Меню

Как обработать деревья?

AD
05 Apr 2008, 07:29
Подскажите пожалуйста когда, чем и как правильно сейчас обработать деревья на участке? У нас дом этот второй год, чувствую, что лет 6 никто за деревьями не ухаживал, на яблонях желтый грибок в некоторых местах, может его надо соскребсти и помазать чем-то? Побелка есть-имеет ли смысл сейчас побелить?
05 Apr 2008, 10:15
Стволы яблони надо почистить металлической щеткой, потом побелить. Помазать тоже можно те места, где образовались глубокие раны - продается специальная паста (точного названия не помню, если не найдете, то используйте садовый вар). Опрыскивать лучше сейчас, пока не проснулись почки на деревьях ядохимикатами. Здесь посмотрите ннфу: http://www.alhimik.ru/sad/sad25.htmll http://vashogorod.narod.ru/HTML/0223.html
Anonymous
05 Apr 2008, 10:48
А если фруктовые деревья очень высокие,до верху не добраться, то стоит ли обрабатывать только низ?
05 Apr 2008, 10:52
Стоит!
05 Apr 2008, 17:53
Рузанна, Вы советуете белить стволы для защиты от вредителей? Вроде белят по осени, ну в феврале - от морозобоин. И "правильная" побелка очень быстро смывается дождями. Может лучше не белить, а опрыскать от гадов?
05 Apr 2008, 18:26
Весной тоже зачищают и белят, от солнышка уже :) По крайней мере мы так делаем. И опрыскиваем тоже, уже именно от вредителей.
05 Apr 2008, 18:36
Я посоветовала белить стволы деревьев после чистки щеткой от лишайников, наростов, треснувшей коры. Я даже летом, когда порой чищу деревья, замазываю варом и белю их. А если от вредителей, то да, надо опрыскивать.
05 Apr 2008, 18:42
А я не белю:-(. Тока прыскаю. И лишайники у меня пока не завелись. Молодое все еще.
05 Apr 2008, 18:47
Вам легче! :-) А у меня яблони есть, еще от прежних хозяев остались...так им больше 20 лет и приходится с ними делать всё (кора повреждена была изначально) и побелка помогает на какое-то время.
06 Apr 2008, 14:53
Подскажите чайнику, а чем Вы деревья белите, где эту побелку брать, на строй рынках? и чем опрыскать от вредителей? мы просто только что участок купили, там года три никто ничего не делал, вот хочу реабилитировать деревья:) И еще, одна яблоня обгоревшая, но живая, как быть с обгоревшей частью (большая ветка)?
06 Apr 2008, 22:02
Белить надо известковой побелкой, которая продается в пластиковых банках (разного литража) во всех садоводческих центрах, магазинах "Семена". На стоит. рынках не знаю, может и там продается. Обгоревшую ветку отпиливайте обязательно, чего на нее любоваться, она только мешать будет и солнце загораживать. Срез замажьте садовым варом, не забудьте! :-)
06 Apr 2008, 22:58
Спасибо:)
06 Apr 2008, 16:30
Вопрос от чайника :). Вот я в этом году планируют посадить несколько плождовых. Их сразу надо белить? Или это с какого то возраста делают?
06 Apr 2008, 22:04
Можете в этом году весной и не белить :-) а осенью (как можно позже) побелите.
07 Apr 2008, 07:38
А если мы насажали их прошлой осенью, то когда их лучше побелить? И ещё вопрос-сколько мора надо для опрыскивания и как вы опрыскиваете большие деревья, из чего? Я что-то не представляю. И ещё-вы вар садовый сами делаете или покупаете где-то?
07 Apr 2008, 08:17
Белят стволы не для красоты, а от морозобоин. Поэтому делать это лучше поздней осенью. Сейчас - абсолютно ни к чему. Насекомную отраву разводить по инструкции на упаковке (я всегда погуще делаю). Купите опрыскиватель и никаких проблем с высокими деревьями не будет. Садовый вар продается, ничего самой делать не надо.
08 Apr 2008, 18:01
Если будете белить и весной (от солнечных ожогов и насекомых зимующих под корой), и осенью (от морозов) ваши деревья вам только "спасибо" скажут :-) Большие деревья опрыскивать надо из спец. опрыскивателей с телескопическими штангами (метра 3 точно достают), в инете поищите инфу - это не проблема, а купить можно в садоводческих центрах - тоже не проблема. Химию используйте строго по схеме на упаковках, как разводить там написано. Садовый вар сама не делаю :-) он продается готовый уже! :-)
08 Apr 2008, 22:36
А садовый вар нужно в магазине покупать или как-то самим готовить? была седня в сад магазине, чет не нашла ничего похожего:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325