревья- адски страшно и опасно) Вот и все, собственно. Периодически хожу с садовой тачкой, собираю упавшие ветки. Листья не собираю- к весне все само исчезает под травой. Но большой участок- это очень здорово! Причем, после некоторого времени, он уже не воспринимается большим, скорее, меньшие воспринимаются слишком маленькими, а свой- самый раз :))) Так что я однозначно за покупку максимально больших участков ( если есть возможность, ессно) Очень жалею, что в свое время не взяли весь кусок ( он был в два раза больше), а сейчас уже финансово не потянем :(
28 Nov 2008, 00:17
И я вставлю свои 5 копеек... Тут палка о двух концах... Хватит ли сил, денег, возможности (нужное подчеркнуть)на приведение всего этого в божеский вид??? Почему так говорю ... я сама занимаюсь стоительством брусовых домов и скупкой участков и приведение их в нормальное состояние... И я знаю сколько это приблизительно стоит и как это тяжело. 1.Забор - он полюбому нужен... если делать не самим.. 1 вариант и он самый дешевый это сетка рабица, стоимость погонного метра работа + материал от 350 рублей... (у меня участок 10 соток это порядка 140 метров нужно забора)а тут 70 соток это где-то грубо 1000 метров итого забор обойдется в 350 000 рублей. 2 вариант это профнастил. Погонный метр на 1,8 в высоту обойдется в мин. 1600 рублей. итого забор будет стоить 1 600 000 руб.. 3 вариант это деревянный.. а тут уже цена не предсказуема. 2. это приведение дома в нормальное состояние - по цене не подскажу. 3. приведение участка в состояние участка.. вырубка, посадка, перекопка... 70 соток - дорого. Прошу тапками не кидать - это мое виденье ситуации..
28 Nov 2008, 18:13
Про заборы - спасибо, очень информативно. Но насчет участка - у нас нет цели перекопать его и тем более вырубать деревья. Никаких газонов нам тоже не надо. Просто, чтоб участок был нормально проходим. В принципе, трава там растет не очень интенсивно, т. к. лес сумрачный, много елей, но просто предыдущие несколько лет за дачей вообще не было ухода.
28 Nov 2008, 22:01
если данный участок более-менее прямоугольный, периметр забора не более 500 метров.
28 Nov 2008, 09:02
Я бы брала 70. Проблемы с забором и расчисткой участка кажутся мне не стоящими обсуждений, если у него все документы в порядке и с этой стороны никаких подстав нет. Забор можно делать постепенно. Забор можно делать разный. Расчистка участка тут вообще условна, потому что все 70 соток вы вряд ли будете использовать, часть будет просто как лес или как сад или как поле, поэтому эта сторона вообще пока не ясна, Может, там работы для начала на шесть соток. Но я не боюсь этой работы, она мне приятна :) Принципиально, если участок попадает под какое-то строительство, в районе цкад или что там еще строить собираются - вот в этом случае от 100 км и дальше предпочтительнее.
AD
AD
28 Nov 2008, 18:36
По документам - осталось еще прояснить кое-что, но в целом все пока неплохо. Участок такой большой, т. к. отец продающего занимал высокий пост в армии. Ни поля, ни сада не будет, так, расчистить "проплешины" рядом с домом и строениями, и чтобы тропинки были по всему участку.
28 Nov 2008, 13:41
Вопрос очень уж общий.. коммент скорее такой: вы счас находитесь в супер выгодной ситуации - у вас есть деньги на падающем рынке.. но не понятно о каких суммах идет речь.. потому для примера - не кидайтесь шапками :) соседи моего клиента только что закрыли сделку по продаже дома за 2,5 млн, который пытались долго продать со стартовой ценой 12,5млн.. на понимание - летом цена земли была явно выше 2,5млн.. а дом очень-очень дорогой.. подруга в стадии закрытия сделки за 0,9млн.. летом продавцам предлагали 1,4млн, а они не хотели меньше 1,5.. это я к тому, что счас возможно найти предложения по очень интересным ценам.. или опустить продавцов по имеющимся..
28 Nov 2008, 15:10
Это где такое счастье людям? (((Блин, мы месяц мониторили рынок- нифига подобного, цены держут грудью, никто не падает, просто еще и в доллары перевели, а некоторые сняли с продажи, "типа деньгим счас веры нет, переждем кризис". Правда, у нас и направление самое дорогое и искали- землю...
28 Nov 2008, 16:50
ищите.. счас, возможно, нужно смотреть не только землю - могут быть горячие предложения.. может еще не до всех дошло, но рынок счас покупателя.. оставляйте продовцам свою цену - много шансов, что к вам вернуться..
28 Nov 2008, 17:01
Да мы уже готовы были не торговаться, а не продают даже за прошлую цену. ((( Плюс аналоги выставляются подороже . Так то. ((( хотя у нас своя категория- не 12 миллионные варианты. Попроще значительно.
28 Nov 2008, 23:02
проще значительно.. ищите.. люди спускаются с небес на землю..
28 Nov 2008, 14:44
А я бы взяла подумайте сколько будет стоить земля, земля мне кажется только дорожает, а дом с коммуникациями это вещь
28 Nov 2008, 15:10
+100!
28 Nov 2008, 16:51
слово "кажется" очень уместно в текущей ситуации :) и недвижимость только дорожает.. и земля :) есть поговорка - деревья не растут до небес..
Anonymous
28 Nov 2008, 21:17
недвижимость дорожает?? побойтесь Бога...
28 Nov 2008, 23:01
вы сначала прочтите, что я написала, а потом комментируйте..
28 Nov 2008, 16:40
По теперешней ситуации лучше иметь землю,чем деньги...
28 Nov 2008, 21:09
а в каком направлении вы ищите? у нас соседний дом продается 26 соток. новый.
28 Nov 2008, 21:40
Мы ищем по Дмитровке или Ленинградке.
28 Nov 2008, 21:43
мимо ) окрестности г. Киржач, изумительные сосновые леса )
28 Nov 2008, 22:42
Мы по Ленинрадке продаем,на Истринском водохранилище,правда с домом,но дом изумительный!
28 Nov 2008, 22:49
Покупайте и никого не слушайте. Сейчас действительно лучше иметь землю, а не деньги. Тем более столько земли. По хорошему Вам завидую. Надеюсь, что и мне кто-нибудь со временем такой предожит - тогда точно сомневаться не буду. Вам же не надо забор за один день ставить. Удачи Вам.
28 Nov 2008, 23:32
Иметь собственный лес - просто супер. Но 70 соток - это ОЧЕНЬ много. У меня 16 соток, так все лето приходится что-то делать. Это сначала все так говорят, что ничего сажать не будем (мы тоже так думали), а потом начинается то газон, то цветы, да и ягод своих для ребенка хочется вырастить. Да и без газона вы вряд ли обойдетесь. Даже если вы ничего сажать не будете, все равно забот по уходу за домом и участком будет много. Я бы на вашем месте взяла бы этот участок, но соток 20 продала бы. Этих денег вполне хватило бы и на забор, и на обустройство участка.
29 Nov 2008, 01:19
Очень хорошее решение, как мне видется Я б брала этот участок, в концн концов потом решите какую часть от него вы будете осваивать-благоустраивать, а остальную оставите в первозданном виде. И ребенку будет где поиграть и грибы свои и шашлычок в тиши и одиночестве.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325