Меню

Перевод назначение земель. Поделитесь опытом!

AD
30 Mar 2008, 02:15
Кто-нибудь знает как можно перевести землю из огородничкства в ЛПХ или ИЖС? Нашли уч-ток рядом с домом, все устраивает, только боимся этого "огородничества" Вроде бы и строить нельзя. Может чего посоветуете?
30 Mar 2008, 10:06
На самом деле страшного ничего нет, но времени и беготни много. Самое главное, чтобы искомый участок был в пределах земель поселений, т.е. в черте населенного пункта. Пишется заявление в местную администрацию, потом с ним надо идти в архитектуру. В местных архитектурах требования могут немного отличаться. Нас послали делать градостроительный план участка (правда я ЛПХ переводила на ИЖС). Потом еще в администрации местной назначают публичные слушания, делают публикацию в газете и выносят постановление об изменении целевого назначения. Если меньше 6 соток, могут не разрешить перевести на ИЖС, в нашем районе, у кого меньше, переводили на ЛПХ (надо, чтобы прописка была в этом районе, тогда на ЛПХ тоже разрешают строиться). Весь процесс может занять около полугода, у меня еще больше получилось. А потом уже можно получать разрешение на строительство. По деньгам у меня все вместе (без взяток, только необходимые официальные платежи) заняло около 30 тыр. Но я везде сама бегала
30 Mar 2008, 23:07
Спасибо большое, вдохновили! А Вы в каком р-не этим занимались? А не подскажите как называются к-нибудь законы или правила по этому вопросу? Мы еще уч-ток не купили, купить очень хочется, но страшновато. Спасибо.
30 Mar 2008, 23:09
Еще вопросик: А Вы в каком году этим занимались?
31 Mar 2008, 16:43
Основные нормативные акты - земельный и градостроительный кодексы. В прошлом году я свидетельство с новым назначением получила. Тут прочитала, что с 1 января 2008 г. и земли сельхозназначения вроде проще переводятся - т.е. администрация не обязательно должна искать новый участок на сельхозземли взамен переводимого. Но я меняла не категорию, а только вид разрешенного использования. Если у вас категория не "земли поселений", то все намного усложняется.
а почему Вы так считаете? ведь если с огородничества (категория сельхозземля) менять на садоводчество/дачное строительство, так понимаю, тоже просто изменение разрешенного использования без смены категории, земля как балы сельхоз, так и остается. а долго переводили?
31 Mar 2008, 19:47
А зачем Вам тогда эта земля? Если она сельхоз и останется? Смысл именно в том, чтобы на земли поселений перевести, или на дачные или на садовые. А это процедура сложная и взяткоемкая очень.
садовые/дачные - это и есть сельхоз, просто разрешенное использование такое, а не сельхозугодья. Так все-таки, в каком году и районе, говорят, от этого сильно зависит положительное решение?
30 Mar 2008, 04:15
Ооочень сложно...Мы(а с нами и все соседи) преводили наш участок почти 2 года, денег ушло немало на взятки.. Нужны связи и тд. Когда покупали участок нам знающие люди сказали, "не стоит, практически неосуществимо", но мы пошли на это тк были не одни...
30 Mar 2008, 23:11
Ну и счастье настало, не жалеете? А вы к каком р-не переводили?
02 Apr 2008, 14:46
Переводили в Солнечногорском районе из с.х назначения в дачку (почти ИЖС-те есть прописка).
а если не секрет, вы что, сами всем занимались или в какую-нибудь фирму при адмнистрации обращались? Меняли категорию или только разрешенное использование? И тоже ключевой вопрос: в каком году и в каком районе?
02 Apr 2008, 14:53
Мы нанимали специального человека, у которого связи в администрации были, но пока переводили руководство сменилось, пришлось взятки давать по второму кругу....Мы меняли категорию земель. Дело было в 2005 году. Процесс был сложный, сначала объединяли участки, те меняли кадастрики, потом перевод, потом опять размежевание и опять кадастрики.....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325